Выбор конфигурации сервера и сети на 50 компьютеров.

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

Сообщение [VIPs]Gas » Вт янв 17, 2006 12:26 am

Босс организует переезд всех сотрудников из разных офисов (3 шт.) в одно место.
Хочу предложиь боссу сервер для сети (сейчас это 3 различные рабочие группы, т.е. без домена)
Задачи - управление пользователями - т.е. сервер будет домен контроллером, DHCP, управление антивирусными и иными программами централизованно. НО самая главная задача - автоматизированные бэкапы инфы.
----------------
Конфиг:
DFI LanParty UT NF4 Ultra-D
1ГБ DDR Kingston "ValueRAM" (PC3200, CL3, Reg, ECC, LP)
CPU AMD Athlon 64 3500+ (512KB) - Socket 939, 64bit Venice
HDD 80 GB Seagate SATA 8MB cache (для ОС Windows 2003 Server)
400 Gb 7200rpm 16Mb cache Western Digital 4000YR (2 штуки ! Для зеркального RAID. Это веники raid edition 2)
SVGA, FDD, клавиатура, мышь, монитор
DVD+/-RW NEC ND-4550A
Case In-win X710, 430W
ИБП Ippon SMART PROTECT Pro 2000VA
------------------
Хочется использовать встроенный рэйд nvraid.
План таков:
1 диск без массива (обычный IDE\SATA) для ОС win2003.
2 диска в массиве рэйд-1 на хост контроллере (? или там чего-то аппаратного?) нвидиа. На эти веники пишутся бэкапы.
+ еще 1 веник -тоже обычный IDE\SATA (для образов системы) - причина - сложнность восстановления сбойнувшей системы на рэйд массиве + это долго, а так получается очень просто.
-----------
Подскажите, пожалуйста, что можно было бы изменить построении этой системы (имеется ввиду массив рэйд и веник с системой + бэкапы)?
может идея построения немного неудачна?
есть ли какие-ть врианты лучше приведенного? можно\нужно ли использовать сторонний рэйд контроллер, например тот же Highpoint RocketRAID 1820A?
[VIPs]Gas

 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 9:37 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение savely » Вт янв 17, 2006 12:31 pm

Да вроде как нормально. Думаю, рейд делай для начала встроенный - купить внешний всегда успеешь. Нагрузка основная на него (комп) - сетку отбработать, когда бекапы заливать будут, да на веник их свалить, остальное (домен и т.п.) - фигня. Проца должно хватить. Мозгов может и 2 гига можно поставить, но пробовать и с одним можно.
Последний веник - можно и проще поступить, закатав образ системы на DVD-болванку.



Исправлено: savely 17 января 2006 года, 09:35
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Гость » Вт янв 17, 2006 1:45 pm

На нормальный сервер денег не выбить (Dual Xeon, SCSI RAID, 2-3 GB RAM)? Хотя бы русский InPro...
Гость

 

Сообщение vipsgas » Вт янв 17, 2006 3:41 pm

Cамосбор хочу чисто для личного опыта (+ чуть позже попросить босса дать добро на еще 1 комп, чтобы предоствлять интернет в сеть, т.е. инет через сервак с АД и бэкапами я пускать не буду).
Ну и цена будет как у хорошей рабочей станции. Был вариант предложить боссу мать на nForce Pro (Foxconn, Tyan) и самый простой оптерон, но цена уже увеличивается на несколько сотен - лучше уж коммутаторы заменить, при том что думаю мне этот оптерон пока не нужен.
Перед вводом в эксплуатацию системы хочу поэкспериментировать с различными вариантами отказов (веник в массиве, веник с системой, поднятие массива с новой системой, с новым веником в массиве и т.д. т.е. заранее все возможные варианты) и попробовать их восстановить (чтобы потом не экспериментировать на работающей системе в случае чего и по незнанию).
После этого я уже буду знать что и как делать.
Ну и еще т.к. я только в теории знаю что там с этими рэйдами - подниму свою квалификацию чуток.... думаю босс будет не против, если сервер заработает в сети не на следующий день после покупки, а через 2-3, пока я все там отработаю и не настрою
------------------
Вопрос 2.
В выбранной мат плате есть 2 адаптера по 1 Гбит.
+ есть около 3 свитча суреком 5 портовики и 1 свитч intel 16 портовик(1 офис, 1 воркгруп) + еще 2 мелких рабочих группы с 8-ми портовиками.
Есть идея немного обновить сетевое оборудование - хочу закупить 1 простенький неуправляемый свитч типа д-линк на 24 порта с 2-мя гигабитовыми портами.
Причина - увеличить производительность сервера в плане сетевых тарнзакций между ним и компьютерами.
Вся сеть компы под 100 Мбит. Сервер на 1 Гбит. Свитч тоже 1 Гбит.
---------------
Вопрос 2 б)
Или купить 2 свитча 24-портовика и сделать 2 сегмента сети, а на серваке настроить??
При этом босс явно спросит - что это за 4-5 сурекомов, которые останутся...
+Есть некоторый гимор (для меня) в случае с сегментацией в плане настройки (хочу сделать в все очень просто и очень надежно).
---------
to Alien
в чем могут быть преимущества этого InPro?
я знаю есть такие пролианты от хп, но это дорого.
vipsgas

 

Сообщение Гость » Вт янв 17, 2006 3:59 pm

Про сеть ниче не понял :smile: Но эталонный дизайн такой:
1. Ядро - гигабитник (все порты гигабитные).
2. Уровень распределения (он же у тебя будет доступом) - коммутаторы с гигабитными аплинками.
3. На ферму серверов ставится отдельный гигабитный коммутатор. Если у тебя 1 сервер, то втыкай его в ядерный гигабитник.
Гость

 

Сообщение Fallman » Вт янв 17, 2006 5:22 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b][VIPs]Gas
Хочется использовать встроенный рэйд nvraid.

1. Я бы пошёл по пути матери со встроенным Silicon Image 3114 и на нём бы замутил RAID 5 на трёх дисках. Плюсы - высокая скорость и эффективное использование дискового пространства.
$this->bbcode_second_pass_quote('', 'D')VD+/-RW NEC ND-4550A

2. Бэкап системы ИМХО лучше сюда.
$this->bbcode_second_pass_quote('', 'C')ase In-win X710, 430W

3. Посмотри в сторону Ascot (он же HEC) 6AR6. А вообще лучше бы сразу серверный корпус от Chieftek'а, Thermaltake'а или ещё кого. Конечно если это всё не надо собирать в 19" стойку.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')БП Ippon SMART PROTECT

4. Можно ещё глянуть в сторону PowerCom'ов модельного ряда SMK (Smart King).
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alien
1. Ядро - гигабитник

Может получится какой вариант агрегировать два адаптера?
Fallman

 
Вернуться к началу

Сообщение Гость » Вт янв 17, 2006 5:32 pm

Имеешь в виду EtherChannel? Зачем... Гигабитники SOHO сегодня уже вполне вменяемо стОят.


Исправлено: Alien 17 января 2006 года, 14:32
Гость

 

Сообщение Fallman » Вт янв 17, 2006 6:15 pm

Ну на бекапах лишняя полоса никому не помешает. :wink:
Fallman

 

Сообщение savely » Вт янв 17, 2006 6:16 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')еред вводом в эксплуатацию системы хочу поэкспериментировать с различными вариантами отказов (веник в массиве, веник с системой, поднятие массива с новой системой, с новым веником в массиве и т.д. т.е. заранее все возможные варианты) и попробовать их восстановить (чтобы потом не экспериментировать на работающей системе в случае чего и по незнанию).

Это верно.
А нормальность сервера - ну, а зачем? Единственное нужное там - нормальный скази-рейд.
По мощности и т.п. - у меня с теми же задачами (заменить "автоматизированный бекап" словом "файлопомойка":wink:, остальное то же + принт-сервер + Инет (спутник) + почтовик, это все на сетку из ~25 компов 3 года назад тянул самосборный PIII-550 на BX c 512 мозгов. При этом на нем еще и верстали иногда.
Единственное, что установка ему еще и сканера подкосила героя, ибо при сканировании (да еще на Mustek, хоть и SCSI) практически каждый комп клинит. Сканер пришлось отселить.





Исправлено: savely 17 января 2006 года, 15:19
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Fallman » Вт янв 17, 2006 6:25 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
самосборный PIII-550 на BX c 512 мозгов

Ну это если он будет работать только как "файлопомойка". А ежели начальство придумает сделать из него сервер приложений (БД, Intranet Web Server, Media Server... :laugh: то тады хавайся).
Fallman

 
Вернуться к началу

Сообщение Alien2002 » Ср янв 18, 2006 1:38 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Fallman
1. Я бы пошёл по пути матери со встроенным Silicon Image 3114 и на нём бы замутил RAID 5 на трёх дисках. Плюсы - высокая скорость и эффективное использование дискового пространства.


1. Плохая идея. Скорость чтения увеличивается на 70%, а записи падает на 10%.
Если уж мутить, то надо делать 0+1. Или сказями пользоватся.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b][VIPs]Gas
DFI LanParty UT NF4 Ultra-D


2. Чего вы вдруг решили, что обычная материнка хорошо будет работать на подобных задачах?
Я конечно понимаю что Атлон это типо круто, но когда он у вас по нагрузкой будет фальцетом петь, то второй проц вы уже никуда не воткнете так что задумайтесь над этим.
Корпус возьмите Аскот с БП на 420 Ватт.
Невижу смысла брать рейд едишн для зеркала т.к. большого ума от винтов в этой конфигурации рейда не требуется.

Не совсем еще понятно зачем на сервер ставить DVD-RW. Любая установка диска будет приводить к коматозам компа.
Добавлено автором
savely
Помойка наверное не на винде :wink: ?
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Сybercat » Ср янв 18, 2006 2:57 am

А что никто не предложит взять под 939 самый дешёвый двухядерничек? :smile:
Сybercat

 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 7:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Ср янв 18, 2006 8:52 am

To ALIEN2002: Как раз-таки на винде. Изначально NT 4.0 Server, потом W2K Server STD.

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')конечно понимаю что Атлон это типо круто, но когда он у вас по нагрузкой будет фальцетом петь, то второй проц вы уже никуда не воткнете так что задумайтесь над этим.

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')что никто не предложит взять под 939 самый дешёвый двухядерничек?

Т.е. туда же и воткнем :lol: А вообще да - от второго ядра хуже не будет.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Fallman » Ср янв 18, 2006 12:48 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]ALIEN2002
Скорость чтения увеличивается на 70%, а записи падает на 10%.

Энто на всех RAID 5 или только на встроенных? Может у какого-нить Promise FastTrak S150 SX4-M (c кэшем) дела лучше обстоят?
Fallman

 
Вернуться к началу

Сообщение [VIPs]Gas » Ср янв 18, 2006 10:28 pm

to Alien
про ядерный гигабитник и гигабитовые аплинки по отделам это отличная идея. буду уговаривать босса заменить старые сурекомы.
теперь выбираю между D-Link и ZyXel.

-----------
про двухядерный процессор тоже можно подумать, например AMD Athlon 64 X2 3800+ , Manchester.

-----------
! НО меня почему-то напрягает один факт в моей конфигурации:
веники ВД рэйд эдитион 2 обладают фишкой TLER:
http://www.compdoc.ru/peripherals/drives/ide_sata_in_raid_system/
http://www.inteknn.ru/articles/?action=printprod&prod_id=125002
http://www.kirolan.ru/portal/engine/?action=reviewanounce&id=330
вот теперь сомневаюсь, что значит нот рекоммендет фор дэсктоп юз.
послал мессадж на суппорт ВД о совместимости nvraid и их веников, но уже 2 недели ответа нет.
может позвонить на nvidia russia?? :wink:
На сайте ВД есть перечень протестированных контролеров для этих винчей (винчи хочу эти, т.к. у них БОЛЬШОЕ время наработки на

отказ + меня вставила реклама этих рэйд эдитион 2), но там нет nvraid от nforce4:
http://www.wdc.com/ru/products/serialata/ESATAComponents.asp?Language=ru
....я полагаю указанный там siliconImage 3112 это такой же хост адаптер как и нфорс? т.е. на уровне драйвера?? или нет?
[VIPs]Gas

 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 9:37 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение savely » Чт янв 19, 2006 1:51 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')еперь выбираю между D-Link и ZyXel

Хм, я вот к стоечным Длинкам как-то претензий не имею, а вот к "мыльницам" - есть. DI-804HV отработал год, DI-604 - полгода, потом погорели порты, по гарантии починили (вот к гарантийке их - никаких претензий). Счас стоит чиненный DI-604, жду, когда сгорит. А потом, видимо, начну смотреть в сторону Zyxel...

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') полагаю указанный там siliconImage 3112 это такой же хост адаптер как и нфорс? т.е. на уровне драйвера??

В общем - да. Обычный софтово-аппаратный недорейд. Идеологически от чипсетных не отличается.


Исправлено: savely 18 января 2006 года, 22:54
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Сообщение [VIPs]Gas » Пт янв 20, 2006 2:00 am

возник вопрос:
если купить все свитчи гигабитовые восьмипортовики и просто соединить все вместе (+ на каждом компьютере заменить адаптеры на гигабитовые) - есть ли в этом сиысл?
--------
все компы на платформе windows, бэкапы будут иметь такой вид: в назначенное время шедулер от акронис корпорэйт воркстатион запускает на клиенте процесс бэкапа диска с доками\базами и пр. на сервер (~раз в неделю).
-------
стоит ли стротить в таком случае гигабитовую сеть?
[VIPs]Gas

 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 9:37 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение [VIPs]Gas » Вс янв 22, 2006 4:23 am

вот еще вопросик:
кто пользовал принт-серверы? как это в работе?
фишка:
хочу поставить лазерники по отделам, но без привязки к компьютеру. бывает типа мебель переставят(а принтер на месте оставят) или свою флэшку принесут (кабель выдернут и забудут обр. поставить ну и все в таком стиле), а потом весь отдел мне по телефону надоедает типа принтер сломался.
все лазерники hp lj1200
может удобно было бы поставить принтер там, где нужно, а не возле компа?
пока смотрю в сторону d-link на 1 usb port.
[VIPs]Gas

 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 9:37 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение lemon65 » Вс янв 22, 2006 4:38 am

не пользовал, но кое-какие соображения имеются. Сам прикинь для чего он нужен и как ЭТО работает. Думаеься мне, что для твоей конторы реализация задумки выльется в бессмысленную трату средств, а для тебя в излишнем геморрое по части монтажа доп. кабелей к принтерам и администрированию еще одного )вовсе не беспроблемного) ресурса. Прикинь случай, если принт-сервер встал, пока ты с ним вошкаешься, тут не только отдел, вся контора на дыбы встанет. А случай гарантийного ремонта сабжа? опять пойдешь раскидывать принтера по машинам?
ИМХО - глупость это. Если бы контора, сеть создавалась вновь или проводилась бы реконструкция здания с переездом отделов по другим помещениям и прочая и прочая, тогда возможно имело бы смысл, исходя из топологии и задач, прикинуть варианты юзания принт-серверов. Похоже на твой случай? ТОогда начинай прикидку сперва с осознания дополнительных хлопот и проблем, и только потом пробуй увидеть плюсы инновации. Я пока таковых не вижу, кроме шанса раскинуть пальцы перед корешами, типа а вот у меня.....
То же самое относится к с понтом навороченному серверу, уж извини. :smile: Потому как реально правы мужики, которые приводят более слабую конфигурацию, которая с большой лихвой выполняет указанные тобой задачи. Бабки некуда девать что ли?


Исправлено: lemon65 22 января 2006 года, 01:43
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение chuckie » Пн янв 23, 2006 12:14 am

Ну не знаю-не знаю... Сервер не на Intel - это детский сад. (специально для "крутых дядей" - ИМХО) :lol:
chuckie

 

Сообщение Rwayne » Пн янв 23, 2006 3:55 am

chuckie
так и время на месте не стоит :smile:, смотри тут
http://www.amd.com/us-en/Processors/ProductInformation/0,,30_118_8825,00.html
http://www.nvidia.com/page/nfpro_server_features.html
http://www.hypertransport.org/tech/index.cfm

[VIPs]Gas
>DFI LanParty UT NF4 Ultra-D
А оно точно поддерживает ECC?
Rwayne

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2002 9:36 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн янв 23, 2006 10:21 am

To chuckie: Да можно и на Интел - а радости? Дороже будет, пожалуй... Это не детский сад - это реалии. Ибо нет, видимо, у народа 5-10 килобаксов на сервер. А если самопалить - так все одно...

P.S. Кстати, слазил на HP, прикинул Proliant ML370 (в общем-то начального уровня машинка).
~4000$ с одним процом (Xeon 3.2 вроде) и 2x72 Gb вениками. И это на сайте, там НДС всяких нету...


Исправлено: savely 23 января 2006 года, 07:24
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение vipsgas » Пн янв 23, 2006 1:52 pm

to savely
нееее...
моя конфигурация стоит меньше 2000
[c] Ибо нет, видимо, у народа 5-10 килобаксов на сервер. А если самопалить - так все одно...[/c]
Босс вообще считает,что ему достаточно просто большой сети (на пофиг сколько компов) типа воркгроуп и чтобы один эникейщик бегал и настраивал панельки в ворде+виндоус переустановить мог+картридж поменять ну и все в таком духе. Я же боссу предложил автобэкапы, инет, корп. почту и т.д., но нужны бабки, а когда он узнает, что для этого нужно сервак даже хоть за 5000, то он прикинет... "да я лучше пару студентов найму, и они все будут автоматизировать вручную" :wink:
Хотя я уже уговорил, что ЭТО нужно самому предприятию в связи с ростом и пр....+цена невысока получается, не так глаз будут разать счет-фактура :smile:
----------
to Rwayne
я смотрел на нфорс про 2200, нашел только 2 матери(Foxconn, Tyan) на 940 сокете - ну так там и процессор редкий для Минска и сама мать - попробуй достать такой конфиг в Минске... есть некоторый гемор, а моя конфигурация - это обычный воркстэйшн (ну кроме дискового массива
мать dfi сама есс не поддерживает, зато есс (но только небуферезированную, а не регистровую) поддерживает контроллер на самом процессоре.
а вот 940 сокетный процессор уже держит регистровую.
НО! если я закажу редкие комплектующие, то в случае чего могут возникнуть проблемы....
---
to chuckie
сервер на интел: а)дорого, б)процессоры сильно греются и т.д. из этого следует......
vipsgas

 

Сообщение Гость » Пн янв 23, 2006 4:40 pm

По поводу коммутаторов: спокойно можешь оптом закупать гигабитники. Сейчас не выпускают интерфейсов строго на 1000 - они все 10/100/1000. Так что даже не придется сетевухи в клиентских машинах менять.
Гость

 

Сообщение Fallman » Пн янв 23, 2006 8:16 pm

Ну про что ещё забыли предупредить? Кабель для сетки найди нормальный и отвечающий гигабитным спецификациям (не помню FTP или STP). Alien должен лучше помнить... :wink: :biggrin: ИМХО какой нить "Саранск-кабель" или дешёвое фуфло китайское я думаю не стоит брать, если хочешь поднять беспроблемный гигабит.
Добавлено автором
Это если медь. А если оптика (имею ввиду магистраль меж свичами), то тут другой разговор.
Fallman

 

Сообщение [VIPs]Gas » Пн янв 23, 2006 9:34 pm

кабель будет hold-key
[VIPs]Gas

 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 9:37 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Fallman » Пн янв 23, 2006 10:02 pm

По названию вижу, что это не Tyco, Lappkabel, Belden, AMP, Molex... А ХЕЗ. Сцылку на сцайт производителя можешь дать?

Исправлено: Fallman 23 января 2006 года, 19:05
Fallman

 

Сообщение Токс » Пн янв 23, 2006 10:37 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b][VIPs]Gas
hold-key


$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Fallman
Сцылку на сцайт производителя можешь дать?


Китайская безродная витая пара категории 5е:smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Alien2002 » Вт янв 24, 2006 4:21 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b][VIPs]Gas
кто пользовал принт-серверы? как это в работе?


Если говорить о дешевых универсальных Surecom и т.д , то лотерея, а если родные брать, то думаю проблем не будет.
Все таки принтсервер штука полезная, а если что с ним случиться, то всегда можно временно принтер к компу прицепить.

Для гигабита рекомендуеться кабель 6 категории. От 5 насколько я помню он качеством повива отличаеться и дополнительными пластиковыми вставками которые этот повив сохраняют(кто-то мне говорил, а может я гоню).

Насчет 5-го рейда. Да они все так работают не важно програмные или аппаратные. Это логическое ограничение, а не аппаратное.
Добавлено автором
Я тольк одного не понял зачем пользователям гигабит? Достаточно будет взять 16 портовку с 2 гигабитными портами для сервера и все.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron