УВ генератор

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

УВ генератор

Сообщение search_max » Чт янв 07, 2010 4:20 pm

Понадобился мне резко ) УВ генератор мощностью 5 и более кВт (предположительно 5-8квт, но можно для начала и 5). 18-25КГц (если сложно, можно и 20-22КГц).
Новые стоят 35000-60000р.р. :weep:
Вот... БУ пока не получается найти, вот я и задумался: а нельзя ли самому склепать если не весь генератор, то хотябы некоторые узлы, а всё остальное заказать на стороне.
В данной тематике я профан и потому прошу помочь.

КАк я понял сам генератор сделать не сложно (подсмотрел в устройстве для отпугивания крыс). Сложно сделать усилитель да ещё с такой мощностью. Питаться будет катушка, точнее прибор с катушкой, который скорее всего придётся закупать т.к. я пока не видел надёжных материалов, выдерживающих долгую работу в 20-23КГц(более продолжительная и основная работа в 22КГц).

Вот такие дела.... Усилок я так подумал может лучше выполнить на основе ламп, а уж на выходе трансорматор для того чтобы всё не спалилось.. или я ерунду говорю?
Как быть? Как сделать доступно и дешевле? да и как лучше...
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: УВ генератор

Сообщение funky_boy » Чт янв 07, 2010 4:42 pm

трансформатор в ламповом нужен полюбому :)
а вообще, зачем нужен генератор?
если услилитеь нужно с выходом просто в пике, то можно и полупроводниками обойтись. если на выходе нужен меандр, то придётся с лампами возиться.
а может нужно несколько выходов, тогда можно несколько усилителей поставить.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: УВ генератор

Сообщение search_max » Пт янв 08, 2010 10:52 am

Нужен он дабы питать магнитострикционный излучатель из из алюминиевого или никельтитанового сплава.
Я не очень то сильно разбираюсь, но вроде нужна синусоида.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: УВ генератор

Сообщение funky_boy » Пт янв 08, 2010 5:33 pm

Добиться синусоиды полупроводниками с выходом такой мощности будет очень тяжело. Нужно копать в сторону ламповых усилителей. Лучше искать готовые схемы. И смотреть их АЧХ.
Можно посмотреть ещё мощные UPSы. Выходные каскады там хорошие. ВЧ генератор там обычно на 20-100 кГц. Только вот 5 кВт всёж многовато :frown:
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: УВ генератор

Сообщение grb » Сб янв 09, 2010 12:00 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')онадобился мне резко ) УВ генератор мощностью 5 и более кВт (предположительно 5-8квт, но можно для начала и 5). 18-25КГц (если сложно, можно и 20-22КГц).

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ужен он дабы питать магнитострикционный излучатель
Нескромный вопрос: что ты будешь делать недоультразвуком такой мощи? Крыс/мышей/тараканов на большом мелькомбинате/элеваторе гонять?
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: УВ генератор

Сообщение search_max » Вс янв 10, 2010 1:53 pm

Предположительное использование аппарата:
Резка (органических материалов),
пайка (пласмасс, реже мягких металлов),
сушка (для неё нужно 140-160Дб).

может быть немного непонятно....
Имелось ввиду 5-8кВт акустической мощности.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: УВ генератор

Сообщение funky_boy » Вс янв 10, 2010 6:21 pm

Если аппарат нужен для таких работ, то значит не для лично-бытовых нужд. Дома можно и лобзиком попилить, феном посушить.
Для коммерческой деятельности лучше купить готовый аппарат. Меньше времени уйдёт на эксперименты. Тем более 1000-2000 баков для хорошей работы - не жалко.
В реальности я с наскока не нашёл ни одного близкого прибора. Слишком высока мощность. Это аппарат уже не любительский. Те кто такое в наше время делает, в инете схем не выкладывает. Значит нужно самому делать. Нужен опыт и знания. А с этим, как я понял, проблемы. Из того же сварочника инверторного за 300 баков сварганил бы. Но при экспирементах неизбежны потери. Значит всю стоимость материалов надо смело умножить на 2, а то и на 3 :smile:
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: УВ генератор

Сообщение search_max » Пн янв 11, 2010 11:27 am

Да. Всё обстоит именно так, но умножение происходит за счёт принижения на сколько возможно стоимости поделки каждой части.

Инвертора у меня тоже нету.
Ну а хоть навскидку можно прикинуть схемку?
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: УВ генератор

Сообщение funky_boy » Пн янв 11, 2010 4:07 pm

Я и говорю, смотреть в сети схемы самодельных инверторов. Из доступных в инете любительских схем это более мение что-то похожее. Но придётся переделывать.
Другой вариант - это электропривода привода. Но там схемы менее доступны.
Я как-то загорелся идеей сделать инвертор. Месяц убил на чтение форумов и на осмысление техпроцесса. Потом позвонил-заплатил денег-привезли кетайца. Уже через пару дней жёг электроды. Теперь доволен, что не "убил"кучу времени на самоделку.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: УВ генератор

Сообщение search_max » Пн янв 11, 2010 4:35 pm

Ну тут немного иная ситуация... Тут всётаки придётся делать т.к. покупать готовый за 45т.р.р. мне как-то :puke:

Ну и исчё ошбся я "слегка") Импульсы прямоугольные.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: УВ генератор

Сообщение search_max » Сб янв 16, 2010 11:40 am

ну а схемки генератора на 1 кВт или любого из линейки УЗГ не ниже УЗГ4-1,6 не найдётся случайно?
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: УВ генератор

Сообщение funky_boy » Пн янв 18, 2010 11:29 am

Насколько знаю, раньше по крайней мере так было, но на такие мощности делали уже ламповые. Но, тебе такой ненужен. Ламповые делали из-зи сильных искажений что позволяли себе полупроводники, у ламп хар-ка более стабильная. Искажения в данном случае не имеют никакого значения. Потому можно и на полупроводниках делать. Схема будет проще, чем для звуковой частоты качественного усилителя. Но какая схема, тут уж сорри. Не по моей теме, да и времени нет. Про сварочники я упоминал, потому, что там тоже частота близкая, мощность большая и качество сигнала не имеет значения.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16