Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение leave » Пт май 21, 2010 11:46 am

Переводчики не изучают ТММ, есличо. И матана у них ЕМНИП нету. У нас в верхнем образовании как раз-таки заметен перекос в сторону гуманитарных дисциплин: в тех.вузах минимальное количество часов гуманитарки - 37% от общего, а в болтологических заведениях точных наук около 10% (цифру точно не помню).
Тут есть еще и другая проблема: в сугубо технических ВУЗах любят безбожно грузить ненужными техническими же знаниям. Яркий пример - начерталка; пусть мне кто-нибудь объяснить, на кой ляд она сдалась, допустим, тому же ПОИТу(1-40 01 01) или там ИСИТу (1-40 01 02).
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение Alex Sad » Пт май 21, 2010 12:08 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')сли честно, всех не помню. Но что есть это точно, где-то читал а также некоторые знакомые рассказывали.

Ну так бы и сказал, что это у тебя не подтвержденные факты, а "школьный приятель третьей жены троюродного брата двоюродной сестры друга подруги племянника друга" рассказали. Тогда все претензии с достоверности твоих слов снимаются :wink:

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')усть приходят те кто не умеет учиться, не хочет а заставили, да хоть дедок 80 лет.

А сейчас есть какие-то ограничения? Дедку в 80 лет запрещено поступать в ВУЗ?

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')лавное не загораживать забором возможность придти.

Никто и не загораживает - приходи, сдавай экзамены и учись.

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')у а далее, когда ВУЗ возьмёт своё за учёбу идут выпускные экз-ы и тут уж отсеятся все кто не учился. А преподы будут благодаря такой платной системе получать нормальну ЗП.

Ага, а потраченные нервы и силы на тех, кто бездельничает, оплачиваются отдельно? Преподаватель должен учить, а не терпеть поведение раздолбаев. Хорошо если те тупо не будут ходить, а если от скуки будут, но при этом не станут учиться, но начнут балаганить на парах? А ведь чем человек менее образован и воспитан, тем он хуже себя ведет. И когда ты предлагаешь их отсеивать? На первом курсе или уже на пятом?

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')у и пусть! За их счёт те кто хочет учиться получат расширенные ресурсы учзав-я.ну а в конце опять же на выпускных отсеятся.

В конце с такой системой отсеятся 99%.

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ы в корне не прав. Нужно быть профи в своём деле или специальности.

Так я ж и говорю, хочешь быть профи в своем деле, иди в ПТУ. На то оно и "профессионально техническое". А если ты не понимаешь, что разбираясь хорошо в чем-то одном, но имея хотя бы косвенное представление о многом другом, ты можешь добиться куда больших результатов, то тебе действительно дорога в ПТУ :wink: . На стыке разных дисциплин можно придумать очень классные вещи, ну а тебя, видимо, привлекает работа робота :wink: . Тебе что больше нравится, носить с собой плеер для музыки, плеер для видео, телефон, органайзер, КПК, GPS-приемник, калькулятор, FM-радио или один смартфон, способный выполнять все эти функции?

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')у типа если я учусь на переводчика немецкого и английского языка, то мне нафиг не нужна теория машин или высшая математика.

А разве высшую математику и теорию машин в ин-язе преподают? Я не в курсе, но, думаю, если там что-то такое и есть, то не более чем самые основы. К тому же для изучения технической части другого языка без знаний на русском ты ничему не научишься.

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '') людей с направлением в гуманитарные науки и склад ума иной. Зачем же их насиловать?
Гуманитарный склад ума - это отсутствие математического (С). К тому же их никто не насилует. Каждый сам выбирает при поступлении куда ему идти. Каждому доступны программа курса, какие предметы будут изучаться. Любой может посмотреть это и решить для себя, будет он там "насиловаться" или нет. Никто никого не заставляет поступать. А раз уж поступил, так вини себя сам в том, что попал туда, где тебя "насилуют" - сам выбрал, сам теперь и терпи.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение Alex Sad » Пт май 21, 2010 12:11 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')ркий пример - начерталка

Начерталка на ПОИТ и ИСИТ преподается только на первом курсе и по ней сдается зачет. Предполагается, что раз уж ты инженер, то неплохо бы уметь и чертить. Честно говоря не понимаю твое возмущение - там особо не дрючат. Узнай в БНТУ сколько ихние программисты "чертят", а после уже возмущайся про БГУИР.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение savely » Пт май 21, 2010 1:59 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ы в корне не прав. Нужно быть профи в своём деле или специальности.

Ты в корне неправ :)) Курс философии в тех. вузе НЕ МЕШАЕТ тебе быть профи. Если ты не можешь освоить его одновременно с "прикладной теорией цифровых автоматов" - иди в техникум. Значит, ты не инженер - ты техник.
Да и профи из ВУЗа не выходят - оттуда выходят "молодые специалисты", которых (если они с 3-го курса не работали на полставки) потом еще с год доводить. Опыта и нормальных практических навыков в ВУЗе не дают. Да и не должны, в принципе...

Насчет платности - в принципе прав. С упором на то, что без экзаменов - ТОЛЬКО на платное. И платное - без субсидий, т.е. хочешь числиться студентом - по полной оплати все затраты ВУЗа на тебя. А выпускной экзамен/диплом - честный. Не сдал - деньги потерял.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение funky_boy » Пт май 21, 2010 2:52 pm

ВУЗы должны давать общие знания по теме предмета, только подталкивая к определённому напралению. И главное, должны учить учиться. ПТУшника после хабзы можно сразу ставить на конвеер напильником какую хрень обтачивать или кувалдой стучать. Бывшего студент тоже можно, но это трата ресурса. Лучше его подучить немного и будет он коммандовать вчерашними птушниками.
В политехе был недоволен что меня учили чертежи читать и что-то там рисовать. Всяческие автокады тогда были в новинку, приходилось ручками. Препод ставил мне трояки и ругался, я сильно был не акуратный и не внимательный :)
Но прошли годы, и я теперь читаю хоть строительный, хоть электрический, да хоть чертежи разреза ДВС. Не профи, но понимаю, что там и зачем. Друзья без ВО или гуманитарии непонимают в них ничего. А я ведь всего год поверхностно учил.
А образование у нас платное. Ты или платиш во время учёбы деньгами, или после учёбы "отрабатываеш" за маленькую зарплату.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение kosproger » Пт май 21, 2010 3:08 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ы в корне не прав. Нужно быть профи в своём деле или специальности. А эта всестороннесть всё перебивает и в результате нет определённой направленности.

ВУЗ на то он и ВУЗ, чтобы не просто обучить специальности, а разваить человека как личность. Сделать из просто человека - Человека! (Можно сказать, провести эволюцию в человека из обезьяны с помощью знаний). Для этого и даются дополнительные предметы. И хочу я сказать, что предметы по основной специальности тебя все равно будет грузить намного больше, хотя итак можно здорово помучаться. И вообще верно сказано, если необходимы чисто знания по спецаильности - иди в высшую школу - техникум, колледж, ПТУ на крайний случай. Суть же ВУЗа не в этом.
Мне кстати интересно стало, search_max, а какое у тебя образование?
$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')ркий пример - начерталка; пусть мне кто-нибудь объяснить, на кой ляд она сдалась, допустим, тому же ПОИТу(1-40 01 01) или там ИСИТу (1-40 01 02).

Мы на первом курсе (ПГУ, ИТ) тоже об этом очень сильно задумывались, и нам на этот вопрос отвечали: вы - инженеры, значит должны знать. Ну и собственно далее - текст выше. :)) Благо была она у нас только один семестр, по итогам которого, чудом, но все-таки экзамен был сдан благополучно :)))
$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')реподаватель должен учить, а не терпеть поведение раздолбаев.

Абсолютно верное утверждение. Полностью согласен.
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение leave » Пт май 21, 2010 8:35 pm

Да, а потом из наших ВУЗов выходят "разносторонне развитые" личности "с широким кругозором", которые искренне недоумевают, почему же их никто не хочет брать на работу. Ребята, посмотрите на академические программы того же Беркли или МИТа - где там культурологии с религиоведением? Пипец, у меня знакомый парнишка сейчас аспирантуру заканчивает, диссер у него по теме чуть ли не "Философское обоснование интеграла Римана" (я утрирую, конечно, но там что-то очень близкое). Он математик-системный программист.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение Alex Sad » Пт май 21, 2010 9:02 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')а, а потом из наших ВУЗов выходят "разносторонне развитые" личности "с широким кругозором", которые искренне недоумевают, почему же их никто не хочет брать на работу.

Ну так в этом виноваты не ВУЗы, а сами студенты, которые никуда не ходят: ни на профильные предметы, ни на остальные. Которые заказывают курсовые и контрольные, а потом еще и диплом. И которые бухают пока не отгуляют выпускной, а потом вдруг восклицают "ох, блин, а че ж мне теперь делать?!?!? мне так нравилось бухать, гулять и экстрим на сессии, когда скатываешь со шпоры под носом у препода!!"

Те, кто на самом деле станет специалистами, работают уже на 3-4 курсе. Не важно, официально или нет. Но как минимум чего-то делают помимо универа и гулянок. Такие и с выпускниками хваленого беркли, и гарварда, и университета мухосранска могут поспорить - они сами учатся, а универ дает лишь направление.

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')де там культурологии с религиоведением?

У нас этих культорологий в технических вузах от силы 30-40 часов на предмет преподается, чтобы иметь общее представление. Ты же говоришь таким тоном, будто они половину всей программы занимают.

Кроме того, на сколько мне известно, в американских универах можно выбирать те предметы, что ты будешь учить. От этого, кстати, зависит и стоимость обучения. А ты не задумывался, что эти предметы не выбирают сами студенты ради экономии денег, либо точно так же, как и ты, думая, что им это совсем не надо? В итоге знаний у них на выходе столько же, сколько и у нашего ПТУшника (в относительном выражении конечно). Очень правильно говорил Задорнов: американский специалист по левой ноздре разбирается в ней лучше всех в мире, зато в правой он не в зуб ногой. А все потому, что им дали свободу выбора раньше срока. Откуда ты знаешь, что тебе надо будет или не надо, даже не попробовав это?
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение Zhelezaka » Сб май 22, 2010 1:00 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')$this->bbcode_second_pass_quote('leave', ' ')Очень правильно говорил Задорнов: американский специалист по левой ноздре разбирается в ней лучше всех в мире, зато в правой он не в зуб ногой. А все потому, что им дали свободу выбора раньше срока. Откуда ты знаешь, что тебе надо будет или не надо, даже не попробовав это?

согласен на 100% :wink:
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение kosproger » Сб май 22, 2010 10:33 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')у так в этом виноваты не ВУЗы, а сами студенты, которые никуда не ходят: ни на профильные предметы, ни на остальные. Которые заказывают курсовые и контрольные, а потом еще и диплом. И которые бухают пока не отгуляют выпускной, а потом вдруг восклицают "ох, блин, а че ж мне теперь делать?!?!? мне так нравилось бухать, гулять и экстрим на сессии, когда скатываешь со шпоры под носом у препода!!"

Согласен! Только сюда еще геймеров добавить хочу.
Типичный пример: когда я был на 1-м курсе, занялся администрированием сети в нашей общаге. И я был поражен, когда некоторым ВСникам (специальность - вычислительные системы и сети) 4-го курса мне приходилось обьяснять что такое DNS - сервер!!!! :eek: Они не могли сами прописать адрес ДНС сервера!!!
Да, религиоведение у нас было. Но было, скорее так, для галочки. А вот допустим философия, так мне даже понравилась. У нас препод был - очень интересный человек, хорошо ее вел!
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение Hacker » Сб май 22, 2010 5:21 pm

никогда бы не подумал, что разговор о форточках вырастет в обсуждение системы образования :biggrin:
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение leave » Сб май 22, 2010 6:48 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') нас этих культорологий в технических вузах от силы 30-40 часов на предмет преподается, чтобы иметь общее представление. Ты же говоришь таким тоном, будто они половину всей программы занимают.

Вопрос не столько в потраченном в течение семестра времени, сколько в нервах, потраченных на экзамене у бабушки-шестидесятницы, свято верящей в необходимость читаемой ею дисциплины.

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')Очень правильно говорил Задорнов: американский специалист по левой ноздре разбирается в ней лучше всех в мире, зато в правой он не в зуб ногой. А все потому, что им дали свободу выбора раньше срока.

Только не надо ссылок на долбослава-Задорнова. Он уже давно и плотно сошел с ума.
И, кстати, я лучше пойду на прием к узкому специалисту по правой ноздре, чем к специалисту "широкого профиля", который равно разбирается в ноздрях и анусных трещинках.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ткуда ты знаешь, что тебе надо будет или не надо, даже не попробовав это?

Во-первых, есть профориентация в школе. Во-вторых, barchelor degree ты получаешь уже тогда, когда знаешь, что тебе нужно. Не говоря уже о Ph.D.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение Alex Sad » Сб май 22, 2010 7:53 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')опрос не столько в потраченном в течение семестра времени, сколько в нервах, потраченных на экзамене у бабушки-шестидесятницы, свято верящей в необходимость читаемой ею дисциплины.

То есть проблема уже в преподах, а не в самих предметах? Значит предметы оставить можно, осталось только решить проблему с персоналом. :wink:

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')олько не надо ссылок на долбослава-Задорнова. Он уже давно и плотно сошел с ума.

Угу, но эта его фраза была сказана им еще до того, как у него крыша стала протекать.

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', ''), кстати, я лучше пойду на прием к узкому специалисту по правой ноздре, чем к специалисту "широкого профиля", который равно разбирается в ноздрях и анусных трещинках.

А если у тебя проблема с правой ноздрей из-за анусных трещинок? Специалист по ноздре ведь не полезет в это куда менее приятное место потому что а) ему противно; б) он не в теме; в) даже не додумается искать где-то еще. Ты - человек, а не только "правая ноздря", потому врач должен иметь представление и об остальных частях тела, об организме в целом, как он устроен, что с чем связано, что от чего зависит. Доктора Хауса смотрел? Почему-то его там не сделали спецом только по ногтю правого безымянного пальца. Он вроде как знает и умеет все и даже в теме об окружающем мире, что находит связь болезни с ним. А какой толк, если тебя будут обследовать 50 специалистов, знающих только свой квадратный сантиметр тела, а про соседний никогда ничего не слышавшие? Ты сам-то в таком случае на какое обслуживание согласишься? На одного мозговитого, знающего и видящего все взаимосвязи, или на толпу "суперспецов", но только в одной области?
Также и любой специалист должен знать не только свою тему, но и смежные ей области. Программисту порой очень полезно побыть в шкуре пользователя, чтобы сделать что-то качественно. Дизайнеру кресел полезно хоть раз в жизни присесть, чтобы понять, что такое кресло, а не выдумывать "как было бы удобно садиться на него человеку". Причем можно посидеть на дереве, металле, камне, соломе, а не сразу взять и сделать все из бумаги, "потому что дешевле и быстрее". И так далее.
Соприкосновения дисциплин порой находятся в самых неожиданных местах. Если человека научили что-то делать хорошо только в одной области, грош ему цена, если он не стремиться узнать ничего нового из остальных областей.

Кроме того, как сказали выше, в универе готовят не просто специалистов - там готовят людей, в перспективе способных руководить специалистами. Теми, кто окончил ПТУ, техникумы, колледжи. А хороший руководитель и разбирается в своей области, и способен говорить на отвлеченные темы. Последнее, если не в курсе, полезно при работе с потенциальными деловыми партнерами. Ты же предлагаешь чтобы универы выпускали "суперПТУшников" - людей, афигенно разбирающихся в своей и только в своей теме, но обучавшихся ей не 3 года, а 5. Такой специалист действительно справиться со станком лучше. Но сможет ли он руководить группой таких людей? Сомнительно, потому что его учили работать с машиной, а не людьми.

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')о-первых, есть профориентация в школе.

Ага, профориентация. Некоторые мои бывшие одноклассники до сих пор не знают, чем им нравится заниматься. Многие работают не по специальности. Спрашивается, какую же они такую профориентацию прошли, что в итоге учились не на того, кем работают?

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')о-вторых, barchelor degree ты получаешь уже тогда, когда знаешь, что тебе нужно. Не говоря уже о Ph.D.
Бакалавра может и получают когда уже знают, что нужно. Но ведь не все знают, что им нужного до того, как они выбирают специальность, по которой будут учиться на бакалавра. Не встречал ситуации, когда, отучившись три курса, студент уходил из универа и поступал в другой, потому что понял, что "это не его"?

Про Ph.D. лучше действительно не говори. Это штука по-любому мало кому светит, а кое-кто и не знает, что это такое и зачем нужно. Кроме того, сложно себе представить безработного и не определившегося Ph.D. Интересно, как такая личность может получить Ph.D., если не знает, чем ей нравится заниматься? :wink:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение search_max » Сб май 22, 2010 9:04 pm

Так народ. меня не было и тут кучу уже написали. Поэтому не буду отвечать на каждую цитату.
Хочется сказать следующее. Вот вы говорите: вуз учит учится, а пту выпускает профи. Вам в этом высказывании ничего странным не кажется? Помоему пту тобиш ссузы должны учить учиться, а вузы выпускать профи. Ибо вон постоянно на работу требуются профи с высшим образованием. Это противоречит истенному положению дел т.к. получется что нужно сначала окончить вуз, а потом ссуз.
Далее. На факе переводчиков учать вышке и начерталке 3 первых курса. К смартфонам я отношусь отрицательно---навороченный булыжник.. фи. (хотя парочку, из нескольких тысяч, достойных моделей всётаки есть, но их ничтожно мало).
Далее. Под заградительным забором я и имел ввиду вступительные экз-ы. И пусть в конце отсеивается 99%. С них денюжки уже сняли--и гос-ву хорошо и преподам процент, а так при нынешней системе они бы пошли куда-нить в иную сторону и денежку бы тут не оставили. Ну а на счёт нервов... так нервным не место в преподах, а также для чего же тогда наказания и штрафы?
А 80-му дедушке сейчас мешает поступить именно экзамены.
А философия мне тож понравилась. У меня по ней 8. У нас вёл мужик с постоянным отличным настроением и хорошим оптимизмом. Даже те кто буянил на задних партах прислушивались к его речи--так он их смог захватить. И на занятиях не было ничего философского. Скорее жизнь+психология+наши мнения.
Образование у меня среднеспециальное, бухгалтерское. И учили нас вышке ого-го. Хорошо что под конец совершилась небольшая реформа. А так бы совсем померли. Вплотную подошли к матанализу и моделированию.

ну и не могу не сказать: тесты это вообще чушь отмороженная :puke:
(собственный опыт. Вступительный экзамен по русязу я сдавал в виде диктанта. Оценка 8 баллов. Тогда проходила акция обязательного тестирования. Типа мы кролики а они на нас это испытывают. Так вот по тэстам у меня 4 балла. ну и где справедливость? Тэсты нужно ставить в точных науках. Там то как раз точный ответ дать можно, а вот в гуманитарных науках это издевательство дибилов.)
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение Alex Sad » Сб май 22, 2010 10:05 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')то противоречит истенному положению дел т.к. получется что нужно сначала окончить вуз, а потом ссуз.

Это твои слова противоречат здравому смыслу. ССУЗ - это более низкий уровень, чем ВУЗ. ССУЗ по большей части готовит специалистов по механической работе, а ВУЗ - по умственной. Не хочется думать головой? Тогда и в ВУЗе делать нечего. Хотя туда ломятся все, потому что высшее образование считает нужным получить почти каждый. В результате поступившие, кто думать не умеет или не хочет, прогуливают, заказывают все работы и диплом. Остальные учатся и чего-то стараются делать сами.

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')а факе переводчиков учать вышке и начерталке 3 первых курса.

Это где? Ссылку приведи пожалуйста, буду в курсе.

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')авороченный булыжник

Ага, лучше носить 10 камешков поменьше, но общим объемом и весом в 5-7 раз больше :icon14:

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '') пусть в конце отсеивается 99%. С них денюжки уже сняли--и гос-ву хорошо и преподам процент, а так при нынешней системе они бы пошли куда-нить в иную сторону и денежку бы тут не оставили.

Посоветуй эту идею нашим главам, а то они уже не знают как еще денег вытянуть из народа. Только расскажи прежде кто через 10 лет будет работать, если все проплатят "обучение", 5 лет позабивают болт, а потом отсеются на выпускных экзаменах.

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '')ак нервным не место в преподах, а также для чего же тогда наказания и штрафы?
Не место всем желающим тугодумам, за которых могут заплатить денежку папа с мамой, за партой университета. Преподаватель - это человек, а не робот, которому пофиг на поведение окружающих. Преподаватель заслуживает элементарного уважения под которым я понимаю хотя бы молчание на лекциях, чтобы ему не мешать. А штрафы и наказания дебилов не удержат, наоборот - подзадорят - сорвать лекцию (лабу, семинар, экзамен) да еще так, чтоб не наказали. Это не преподы должны их терпеть и успокаивать, это таких надо отсеивать еще на вступительных экзаменах.

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '') 80-му дедушке сейчас мешает поступить именно экзамены.
Правильно, нечего ему делать в универе, если он не способен учиться. Опять же нечего лишний раз напрягать преподавателя слабоумием дедка. После твоей системы образования преподы седыми на пенсию будут уходить в 30 лет.

Тебя послушай, так универы должны не специалистов готовить, а вытягивать деньги из студентов... нет, простите, из "поступивших". Хочешь - иди, плати, "учись", только деньги давай. При этом преподы должны быть вежливыми, добрыми, отзывчивыми, а еще безэмоциональными и желательно пуленепробиваемыми. Мне казалось, что деньги государство должно получать в виде налогов за деятельность предприятий на своей территории, а не из студентов ВУЗов, которые должны готовить специалистов для этих самых предприятий?
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение funky_boy » Вс май 23, 2010 6:51 pm

Добавлю. В ПТУ учат как обрабатывать деталь напильником. В ВУЗе - почему деталь обрабатывается, как ведёт себя металл, сколько надо напильников и роботяг чтоб обработать эту деталь....
И ещё. Одна из причин наплыва в ВУЗы кучи ненужного народа - возможность хоть нанадолго "откосить" от армии. Если "решить" эту проблему, то ВУЗы немного освободяться.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение search_max » Ср май 26, 2010 9:39 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')то твои слова противоречат здравому смыслу. ССУЗ - это более низкий уровень, чем ВУЗ

Вообще-то лучше совсем иная схема. ССУЗ отвалится сам по себе (или останется для этих.. слабых умом ПТУ-ов) т.к. ВУЗ 3 первых курса будет давать всё по практике и будет выдавать диплом (аналог учёбы в ССУЗе, но диплом вузовзкий). А те кто хочет найти что-то новое или просто изучать дальше учаться остальные 2/3/5 лет и ведут/помогают научную работу по выбранной тематике.
Эту схему уже выбрали некоторые Московские ВУЗы (незнаю все ли).
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')га, лучше носить 10 камешков поменьше, но общим объемом и весом в 5-7 раз больше

Для кого как.
Я до сих пор пользовался старым самсунгом пока он не откинул коньки (99г.в. как никак). Пришлось пересесть на нокию 2680s. Мобилка удобная, но всё же многие функции я бы выкинул. Ну а смартфон это ещё сложнее только не понятно зачем. Помоему уж лучше КПК с функцией телефона, чем телефон с функцией ПК.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')осоветуй эту идею нашим главам, а то они уже не знают как еще денег вытянуть из народа. Только расскажи прежде кто через 10 лет будет работать, если все проплатят "обучение", 5 лет позабивают болт, а потом отсеются на выпускных экзаменах.

Вы зря шарахаетесь вообще этой точки зрения.
Вот чтобы не отсеятся пусть учаться. А не хотят учиться, пусть идут в ПТУ. А решили попробовать что ж пож-та и нечего роптать что вас выкинули т.к. вы же не учились :dontknow: .

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')е место всем желающим тугодумам, за которых могут заплатить денежку папа с мамой, за партой университета. Преподаватель - это человек, а не робот, которому пофиг на поведение окружающих. Преподаватель заслуживает элементарного уважения под которым я понимаю хотя бы молчание на лекциях, чтобы ему не мешать. А штрафы и наказания дебилов не удержат, наоборот - подзадорят - сорвать лекцию (лабу, семинар, экзамен) да еще так, чтоб не наказали. Это не преподы должны их терпеть и успокаивать, это таких надо отсеивать еще на вступительных экзаменах.

Ну и что же ты мне тут впариваешь?! :confused: :insane:
Сначала говоришь про тугодумов, а потом про богатеньких родаков... Распредели логические цэпи предложения препод ты наш).
Если тугодум, так он отсеется в семестровых испытаниях. Кстатии надо будет делать чтобы за первый год семестровые были лёгкие (ну не совсем уж конечно, просто может мало предметов сдавать), а потом по нарастающей усложнятся.
Ну а те у кого богатенькие думаешь сейчас не делают как ты написал?? :lol: Это раз. А два, если народ по моральности таков, то жди лет сто чтобы он морально воспитался). Реально же богатенькие мама и папа заплатят и за семестровые и за выпускные, а некоторые вообще диплом сразу покупают. Я ещё раз повторяю: так что им мешает сделать это сейчас??????? Да НИЧЕГО. Ибо преподы и деканы это $this->bbcode_second_pass_quote('', '')реподаватель - это человек, а не робот да уж и в лапу они находят как брать. Так что надо так устроить преподов чтобы они в лапу не брали. А если взяли, то отчислять их самих с оглаской в чёрных списках всей страны, с запретом на устройство в иную организацию по данной специальности. Вот и не будет у них выхода брать в лапу и такие вот маменькие сынки обязаны будут учиться. Ну а те кто в такой системе всё же смогут купить диплом, то тут уж никакими системами не запретишь. Тут как говориться смотри выше да помалкивай :icon13: .

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')равильно, нечего ему делать в универе, если он не способен учиться. Опять же нечего лишний раз напрягать преподавателя слабоумием дедка. После твоей системы образования преподы седыми на пенсию будут уходить в 30 лет.
Что-то во Франции такого не наблюдается. А ведь система описываемая мной очень похожа на их. И дедки там встречаются.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ебя послушай, так универы должны не специалистов готовить, а вытягивать деньги из студентов... нет, простите, из "поступивших". Хочешь - иди, плати, "учись", только деньги давай. При этом преподы должны быть вежливыми, добрыми, отзывчивыми, а еще безэмоциональными и желательно пуленепробиваемыми. Мне казалось, что деньги государство должно получать в виде налогов за деятельность предприятий на своей территории, а не из студентов ВУЗов, которые должны готовить специалистов для этих самых предприятий?
Не вытягивать, а приучить к мысли что всё стоит денег и нечего фиг знает что устраивать ибо учёба дело серьёзное.
Ну а ВУЗ пусть отстёгивает 20% гос-ву, а всё остальное направляет на своё продвижение + пусть изобретает или совершенствует технологии, методы и зарабатывает на этом деньги, а не просирает го-ые и студ-е средства.
Ты налог не припутывай. Производство занимает место на земле, занимает здание, добывает деньги--надо же с него аброк снять. а вот ВУз почему-то ничего не должен. Кстатии почему это ты говоришь так как будто сейчас учзав налогов не платит? Очень даже платит.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') ПТУ учат как обрабатывать деталь напильником
Это в ПТУ. Это нижесортные заведения для умноотсталых или заключённых людей. Так пусть они и остаются. Пусть они будут исправительными учебными заведениями. А остальные, нормальные учзав учят нормальный народ. Кстатии ССУЗ я думаю, должен остаться, но должен перепрофилироваться от глотающий деньги к дающий деньги по отношению к гос-ву. Этакие подсобные хозяйства ВУЗа. Типа если не осилиш высшее и магистратуру, то гони в колледж, но и там не зевай.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение search_max » Ср май 26, 2010 9:40 pm

+
$this->bbcode_second_pass_quote('', '') ВУЗе - почему деталь обрабатывается, как ведёт себя металл, сколько надо напильников и роботяг чтоб обработать эту деталь....

Хм помоему ты путаешь. Хотя в общем правильно: ВУЗ учит управлять (а не учит учиться:) ). Но он же должен делать не только это.
Я вот учился в ССУЗе. Он зовётся колледжом, но ведь это совсем иной уровень, так что в народе он техникум. Я учился на бухгалтера промышленности. Кроме бухгалтерии мы изучали философию, статистику, правоведение, психологию, мэнеджмент, налогооблажение, анализ хоздеятельности, экономику, технологию (технологию производства любых продуктов, применяемых в РБ, но т.к. техникум торговый, то основное направление товары в торговле и пищевой промышленности), физику, банковское дело, вышку, управление техпроцессов (производства ест-но) и много что ещё. Нас учили просчитать что нужно производить, во сколько это обойдётся, сколько времени займёт, где взять из чего производить, за сколько купить, как провести в банковской среде покупку, как учесть её, знать как производится тот или иной продукт и вообще всё что нужно знать руководителю и хозяину производственного предприятия.
Кстатии у меня сеструха заканчивала нархоз. Так вот я как-то глянул её конспекты и поразился пустоте их. Их обучали чисто поверхностно. Совсем поверхностно. Это не для того кто управляет, а для того кто должен приготовиться работать: половину в вузе, а вторую на работе всё доизучить. Поэтому вырожение что в вузах учат управлять не всегдв верно. Ну а учат учиться тоже неверное представление ибо ведь и в ССУЗах также относятся к студентам.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') ещё. Одна из причин наплыва в ВУЗы кучи ненужного народа - возможность хоть нанадолго "откосить" от армии. Если "решить" эту проблему, то ВУЗы немного освободяться.

Проблемы современной армии это вообще притча во языцех. Сначала нужно её конкретно перетряхнуть и выкинуть всяких... сами знаете кого. А также сократить общую численность войск, а оставшихся перевести на спецподготовку в спец отряды и иметь вот такой увеличенный профзапас. Нам всёравно не понадобятся большие войска при любой новой войне. Ну и конкретно пересмотреть весь кодекс и правила армии, чтобы люди оттуда не бежали.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение kosproger » Ср май 26, 2010 10:31 pm

А мне одному после постов search_max отпадает желание отвечать? Как всегда много букв ни о чем!
Одна фраза:
search_max,
Не путай теплое с мягким!!! :znaika: (Пояснять не хочу)
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение Alex Sad » Ср май 26, 2010 10:51 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', '') мне одному после постов search_max отпадает желание отвечать? Как всегда много букв ни о чем!

:beer: :icon14:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение Zhelezaka » Ср май 26, 2010 11:14 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', '') мне одному после постов search_max отпадает желание отвечать? Как всегда много букв ни о чем!

+1 :beer:
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение DIMM » Чт май 27, 2010 8:03 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')статии у меня сеструха заканчивала нархоз. Так вот я как-то глянул её конспекты и поразился пустоте их. Их обучали чисто поверхностно. Совсем поверхностно. Это не для того кто управляет, а для того кто должен приготовиться работать: половину в вузе, а вторую на работе всё доизучить. Поэтому вырожение что в вузах учат управлять не всегдв верно.

Бгггггг :smile: Не приходило в голову, что это сеструха твоя поверхностно конспектировала, а не "их обучали чисто поверхностно"?
Ну и в целом статистическая выборка для подведения таких выводов просто огромна - целыйй один человек!

И таки да, тема сваливается в какое-то непонятное словоблудие.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение Whoa » Пн май 31, 2010 12:33 pm

Ну однако понаписывали :-)
Поделюсь и я мнением, к счастью довелось общаться с людьми учившимися за границей и с родителями детей учащихся за границей :-) Ну и в экс-СССРовской системе образования все же опыт есть :wink:

Главное отличие. В эксСССР стремились впихнуть в учащегося максимум возможного, авось что-нибудь зацепится за мозг и найдет применение на благо общества. В западной модели (пусть так называется) - гарантированный минимум. Т.е. выпустник знает и не очень много (казалось бы), но зато эти знания от зубов отскакивают даже если разбудить посреди ночи.

Что понравилось в западной модели.
1) Постоянный контроль. Например выпускника школы могут отправить на экзамен по таблице умножения (утрирую, но суть понятна). И если не сдаст - ппц этой школе.
2) Преподаватели преподают. За дисциплиной следят другие люди. Вплоть до полиции. Даже могут штрафануть родителей за прогулы ребенка. И больше никакой работы преподаватели не делают (нет парадов, субботников, сбора денег и прочего).
3) В высшей школе есть кажущаяся свобода в учебе, но есть определенный список предметов, которые надо сдать для перевода на следующий курс. При этом не отчисляют и на одном курсе можно болтаться годами (за деньги).

Что не понравилось - растянутость в обучении, т.к. программа рассчитана на самых отстающих. Что делать успевающим - не понятно.

Поступление происходит по разному, но общий принцип такой. Смотрят на общую сумму оценок после низшей школы, если проходит порог - оценки по отдельным предметам, дальше могут понадобиться экзамены (тесты и т.п.).
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение Fallman » Вт июн 01, 2010 8:29 pm

Ещё ко всему вышесказанному хотел добавить. Когда общался с австрийцами, то они мне сказали, что у них из поступивших в универ до выпуска "доживают" процентов 10, остальные по разным причинам в аут. Из 100 поступивших на факультет, успешно его закончили 8-9 человек. Но кто смог закончить уже были "расписаны" в крутые фирмы на высокооплачиваемую работу (к 40 годам хороший особняк, членство в гольф клубе, пара-тройка тачек: Чероки-УАЗик для рыбалки-охоты, бэха на работу ездить, мотоцикл для души, Феррари-мечта детства). С другой стороны учёбе реально нужно было отдавать кучу сил и средств. Приятель из-за проблем, которые создавала для учёбы жена (+потом ребёнок), развёлся с ней. :wink:
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение funky_boy » Пт июн 04, 2010 3:14 pm

По-поводу "колпака" http://charter97.org/ru/news/2010/6/4/29556/
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение DIMM » Пт июн 04, 2010 7:13 pm

funky_boy, ай, выцепили где-то самый первый (судя по убогому и дырявому содержанию) проект и ужасаются. Так ужасаются, что аж сами статью криво написАли: то у них это постановление Правительства РБ, то ОАЦ с Минсвязи :)
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение Hacker » Вс июн 06, 2010 2:07 am

Я теперь на сайт хартии без прокси стараюсь не лазить. Слышал, что все, кто на него ходят, находятся в "зоне повышенного внимания" :jaw:
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение funky_boy » Вс июн 06, 2010 6:50 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '[')size=85]Я теперь на сайт хартии без прокси стараюсь не лазить. Слышал, что все, кто на него ходят, находятся в "зоне повышенного внимания" :jaw: [/size]

Ещё стоит перчатки резиновые надевать, а то мало ли отпечатки на клавиатуре остануться.
Да и на кухне потише разговаривать. А то мало ли спецслужбы через радио-розетку будут подслушивать.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение kosproger » Вс июн 06, 2010 8:27 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('funky_boy', '')а и на кухне потише разговаривать.

А лучше сделать ключ для алфавита и разговаривать по зашифрованному речевому каналу)))
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Re: Вот так товарищи, всех нас под "колпак"

Сообщение DIMM » Вс июн 06, 2010 10:47 pm

Может, вы еще и ср..те дома?? Ведь у каждого в толчке установлены особо секретные жучки, распознающие читающих Хартию по тому самому материалу, который в этот толчок и попадает!!!
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron