Как получить водород (H) в домашних условиях

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

Сообщение Ñåìüÿíèí » Вт апр 26, 2005 5:12 pm

Как получить водород (H) в домашних условиях, нужно шарик им надуть, или как получить гелий, а лучше и то и др. Только не отправляйте лазить по всемирной помойке, налазился уже толкового ни чего нет.
Ñåìüÿíèí
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Whoa » Вт апр 26, 2005 5:16 pm

Лучше найди контору которая надувает эти шарики. А если тебе получится получить водород в домашних условиях, то следущим объектом поиска станет новая квартира.
Кстати, гелия на Земле нет. Только искуственный.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение lemon65 » Вт апр 26, 2005 5:28 pm

если найти контору, то купить у них шарики, дабы извлесчь оттуда гелий, каковой и будет закачан в твои :smile:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ñåìüÿíèí » Вт апр 26, 2005 5:35 pm

Ладно вам гнать, я помню на уроках химии мы, что-то делали и получали водород. Я думаю и гелий можно получить. Только я химию ни хера не знаю, школу закончил 10 лет назад, да и по химии у меня торяк был. :confused:
Ñåìüÿíèí
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Whoa » Вт апр 26, 2005 5:36 pm

украть ящик водки, продать, а деньги пропить
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение lemon65 » Вт апр 26, 2005 5:41 pm

2 Whoaтак тошно.. или никак нету :smile:

2 Семьянин а не помнишь, случайно, из того же курса, что эта фигня нехило взрывается? реактор вообще-то называется такое устройство.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Вт апр 26, 2005 5:43 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Семьянин
что-то делали и получали водород

Я помню на этом опыте у учителя как ...нуло, что он испугался однако конкретно.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Семьянин
Я думаю и гелий можно получить. Только я химию ни хера не знаю

Прямая дорога на тот свет при таком раскладе.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Whoa » Вт апр 26, 2005 5:59 pm

Электролиз, что ли? Ток через воду, восстановителем собираем окислитель (кислород) и сверху ловим водород в шарик.

Аминь.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Ñåìüÿíèí » Вт апр 26, 2005 6:04 pm

Да, ну вы блин даете. Я понял вы мостаки по этой части мне еще осмий (Os) нужен, Куплю у вас его по 800 долларов за грамм, без шуток. :shuffle:
Ñåìüÿíèí
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение lemon65 » Вт апр 26, 2005 6:04 pm

угу :smile: оно самое и есть
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Seldon » Вт апр 26, 2005 6:25 pm

Из воды электролизом, в кислоту бросить металл. Ещё вроде-бы из газа, что у нас на кухнях можно...
Помню в 9 классе пытались из столового уксуса цинком водород добыть. Чтоб с кислородом смешать :smile:
Seldon

 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 7:40 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AngryMan » Вт апр 26, 2005 6:27 pm

А ещё гелия до хренища на Солнце. Туда никто не мотается по выходным?
Добавлено автором
http://www.polarcom.ru/~vvtsv/ref2003/alt_tech/alternative_01.htm
AngryMan

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 2:16 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Вт апр 26, 2005 6:40 pm

К вопросу надо поддходить ширше! Или ширее! Кому как нравится :smile:
Тебе надо наполнить шарики газом легче воздуха. вот в этом направлении и копай. А что бы ты не изобретал велосипед и не набивал себе шишек опасных для здоровья и жизни дам маленький хинт - все это пройдено лет 100-150 назад в истории воздухоплавания, в разделе аппаратов легче воздуха. Больше не скажу, т.к. понял что ты любишь преодолевать трудности героически созданные самим же (с) За точность цитаты не ручаюсь, но там было что-то похожее :wink:
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение AngryMan » Вт апр 26, 2005 6:41 pm

М елко мы плаваем... Люди вот какой проблемой парятся:
"Тема: Насколько реально сделать в домашних условиях микро-ЖРД?"
http://www.kv.by/yahen/airbase_forum/pages/92/index.html
AngryMan

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 2:16 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Вт апр 26, 2005 7:43 pm

А что такое ЖРД? Что-то я туплю под вечер и не могу сообразить, а по ссылке не объясняют...
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение E.S. » Вт апр 26, 2005 7:43 pm

А гелий, насколько я знаю, можно получить только при помощи ядерных реакций (из лития или из трития и дейтерия при очень высокой температуре), т.к. его на земле нет.
Добавлено автором
Жидкостный Реактивный Двигатель???
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Aleg » Вт апр 26, 2005 8:55 pm

Нет ну определенно слава "Гинденбурга" кому-то не дает покоя.

Семьянин
Ты кого собрался надуть водородом в натуре? Может есть другие более гуманные решения твоей задачи?
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Неунывающий химик » Вт апр 26, 2005 9:16 pm

Ну сначала по гелию. Гелий в атмосфере есть. Мало но есть. И, думается мне, мне получают его именно оттуда. Вериться с трудом, что его ядерной реакцией получать будут, особенно, чтоб шарики запрвлять. Но получить ты его не сможешь в домашних условиях. Насколько я помню, там дело в том, что отделяют их использую различные температуры замерзания, естественно, очччень низкие. Незнаю, что ты там куда собрался запускать(на луну чтоли :confused: ), но использовать его было бы более предпочтительно, сам понимаешь почему. Хотя его плотность если не ошибаюсь, в 2 рназа больше.
Теперь по водороду. Ну, в лаборатории его получают реакцией кислоты и относительно активного металла. В промышленности, по-моему гидролизом воды. Но точно не помню, давно это было. Можно еще получать разложением воды. Можно так, если найдешь источник температуры в 2000 градусов.
Итак, более предпочтительны варианты с гидролизом и окислением металлов кислотой.
Для второго, тебе понадобиться чертова уйма кислоты. Кстати, напиши, сколько тебе нужно этого водорода. Думай сам.
Гидролиз. Не знаю, что там с ним. Плохо помню. Но на мой взгляд, это наиболее простой способ для дома. Я его когда-то сам использовал, правда мне децл другое вещество нужно было.... Так вот, короче, я уж так не помню, что к чему, именно с разложением воды, но помню сам интересовался, и что-то где-то слышал, что просто воду разложить трудно. Из-за того, что ее сопротивление току довольно большое. Поэтому в нее добавляют соли. К примеру поваренную. Но смотри, водород будет не чистым, а будет восстанавливться если не ошибаюсь на аноде с натрием. Короче, думал я даже схзему замутить. Старый предлагал что-то там спаять, но я быстро это оставил... Но думаю что все это вполне реально в домашних условиях замутить. Конечно, потом всплывет у тебя пару подводных камней, и про распад электродов, и про материалы, но все это решаемо. Единственное, я не понимаю почему стал вопрос: "Как получить водород", а не как его закачать. По-моему первое, если напрячься, вполне реально, а вот второе...

Если что, можешь спрашивать, если смогу - отвечу.
Неунывающий химик

 

Сообщение DIK » Вт апр 26, 2005 11:49 pm

... да-да, служба 03 у нас круглосуточная, если что - звоните, приедут быстренько и если чем смогут - помогут! :laugh:
DIK

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 7:41 am
Откуда: г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сybercat » Ср апр 27, 2005 12:09 am

Не советую. В домашних условиях получится либо ничего либо неконтролируемое взрывное устройство.
Водород газ без цвета и запаха, с высокой проникающей способностью (полиэтиленовый пакет держащий воздух может протекать для водорода), с очень хорошим тепловыделением при взрыве.

Ты бы ещё тринитроглицерина себе в стакан на кухне налил. :laugh:
Сybercat

 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 7:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Неунывающий химик » Ср апр 27, 2005 1:11 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ы бы ещё тринитроглицерина себе в стакан на кухне налил.

Во!!! Еще, кстати, в свое время, хотел я производство тринитроглицерина организовать. Правда тоже проблемы были.
Началось все с того, что нам нужен был самовар для начала. Но решающим стало, отсутствие возможности постоянно доставать уже даже не помню что. По-моему глицерин и бензол мы рассматривали. Или фенол. Уж точно, не помню, мне эти ароматические УВ всегда туго запоминались. Но корче бензола, мы могли достать максимум пол-литра, глицерин в аптеках - но дорого, да и там примесей больше чем его самого. Вот так вот.
Неунывающий химик

 

Сообщение Usverg » Ср апр 27, 2005 1:15 am

Водород я в децстве добывал. Методом электролиза - он на катоде выделяется. Главное соли подмешать не очень много и не очень мало. Квартира осталась на месте. Но горит и взрывается конечно рульно. Главное много не взрывать :smile:
Добавлено автором
А распад электродов я решил очень просто - сделал электроды графитовые (стержни от _простого_ карандаша)
Usverg

 

Сообщение Неунывающий химик » Ср апр 27, 2005 2:10 am

Да, я тоже это имел ввиду.
Добавлено автором
Млин, да а с анодом, это я затупил.... Совсем забыл физколлоидную.... А еще на 5 сдал...
Неунывающий химик

 

Сообщение AngryMan » Ср апр 27, 2005 6:32 am

>Eugene_1203N
>Жидкостный Реактивный Двигатель???
Ну да. Абсолютно в дырочку.

>Неунывающий химик
>отделяют их использую различные температуры замерзания, естественно, очччень низкие
Именно так. И посему стОит гелий немало. Азот и кислород получают так же и из того же самого сырья.

И ещё. Водород электролизом получить не вопрос. Легко и просто. Но будет проблемка сжать его для надувания шарика.
AngryMan

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 2:16 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ox » Ср апр 27, 2005 8:45 am

Немногр не в тему, но вдруг окажется то, что надо :smile:

Мне тут админ наш как-то рассказывал, как он с друганами в детстве запускал в воздух полиэтиленовые пакеты. Все очень просто: берется такой лекгий шуршащий пакет ручками вниз, к ручкам присобачивается свечка для деньрожденьского тортика и зажигается. По его словам, десяток одновременно запущенных таких конструкций просто охренительно смотрятся в ночном небе :smile:
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Night Angel » Ср апр 27, 2005 9:42 am

А как обеспечить устойчивость свечки? Она ж пакет сожжет
Аватара пользователя
Night Angel

 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2002 12:03 am
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Ср апр 27, 2005 9:58 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')десяток одновременно запущенных таких конструкций просто охренительно смотрятся в ночном небе

Особенно на фоне полыхающего города.

Странно, неужели взлетали? Все-таки ну сам пакет ладно, но свечуа ведь чегго-то весит...

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') ещё. Водород электролизом получить не вопрос. Легко и просто. Но будет проблемка сжать его для надувания шарика.


Вот и я про что.... Еще кстати, упустил один вариант, - воздействие активных металлов на воду, или отнносительно активных с нагреванием. Но это еще менее реально, т.к. нужно иметь источник достаточно акктивных Ме, которые получить тоже сложно. И хполучают пиролизом расплава. Хотя, по-моему что-то там было такое с нагреванием, Вроде аллюминий. Кстати, а это возможно мысль, надо посмотреть, где-то я такую реакцию видел. Если аллюминий, то это вариант, на мне кажется даже если так, глючно будет(всмысле неохотно) он выделяться. А может магний :confused: .
Блин, посмотрел я в энциклопедиях, вроде нет. Но где-то я видел такую реакцию. Точно не помню, но видел, что что-то там при нагревании с водой взаимодействует и водород выходит. А аллюминий, кстати, взаимодействуя с щелочью, выделяет водород. Кстати, тоже вариант, а ту же самую щелочь можно получить, все тем же электролизом. Но, имхо это как-то, геморно. Хотя не знаю.
А вот еще вспомнил. Водород вроде получают при нагревании предельных УВ. Например, при получении ацетилена из этана, как побочный продукт. Это кстати тоже вариант - сырья полно - открыл крантик и оно идет, но это тоже не менее геморно, и, что самое, главное, опасно. Тут уже целых 3 источника пожарной опасности.
Так вот. Не знаю, но еще не много подумав, мне кажется, что электролиз, все-таки наиболее приемливый вариант. Подводные камни там есть, но они все обходимы. Думай сам. Как я уже говорил, распад электродов решается легко - заменой на графитовые. Usverg говорил про стержни из карандаша, но я в свое время думал выточить из троллейбусных щеток из рогов. Тогда, еще, кажется мерял, их сопротивление, не помню, но вроде меньше было. На практике же я решал просто заменой вечно растворяющейся проволоки, которая иногда отваливалась и падала в раствор. Напрягало... Вот так вот и живем. Старый, помню предложил мне тогда смудить блок, по какой-то итальянской схемой, что-то там типа сзащитой от замыкания и пр пургой. Пусть с химией не судьба, но надеюсь хоть с эелетроникой ты дружишь. Думаю при необходимости ты ее легко смудить сможешь. Вот так вот и живем. Так что думай...

З.Ы. Как уже кто понял, посты выше - мои. Кстати, не знаю возможно уже не смогу сегодня больше сконнектиться, возможно это я сейчас последний раз в инете. Сегодня нужно в вашу деревню съездить, дело подготовки требует. А может и вылезу еще, пиши чуть что, не знаю, будет видно...
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Ср апр 27, 2005 10:40 am

Натрий, калий. Na+H20=оксид натрия+H2
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Ñåìüÿíèí » Ср апр 27, 2005 3:12 pm

2 Неунывающий химик
Люди мне нужен водород для хитрости или гелий. Человек когда его вдохнет у него голос прикольный становиться и шарик запустить. Короче дышать им можно но не нужно. В области дыхания его применяют на глубоководных аппаратх чтоб не было кессонки. Я тоже дума если взять к примеру кислоту типа H2SO4+ZN=ZNSO4+H2 ПРИМЕРНО ТАК ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ. А как его собрать еще в емкость :confused:
Как то по новый год я сделал супер петарду. Взял шарик обычный надул оклеил его скотчем, потом сдул. У сварщиков закачал чистого кислорода O2, в надувное отверстие вставил петарду ( все это опасно для здоровья) , отшел где не было людей и бабахнул я не препологал что кислород хороший катализатор но не настолько, короче бахнуло так чтописец.
:shuffle:


Исправлено: Семьянин 27 апреля 2005 года, 13:46
Ñåìüÿíèí
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Gromak » Ср апр 27, 2005 4:28 pm

2 Savely
Химия - мать природы.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 (т.е. плюс молекулярный водород). Реакция экзотермическая, с большим выделением тепла, как правило выделившийся водород вазгорается, натрий плавает в виде расплавленной капли по поверхности воды и сильно шипит и бабахает!!! Бах - взрывается, а капли метала со щёлочью попадают в рожу. Пиши - пропало...
Я в детстве на чердаке надувал шарики водородом посредством одевания шарика на горло бутылки с солянкой (HCl) + катышки цинка (Zn). Реакция протекает активно, но без большого выделения тепла (это скоко цинка фуганёш туда). Цинк можно заменить на алюминий. Солянку на серную (слегка разбавленную) к-ту. Будет водород. Но дырки на болоневой куртке всё-же появились. С бутылки-то водород вместе с парАми солянки идёт... Так что троешникам по химии добывать водород не рекомендую. Но шарики клёво к потолку тогда прилипли - все оболдели. Господи - как молоды мы были 30 лет назад!!!


Исправлено: Gromak 27 апреля 2005 года, 14:32
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16