Кто нибудь в Минске USB Flash чинит?

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

Кто нибудь в Минске USB Flash чинит?

Сообщение midge » Пт сен 19, 2008 3:55 pm

см. сабж. Найти, скачать родную утилиту и форматнуть ей, я и сам могу :smile: Интересует человек способный сделать что-то на аппаратном уровне.
midge

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 5:18 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто нибудь в Минске USB Flash чинит?

Сообщение savely » Пт сен 19, 2008 6:56 pm

А там вариантов-то всего пару. Питание (думается мне - 80%), контроллер, сама флешка. Попробуй обратится к Саше aka ... Млин, когда уж на ромбае все хорошо станет.. О, вот он http://www.rom.by/user/spectre
Или ненавязчиво спросить у Сергея Казанского ( http://www.hdd-911.com ) Сам он вроде не занимается, но с такими проблемами к нему явно ходят, и к кому-то он отправляет, IMHO...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Кто нибудь в Минске USB Flash чинит?

Сообщение Fallman » Сб сен 20, 2008 7:18 am

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '') там вариантов-то всего пару. Питание (думается мне - 80%), контроллер, сама флешка...

Ещё один вариант - это задающий кварц, иногда они ёкаются от относительно сильного удара. А также трещины в печатной плате: это когда сунули флэшку в жопу ноутбуку, а потом его (ноут) подняли за морду или случайно ногой зацепили когда она (флэшка) была воткнута в морду системнику.
В общем то чинить флэшки нерентабельно, надо просто дать ей задышать на время, слить нужную инфу и выкинуть. А взамен купить новую.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Кто нибудь в Минске USB Flash чинит?

Сообщение funky_boy » Вс сен 21, 2008 5:54 pm

Скорее даже не трещина платы, а отламываются разъёмы USB от платы флешки когда сгибают корпус.
А после ремонта нерекомендовал бы хранить на ней бухгалтерию фирмы :)
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Кто нибудь в Минске USB Flash чинит?

Сообщение Gromak » Ср окт 01, 2008 2:43 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')щё один вариант - это задающий кварц, иногда они ёкаются от относительно сильного удара. А также трещины в печатной плате: это когда сунули флэшку в жопу ноутбуку, а потом его (ноут) подняли за морду или случайно ногой зацепили когда она (флэшка) была воткнута в морду системнику.

Fallman, ты мой случай описАл. Воткнул во фронтальный разъём (у самого основания) корпуса свою эксклюзивную флэшку PQI 2 GB и за ж**у поднял. Согнулась мордочка флэшкина ужасно, но выпрямлять её я не стал. Просто колпачок стал смешно одеваться :smile: Сама флэха не глюкала ещё. Вообще, сняв все прелести и оголив флэхино тело, убедился в целостности контактной группы - она довольно длинная была и потому просто изогнулась. Ну и фиг с ней. Работает - и слава Богу. А вообще, народ ерундой занимается с флэхами - то вообще не опознаётся, то не весь объём, то ещё что... И в основе этого в 9 их 10 лежит фривольное обращение с ней во время записи/стирания данных, и говёные кабели USB. Лечится форматированием, и в критичных случаях (если аппаратная часть жива) одной из утилит набора JetFlash Recovery Tool v.1.0.7. Рассмешило немного, что после лечения косячной флэхи с неправильно определяемым объёмом Kingmax 1 GB (не поддавалась форматированию ни одной утилитой и средствами винды), она стала распознаваться как JetFlash 1 GB. Работает до сих пор.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Кто нибудь в Минске USB Flash чинит?

Сообщение Fallman » Чт окт 02, 2008 5:08 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')на стала распознаваться как JetFlash 1 GB. Работает до сих пор.

Производителей ЮСБ-флэш контроллеров не так уж и много: Silicon Motion, Phison Electronics, Winbond Electronics, Elan Microelectronics, ITE Tech., Oak Tech. Первых двух юзают очень многие производители флэшек: Samsung, Apacer, Goodram, Transcend... и даже такой легендарный производитель как OCZ. А тулзами от производителя контроллера (скажем от Silicon Motion), из любого бюджетного Samsung'а путём перепрограммирования можно хоть OCZ Rally 2 сгородить. Лишь бы сами flash-чипы такую скорость вытянули. Всё описанное прошу не принимать дословно, т.к. пишу по памяти, но ИМХО и OCZ и у текущих Samsung используется контроллер от Phison Electronics.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20

cron