Как получить водород (H) в домашних условиях

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

Сообщение AngryMan » Ср апр 27, 2005 4:37 pm

>Agronom
>Странно, неужели взлетали?
А мы к ним ЖРД присобачим...
>Семьянин
>у него голос прикольный становиться
Гораздо проще вместо водорода что-нибудь в дверях прищемить.
Кстати, сходивши в аптеки и хозтовары и зная соотв. разделы химии, можно так бабахнуть...
AngryMan

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 2:16 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Ср апр 27, 2005 5:19 pm

Гелий из песка какого-то делали в первую мировую чтобы дирижопли заправлять. Много его тогда угрохали. Завязывайте с экспериментами пока инвалидами не стали химики ядерщики.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ñåìüÿíèí » Ср апр 27, 2005 5:58 pm

окей давайте перейдем теперь в раздел физики. :laugh:
Ñåìüÿíèí
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение lemon65 » Ср апр 27, 2005 6:29 pm

давай сразу уж к физкультуре :smile:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Ср апр 27, 2005 8:07 pm

Семьянин, сразу говорю, ья неуверен в след. нескольких предложениях, но разве от водорода становится голос таковым. Я слышал, что он становится таковым от воздействия благородных газов, к коим водород не относится. Поэтому - ты это точно знаешь?

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')лий из песка какого-то делали в первую мировую чтобы дирижопли заправлять.

То же самое - не буду утверждать, возможно я не прав, но по-моему это глупость. Просто хоть чуть-чуть представляя себе свойства гелия, невозможно представить причем тут песок. И что значит "делали". Если извлекали, т.е. он там как-то физически/механически удерживал - веритьсмя с трудом. Какон там оказался? Есили же химически - То могу предположить что это тоже невозможно, т.к. гелий я так думаю, самое химически инертное вещество, оно не вступает в реакции. Не знаю как сейчас, все с каждым годом меняется, но по крайней мере ле5-8 назад более менее реакционным считали из благородных гозов ксенон, в виду бОльшего к-ва электронов, точнее вроде даже электр. уровней. Ну может еще радон, но он рад-й, потому мало изучен. В случае с гелием, я впринципе допускаю возможность образования каких-то эксимерных(здесь - маложивущих) соединений с очень электроотрицательными элементами, главным образом с галогенами, но врядли это что-то меняет.

Кстати, советую , если еще актуально поискать инфу, пусть даже в поисковике, по словам "гремучий газ".

Короче, не знаю, если еще актуально, то лично я за электролиз. Это дешевле, проще, а собрать - одинаково сложно, тут уже больше физики, чем химики нужны. Вот и обсуди это в физической части. Правда уже без меня, уезжаю...

ЗЫ. первое что приходит на ум - переоработать аквариумный компрессор.
Добавлено автором
Правда все выше сказанное относится к случаю, если тебе его нужно много. Если только один два раза и немного, и кислота есть, тогда и на счет варианта с кислотой можно подумать. А цинк вроде - в обложке батарейки. Но лично я за электролиз. Физколлоидная рулит.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AngryMan » Ср апр 27, 2005 9:43 pm

Только электролит - на основе КОН. Если на основе поваренной соли, то попрёт с другого электрода хлор. И голос изменится сильно. Если потом появится. :biggrin:
Вообще-то я бы не советовал заниматься получением веществ вроде водорода при слабом знании химии. Он не имеет запаха. А температура горения - ого-го! В водородно-кислородном пламени стальная проволока горит, как бенгальский огонь. При электролизе водород и кислород выделяются в пропорции, оптимальной для обратной реакции. Только Н2О образуется гораздо быстрее, чем процесс её разложения электролизом.
P.S. В трубку для отвода водорода неплохо бы забить побольше смятой тонкой медной проволоки - есть вероятность, что она успеет охладить вспышку пламени извне и не пустить её внутрь объёма, где происходит выделение водорода.
AngryMan

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 2:16 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ox » Чт апр 28, 2005 7:50 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')на ж пакет сожжет

Соломинку между ручками, свечку посредине, а нижний ее конец утяжелить для баланса...

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')транно, неужели взлетали?

А почему нет -- свечка такая грамма два весит, они ж бывают со спичку величиной...
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ñåìüÿíèí » Чт апр 28, 2005 1:06 pm

Все енто хлопцы классно а теперь о физкультуре. :smile:
Добавлено автором
Мой любимый вид спорта литербол. :biggrin:
Ñåìüÿíèí
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Agronom » Пт апр 29, 2005 9:42 pm

Да не так уж много его там.... хотя впринципе конечно ты прав... много и не надо... можно на балконе все это замудить.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ладно, о физ-ре так о физ-ре. Я не физ-ру, не литрбол, не какие др. виды спорта терпеть не могу.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ñåìüÿíèí » Пн май 02, 2005 1:25 pm

Короче получился у меня водород только не много, что я сделал

взя пробирку соляную кислоту, налил в пробирку кинул чуток цинка классно водород горел, только он у меня с примесью получился загорался с щелчком. Тепрь надо сходить литр взять кислорода и грамм сто цинка на шарик как раз хватит. :znaika:
Ñåìüÿíèí
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Usverg » Пн май 02, 2005 9:19 pm

тока ты это.. перед началом эксперимента напиши на форум.. и после тож.. часа через 2 .. :shuffle:
Usverg

 

Сообщение DIMM » Пн май 02, 2005 9:29 pm

... чтоб мы успели вовремя пожарных вызвать... Ну и "скорую" тоже, если успеем... :lol:
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение DIK » Пн май 02, 2005 11:37 pm

...а вот кому тапки, новые БЕЛЫЕ тапки... :laugh:
DIK

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 7:41 am
Откуда: г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ñåìüÿíèí » Вт май 03, 2005 1:59 pm

Надо еще пультик забацать, дистанционно управления и кому нибудь подарить и на кнопочку нажать. :laugh:
Ñåìüÿíèí
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Apelsin379 » Вт май 10, 2005 4:28 am

Сначала водород, потом захотим добавить кислороду, смешать...
Ты кого хочешь ё... САХАРОВ юный? :wink:
Помню в школе мы этот опыт проходили на факультотиве по химии(хорошо что под присмотром училки) ! Раздолбанными приборами б явно не обошлось! :weep:
А ваабче, классно получилось на всю жизнь запомнилось. :super:
Apelsin379

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 6:38 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение янг » Пн июн 27, 2005 3:24 am

аллюминий + медный купорос + вода = водорода будет до хрена.
только за последствия отвечать будете сами.
янг

 

Сообщение Agronom » Пн июн 27, 2005 11:46 pm

Че-то не пойму химизм процесса. По-моему здесь что-то лишнее, или сульфат меди или вода. Но если вода, то не какого водорода не будет. Ты сам это делал? И это без нагревания?
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Вт июн 28, 2005 2:12 pm

А может и работает. Водный раствор купороса кисловат из-за соли типа (слабое основание-сильная кислота). Может этого достаточно, чтобы стравить слой окисла с алюминия? Алюминий вытесняет из воды водород. Только в реальности Al всегда покрыт тонкой и прочной плёнкой окисла Al2O3. Алюминий вытеснит из воды водород также в случае, если алю проволоку поскоблить и помакать в ртуть. Образуется амальгама, препятствующая образованию окисла - и ал. реагирует (не бурно) с водой. В таблице напряжённостей алюминий до водорода стоит. Насчёт купороса - попробую... Но чёта сомнения есть серьёзные.


Исправлено: Gromak 28 июня 2005 года, 12:13
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Agronom » Вт июн 28, 2005 9:54 pm

Крайне мало вероятно. При гидролизе кристаллогидрата сульфата меди(можно и медного купороса, по-простому) образуется, если говорить проще без погружения в бездну этой науки, короче смотри, типа превая ступень диссоциации
СuSo4*5H2O + Al2O3 + H2O = CuOH(+) + HSO4(-) + Al2O3 +5H2O
Вторая ступень будет мало выражена, ну да ладно.
CuOH(+) + HSO4(-) + Al2O3 + H2O = Cu(OH)2 + H2SO4 + Аl2O3

Посмотри на первую и вторую цепочку. Догадайся с чем "захочет" реагировать кислота с гидроксидом или с оксидом. А если учесть что оксид аллюминия более стоек чем сам аллюминий(вспомни почему кислоты возят в аллюминиевых цистернах), если учесть что он не растворяется, имеет маленькую площадь, и уж тем более не может диссоциировать....

Вот и у меня слишком серьезные сомнения. Имхо, реакця скорее пойдет по пути замещения меди в сульфате. Я правда сам проводил когда-то похожую реакцию только с оловом, медь восстанавливалась. Правда вот где-то вроде видел фишку, чтго водород может выделиться при нагревании аллюминия в воде, типа с образованием гидроксида, но имхо, это трудно технически осуществимо.

Единственное, что приходит на ум думая о сообщении янг, что возможно он намекал на амфотерные свойства аллюминия. А вкомплексообразовании все что угодо может быть.... Но всеравно это имхо маловероятно.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Ср июн 29, 2005 3:44 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'A')gronom
СuSo4*5H2O + Al2O3 + H2O = CuOH(+) + HSO4(-) + Al2O3 +5H2O
CuOH(+) + HSO4(-) + Al2O3 + H2O = Cu(OH)2 + H2SO4 + Аl2O3

Пральна пиши уравнения реакций.
СuSo4*5H2O - кристаллогидрат, не существующий в водном растворе.
Я понял юмор янга - алюминиевую проволоку надо в КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ раствор купороса помещать, но водорода всё равно не будет, хотя алюминий прореагирует. Ему ж всё равно с чем, с Н+ или с ОН- реагировать. Он же амфо.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Agronom » Ср июн 29, 2005 11:12 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ральна пиши уравнения реакций.
СuSo4*5H2O - кристаллогидрат, не существующий в водном растворе.

А что неправильно. В первой части уровнений диссоциаций обычно указываются общие условия, она более схематична, для понимания процесса. И почему кстати несущиствующий ? У меня к тебе 2 вопроса: ты сульфат меди когда-нибудь вообще получал и в глаза его видел? И 2, знаешь ли ты что даже хлорная кислота диссоциирует не на 100%? Понимаешь к чему я веду?
$this->bbcode_second_pass_quote('', '') понял юмор янга - алюминиевую проволоку надо в КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ раствор купороса помещать, но водорода всё равно не будет, хотя алюминий прореагирует.

Если ты заметил, я это и написал ранее. Тогда на кой там медный купорос вообще нужен? И вообще, если уж ты понял там что-то так может поделишься. А то сплогиатил идею про амфо, и еще замечания делаешь.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')люминиевую проволоку надо в КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ раствор купороса помещать, но водорода всё равно не будет, хотя алюминий прореагирует

Может ты имееешь в виду процесс, короче что-то типа коррозии? Но чтобы там не было опть в конце концов уже из продуктов комплексы образуются... Если, опять же ты не про то, что я писал про замещение...
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Gromak » Чт июн 30, 2005 10:56 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'A')gronom
А что неправильно. В первой части уровнений диссоциаций обычно указываются общие условия, она более схематична, для понимания процесса. И почему кстати несущиствующий ? У меня к тебе 2 вопроса: ты сульфат меди когда-нибудь вообще получал и в глаза его видел? И 2, знаешь ли ты что даже хлорная кислота диссоциирует не на 100%? Понимаешь к чему я веду?
...А то сплогиатил идею про амфо, и еще замечания делаешь.

HClO4 - самая сильная из минеральных кислот.
Карбоновые кислоты даже в виде пара существуют в виде димеров. На 100 процентов диссоциированы пока соли щелочных металлов с остатком сильной кислоты. Вообще существует константа диссоциации, и для соляной кислоты она составляет 10 в седьмой степени. Т.е грубо говоря в водном растворе на одну недиссоциировынную молекулу приходится 10 млн. диссоциированных. Для хлорной кислоты я вспомнить сейчас не могу, но Kа длдя неё на порядок выше. Помню, что pKa (активностная) для хлорной кислоты -9.
Да и остынь, парень. Я не могу ссылаться на тебя прежде, чем не сошлюсь по крайней мере на Алексеева, Глинку или Хомченко, поскольку оттуда ты когда-то черпал знания по амфотерным металлам, про которые сейчас знает каждая кухарка (современная).
Sincerely yours,
Dr. Vladimir V. Gromak
Institute of Bioorganic Chemistry
Belarus National Academy of Sciences.
Kuprevich St. 5/2
220141 Minsk
Belarus

Исправлено: Gromak 30 июня 2005 года, 12:20
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Ñåìüÿíèí » Чт июн 30, 2005 1:38 pm

2 Gromak, ну насчет кухарки ты загнул.

Мне не надо водорода в промышленных масштабах. Мне нужен был просто шарик накачанный водород, я его уже сделал и на этом все точка. Просто я знаю как его делать в следущий раз.
Вы лучше расскажите мне про полимер "Карбоний " название может быть не точным. Но данный полимер превосходит самое известное прочное вещество алмаз, или около того. Читал про это лет 10 назад.
Счас почитал ваши посты и вввспомнил, про него.

Добавлено автором
Да и еще кому нужен ЖРД, могу дать простейщую схему тягой 5 кг на 1см2 забацанный из паяльной лампы. :smile:
Ñåìüÿíèí
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Gromak » Чт июн 30, 2005 2:09 pm

Не те уж кухарки, как раньше - те тока и знали как борщ варить... A нынешние в политику лезут прямо со Шклова.
Указанный полимер - это, по видимому, полимер Кевлар. А углеродное волокно не содержит ничего, кроме углерода.
Углеродное волокно - это полимер, являющийся одной из форм графита. Графит - это одна из форм чистого углерода. В графите атомы углерода выстроены в виде больших листов, состоящих из ароматических колец. Эти листы выглядят, как сетка, из которой делают клетки для кур. Углеродное волокно - это форма графита, в которой эти листы длинные и узкие. Вы можете себе их представить как ленты графита. Пучки этих графитовых лент любят складываться, образуя волокна, отсюда и название: углеродное волокно.
Современные композиционные материалы обычно состоят из двух компонент: волокна и матрицы, то есть непрерывной фазы. В качестве волокна как правило используется стекловолокно, но иногда Кевлар, углеродное волокно или полиэтилен. Матрица обычно является термореактивным материалом таким как эпоксидная смола, полициклопентадиен или полиимид. Волокно интегрируется в матрицу для того, чтобы сделать матрицу прочнее. Кевлар является полиамидом, в котором все амидные группы разделены пара-фениленовыми группами, то есть амидные группы присоединяются к фенильным кольцам друг напротив друга, к атомам углерода.
зЫ. Дно моей палатки сделано из кевлара - офигенно прочный материал.



Исправлено: Gromak 30 июня 2005 года, 13:31
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Ñåìüÿíèí » Чт июн 30, 2005 2:21 pm

Понятно. Так типа это нано трубки углеродные, о которых счас пишут и они так популярны. Я не помню как того чувака зовут который их изобрел но знаю одно, Что их придумали у нас и первое упоминание я слышал именно из бывшего совка. А прочности там действительно ахерительные, причем и твердость так как у данного полимера вроде эффект памяти сотояния есть и после физ. воздействия он принимает свою первоначальную форму.
2 Gromak А в чем сложность производства полимеров почему они получаются в маленьком количестве, а не забацать к примеру трос длинной несколько сот метров или киллометров.
:confused:
Ñåìüÿíèí
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Gromak » Чт июн 30, 2005 2:31 pm

Нанотрубки представляют собой углеродные цилиндры диаметром 1 или 2 нм, своей структурой напоминающие бесшовные рулоны мелкоячеистой проволочной сетки. Они - образец необычных следствий квантового эффекта в наноструктурах. Углеродные нанотрубки могут использоваться в качестве нанопроводов в молекулярных компьютерах, благодаря квантовому свойству, называемому туннелированием электронов (electron tunneling) - передаче электрических сигналов в масштабах, где обычный электрический ток невозможен. Исследовательская группа компаний Hewlett-Packard, Caltech и университета Лос-Анджелеса (UCLA) первой предложила применить нанопровода для соединения отдельных компонентов молекулярных компьютеров.
Мне до лампочки, как их делают. Здесь описано - как http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=3056
А из нитей можно ткать не только ткань - канаты длиной в километр.



Исправлено: Gromak 30 июня 2005 года, 12:36
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Ñåìüÿíèí » Чт июн 30, 2005 2:35 pm

:super:
Ñåìüÿíèí
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Громак » Чт июн 30, 2005 5:00 pm

Нашёл первую публикацию по углеродным нанотрубкам
Iijima S. // Nature. 1991. V.354. P.56-58.
И обзор
http://www.nts.nm.ru/text/nano.htm
Громак

 

Сообщение Ñåìüÿíèí » Чт июн 30, 2005 5:10 pm

Завтра точно скажу, про Карбоний.
Помню Одно "Наука и жизнь" конец 80 годов.
Ñåìüÿíèí
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Agronom » Чт июн 30, 2005 11:04 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')а и еще кому нужен ЖРД, могу дать простейщую схему тягой 5 кг на 1см2 забацанный из паяльной лампы.

Дай, пжалста.
$this->bbcode_second_pass_quote('', 'H')ClO4 - самая сильная из минеральных кислот.
Карбоновые кислоты даже в виде пара существуют в виде димеров. На 100 процентов диссоциированы пока соли щелочных металлов с остатком сильной кислоты. Вообще существует константа диссоциации, и для соляной кислоты она составляет 10 в седьмой степени. Т.е грубо говоря в водном растворе на одну недиссоциировынную молекулу приходится 10 млн. диссоциированных. Для хлорной кислоты я вспомнить сейчас не могу, но Kа длдя неё на порядок выше. Помню, что pKa (активностная) для хлорной кислоты -9.
Да и остынь, парень. Я не могу ссылаться на тебя прежде, чем не сошлюсь по крайней мере на Алексеева, Глинку или Хомченко, поскольку оттуда ты когда-то черпал знания по амфотерным металлам, про которые сейчас знает каждая кухарка (современная).
Sincerely yours,
Dr. Vladimir V. Gromak
Institute of Bioorganic Chemistry
Belarus National Academy of Sciences.
Kuprevich St. 5/2
220141 Minsk
Belarus

Много букв и мало дела. Все это я, разумеется, знаю. Ты можешь все же высказать свою версию происходящего в рез. опыта предложенного янгом.


Исправлено: Agronom 30 июня 2005 года, 21:06
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20