Первый опыт разборки картриджа

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

Сообщение GeCube » Сб мар 04, 2006 12:49 pm

Вчера решил что-то делать с картриджем (Samsung ML1210, четыре заправки) - картинки уже давно печатались с полосами, но в последнее время и при печати текста лист бумаги стал покрываться светло-серым налетом из тонера естественно.
Разобрал до 2-х резиновых валиков подачи тонера на барабан (их не трогал). Достал один резиновый валик, под ним была железяка с пластиковой полоской, которая прижималась к барабану. Пока думал как достать сам барабан и вертел картридж в руках - он сам вывалился :smile: благо прямо в руку.
Взял кисточку и все что достал очистил от тонера, пыли и т.п. Все остатки из бункера для тонера повытряхивал и засыпал новый. Собрал.
Налет исчез, но полоски на картинках остались те же (текст печатается отлично). На барабане при осмотре нашел черное пятнышко, где-то в центральной части.
Пара вопросов: полосы на картинках - что виновато? и как долго еще протянет барабан с этим пятнышком - я так понимаю оно будет разрастаться?
GeCube

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 8:46 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение lemon65 » Вс мар 05, 2006 5:45 am

полосы, неустраненные очисткой и переборкой? сильно смахивает на выработку дозирующего лезвия, лечится только заменой такового.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение GeCube » Вс мар 05, 2006 3:10 pm

Гм.. а как оно выглядит, оно металлическое? а ракель и доз.лезвие это не одно и то же?
в моем картридже была какая-то пластиковая ерунда... может я просто не добрался до этого лезвия?
Добавлено автором
Прочитал следующую вещь:
В мире принтерной техники имеется несколько технологий нанесения тонера на фотовал. Среди них есть и ракельная и безракельная. Безракельную технологию придумали и воплощали в жизнь Xerox, Lexmark, Samsung. Уже в принтере P8ex ракеля в картридже не было. Этим достигалось наиболее полное использование тонера. Хотя и требовало более точных установок напряжений в картридже. Именно поэтому картриджи без бункера отходов работают дольше на том же количестве тонера, но гораздо капризнее и сложнее в перезаправке.
Значит дозирующего лезвия в ML1210 нету... Вот такие пироги!
GeCube

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 8:46 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Gromak » Пн мар 06, 2006 4:39 pm

Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение GeCube » Пн мар 06, 2006 9:50 pm

замучился... одни пишут что в ml1210 есть ракель, другие - что нет. Вроде бы он продается даже у нас - значит всетаки есть?
Неохота лезть и снова разбирать картридж с целью поиска доз. лезвия - ведь при первой разборке я не все резиновые валики поизвлекал; получается я только почистил пластиковую хреновину, которая предотвращает просыпание тонера (отсюда и был налет), а до причины появления полос при печати рисунков я не добрался. А ведь не так уж и много листов отпечатано - не более 3-4 тысяч страниц (после четвертой дозаправки пошел налет и поэтому я влез в картридж поосновательней)
GeCube

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 8:46 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение AQWAZIP » Вт мар 07, 2006 2:42 am

менять барабан...
для самсунга 4 заправки без замены барабана --это уже слишком
AQWAZIP

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср май 01, 2002 9:08 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение GeCube » Вт мар 07, 2006 12:12 pm

нашел то что искал, советую почитать:
http://www.inksystems.ru/articles/fettling/zapravka.html
о результатах практического применения расскажу позже
Добавлено автором
Разобрал картридж полностью. Пришлось только уплотнитель подрезать чтобы ракель достать. После тотальной прочистки ситуация с полосами при печати картинок значительно улучшилась, теперь они видны только ближе к краям и только если очень темный фон (почти черный).
В общем, при печати текста и небольших простых рисунков (графиков или диаграмм) видимо любой картридж будет жить очень долго, лишь бы руки ровные были.
GeCube

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 8:46 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Флейм

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron