Што краіну нападкаў эканамічны крызіс гэта відавочна

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

Што краіну нападкаў эканамічны крызіс гэта відавочна

Сообщение Aleg » Вт фев 27, 2007 8:26 pm

Што краіну нападкаў эканамічны крызіс гэта відавочна. Але калі зірнуць на афіцыйны курс даляра, гэтага не бачна. Так здарылася, што я некалькі месяцаў быў адарваны ад эканомікі нашай краіны. Але ведаю, што значна ўзрос кошт харчавання, некаторых спажівецкіх рэчаў, памер камунальных паслуг. Вельмі паднялося жытло с пачатку года. Пачаўся працэс інфляціі. Пытанне такія:
Што с сапраўдным коштам валюты?
З'явіўся ценявы рынак валюты ці не? Карацей, куды хаваць грошы?
Аддаваць валюту ў акенцы абменнікаў ці не?
Кошты даляра ў рублях наяўных і безнаяўных?
Последний раз редактировалось Aleg Вт фев 27, 2007 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение savely » Вт фев 27, 2007 8:38 pm

Хм, доп. вопрос - как там с динамикой RUR по отношению к BLR? Может, есть смысл вкладываться в RUR? Я просто тут у себя баксов/евров уж года 2 как не видел в глаза.
Точнее где-то пару сотен лежит в шкафу, давно уж, не помню даже где. :wink:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Aleg » Вт фев 27, 2007 9:45 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')ак там с динамикой RUR по отношению к BLR

Официально никак не изменился. RUR сейчас конвертируемый, поэтому что динамика доллара, что RUR - едино.
$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')аксов/евров уж года 2 как не видел в глаза.

И здесь было аналогично. Можно вполне обходиться было BR. Но ТЕПЕРЬ ситуация изменилась и резко. Она вроде не ощущается, но что-то мне говорит, что мы на пороге (опять!) грандиозного шухера. Т.е. реальная девальвация BR уже очевидна, но как в былые времена этого "не признает" власть, искуственно занижая курс крепких валют. Вот этот скрытый навес очень настораживает. Я наверное поостерегся бы сейчас вкладывать деньги в банк. Очень неясная ситуация. Банковская сфера очень запущена, включая заработки рядовых сотрудников банков. Там уже работать не хотят. Простой мент спецназа получает больше, чем моя жена с 2-мя высшими образованиями в должности начальника отдела департамента одного из крупных банков. Сильно урезали заработок это не то слово.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение savely » Вт фев 27, 2007 9:56 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')оэтому что динамика доллара, что RUR - едино

Ну, здесь-то бакс постоянно дешевеет... Сейчас медленнее - ибо невыгодно иметь слишком сильный рубль.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение DIMM » Вт фев 27, 2007 11:14 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')еальная девальвация BR уже очевидна

И по чем же она очевидна, интересно? То, что продукты дорожают, да коммунальные услуги? Так при чем тут экономика в шухере, энергоресурсы подорожали - вот и весь ответ на вопрос, почему всё дорожает...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Ср фев 28, 2007 12:01 am

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '') по чем же она очевидна

А потому что "стабилизационный фонд" (назовем его так) ликвидируется в значительной мере. Он был гарант все эти годы стабильности BR. Маржа между на входе и на выходе была огромна. Эта маржа в итоге приводила к существенным поступлениям валюты в страну. Теперь все значительно поубавиться. Это все равно как из хранилищ нацбанка выгрести долю золотого запаса.
$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')нергоресурсы подорожали - вот и весь ответ на вопрос

Это ты сказал "А", а давай прикинем "Б, В" и т.д. А выдержит ли госсектор такое подорожание энергоносителей? Ведь экспотные цены в общем случае не могут измениться, да и внутренние не резиновые, если только тупо не закрывать импорт. А выдержит ли население это подорожание (и не последнее в ближайшей перспективе)? Надо либо увеличивать денежную массу, либо сказать рабочим людям и пенсионерам - трахайтесь как хотите, но денег я вам не дам (что нереально). Первые шаги уже "обнадеживают". Запрос в РФ кредита на полтора миллиарда долларов.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Семьянин » Ср фев 28, 2007 4:30 am

Aleg Я не настолько крут, чтоб так точно предсказать как ты. Но мне почему то кажется, примерно так и будет но не сразу. Есть инертность экономики. Возможно? как ,быстро запасы экспортных складов полностью иссякнут, типа сразу ощутим застой при росте цен. Я не знаю сейчас соотношение роста экономических показателей и инфляции. Но мне кажется, что скоро уже минус будет нехилый. Хотя инфляция и будет способствовать повышению экспорта в будующем.
Так как больше половины З\П регулируется властью и бюджетом. Будет так же как и в хреновых 96-99 годах.
ИМХО

Posted after 10 minutes 34 seconds:

Вот мне интересно как банки на кредиты реагировать будут особенно на рублевые. Если сюжет такой будет, а он скорее всего будет. Система банков рухнет. Но сделают все по революционному рефенансируют кридиты до 30-40 или 50-60 процентов годовых :lol:
Справка дана, что по состоянию здоровья может.
Семьянин
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Whoa » Ср фев 28, 2007 10:47 am

Ставка рефинансирования уже растет. А если учесть, что практически все кредиты к ней привязаны денег у электората возьмется больше.
Единственная область куда сейчас народ "инвестирует" - жилье. По росту цен это видно.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Aleg » Ср фев 28, 2007 7:17 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Семьянин', '') не настолько крут, чтоб так точно предсказать как ты

А я ничего не предсказываю, просто размышляю, повидав всякого за последние полтора десятка лет. Тем более, что есть шанс до этого не доводить. Вот и слабые позывы у нашего правительства в порядке пока только слухов о подготовке ряда госпредприятий к приватизации. Сам по себе шаг правильный, если сделать все правильно конечно.
Ну собственно к теме. ПОКА на рынке валюты особых движений не наблюдается. Можно спокойно приобретать валюту на бирже по действующему курсу.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Семьянин » Чт мар 01, 2007 7:12 pm

[quote="Aleg]Вот и слабые позывы у нашего правительства в порядке пока только слухов о подготовке ряда госпредприятий к приватизации. Сам по себе шаг правильный, если сделать все правильно конечно. [/quote]
Мне кажется, что будут только говнецо сливать народонаселению, и проклятым барынам ака бизнесменам. Весь рентабельный бизнес с квотами и госзаказами поделен и приватизирован нужными людьми.
Справка дана, что по состоянию здоровья может.
Семьянин
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Aleg » Чт мар 01, 2007 7:52 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Семьянин', '')овнецо сливать народонаселению

Население ничего купить не в состоянии. Речь может итти только о нормальном инвесторе с головой, деньгами и планами на собственность, устраивающими государство.
Многое зависит от стойкости правительства. Если врубят станок - конец.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Семьянин » Пт мар 02, 2007 1:10 pm

Купит если заставить. Например удержать с работников зарплаты в принудительно доббровольном порядке, как на библиотеку. :icon13:

Posted after 12 minutes 21 seconds:

в подтверждение своих слов вот: http://news.tut.by/economics/83681.html
Справка дана, что по состоянию здоровья может.
Семьянин
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Пт мар 02, 2007 3:27 pm

2 Aleg
С планами на собственность, устраивающими гос-во, говоришь?
Так план всегда был один - вложи деньги, и гуляй, Вася! А собственностью мы уж как-нибудь распорядимся.
Уж сколько инвесторов на эти грабли наступило...

А насчет станка - так он и не останавливался, ИМХО. А чтобы это не так сильно ощущалось, цены поднимали, как могли, на все, что можно. И импорту дорогу закрывали всеми силами.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Aleg » Пт мар 02, 2007 5:16 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '') планами на собственность, устраивающими гос-во, говоришь?

Я не это "государство" имел ввиду, а страну как синоним.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Gromak » Пт мар 02, 2007 7:00 pm

Аааа... , не ссыте, пацаны, них не будет. Если тронется бакс - пипец многим начинаниям АГЛ. На это он ставку давно уже сдеала, в смысле на стабильный курс бакса. И никакие газово-спичечные конфликты не играют никакого значения. Просто в следующую симу мы будем реально меньше зарабатывать (а тварном наполнении), А НА ЭТУ РАЗНИЦУ наш большой лу КУПИТ НАМ БАЛОНЧИК ГАЗА. Каждому пирсонально.
Software like a sex - it's better when it's free.

За это сообщение автора Gromak поблагодарил:
VikaUnok(Сб авг 27, 2016 1:56 pm)
Рейтинг:25%
 
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение DIMM » Пт мар 02, 2007 8:49 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')ПИТ НАМ БАЛОНЧИК ГАЗА. Каждому пирсонально.

Шоп открыть в комнате и отравицца? :)
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Genek » Пт мар 02, 2007 9:09 pm

Думал, что у нас только в стране бардак... :insane:
Genek

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 2:49 am
Откуда: Poccия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Serega-1959 » Пт мар 02, 2007 9:32 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')оп открыть в комнате и отравицца? :)

Зачем так пессимистично? Не нужно суицида. Можно выйти всем числа так, - 25, этого месяца, собрать все баллончики в одну емкость, направить в сторону, напротив дворца республики, и сжечь все беды разом, и на вечные времена.

А бакс. должен тронутся, и в этом заинтересованы, очень серьезные силы. Хотя батька, будет держать его зубами, до последнего.
Анекдот, почти в тему.
Сидит ворона на дереве с сыром в клюве.
Снизу лиса, пробует заставить её выронить сыр.
Лиса:
Голосовать за Лукашенко будешь?
Ворона:
Не-е-ет!
Сыр выпал, лиса его унесла. А голодная ворона думает,
- А что бы было, если бы я сказала, - да?
Аватара пользователя
Serega-1959

 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2003 12:31 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Hacker » Пт мар 02, 2007 10:20 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Семьянин', '')удет так же как и в хреновых 96-99 годах.

вот не надо... в те времена я жил гораздо лучше (в финансовом плане), точнее - наша семья :smile:
А как вам это?
CPU not found. Running software emulation.
История - лженаука.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Пт мар 02, 2007 10:42 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '') как вам это?

Баян, который скорее всего будет пересмотрен.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Пт мар 02, 2007 11:07 pm

Да не будет он пересмотрен. В качестве подслащающей пилюли готовится проект Декрета, облегчающий и упрощающий переход ИПшников к юр. лицам...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение GeCube » Сб мар 03, 2007 5:58 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Genek', '')умал, что у нас только в стране бардак...

бардак везде!
попались на глаза кое-какие цифры - стоимость топлива в одной тонне, на выходе с Мозырьского НПЗ, литр АИ-92 ~950 бел.руб. и Дизеля ~ 750 бел.руб., цены выведены с учетом подорожания нефти для РБ
ставки акцизов на топливо снизили в 2,5 раза - ну это все знают
и еще, чтоб поржать:
http://ntn.tv/ru/news/world/05/06/28/1206.html
http://www.catalogmineralov.ru/news1042.html
хотя чем черт не шутит? :laugh:
GeCube

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 8:46 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Сб мар 03, 2007 7:50 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('GeCube', '')у это все знают

Ну ты же понимаешь. "Мой бюджет не должен пострадать!" И это касается не только бензина.
Насчет поржать. Я бы не был столь смешливым. Об этом разговоры ведутся давно. Мне например это известно лет 10 не менее. Нужны серьезные исследования, а не разговоры, финансирование, а не статьи в газетах. Просто самый центр Европы стереотипно не считался перспективным в плане геологической разведки. Между тем сама геология РБ очень даже непростая и вполне способна на сюрпризы.

За это сообщение автора Aleg поблагодарил:
VikaUnok(Сб авг 27, 2016 1:55 pm)
Рейтинг:25%
 
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение leave » Вс мар 04, 2007 11:57 am

Вот про геологию РБ не надо. Тут уж мне поверьте на слово. Алмазы у нас уже 10 лет ищут, да. И нефть активно добывают, да. Зарплаты у наших нефтяников раза в 2-3 выше чем у остальных подразделений РУП "Белгеология". А результатов - с гулькин нос. Счас вот геотермальне источники нашли, придурки. Там температура на выходе из скважины в лучшем случае +32. А они собираются эту воду на 5 километров качать по гнилым трубам и теплицы отапливать, да.
Положа руку на сердце - из всего, что у нас в недрах есть, только соли калийные чего-то стоят. Все офстальное - фуфло, которое разрабатывается только затем, чтобы мудаки вроде Хоружика/Карпука иже с ними могли спокойно пи..ть деньги и имитировать бурную деятельность.

Posted after 5 minutes 32 seconds:

$this->bbcode_second_pass_quote('GeCube', 'h')ttp://www.catalogmineralov.ru/news1042.html

бл.. ну и бред. я про эту фигню первый раз услышал в 1998 или 99 году. И человек, который занимался этим проектом, прямым текстом сказал, что алмазы здесь нефигу искать.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Сообщение GeCube » Вс мар 04, 2007 3:04 pm

я к чему ссылки кинул - ведь неспроста в прессе подняли тему об алмазах. и так мутят воду, сволочи, а эта тема самая неправдоподобная, разве что залежи урана на глубине 100 метров еще обнаружат, вот будет потеха - не всё ж плакать
GeCube

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 8:46 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Noname2 » Пн мар 05, 2007 10:43 am

## Там температура на выходе из скважины в лучшем случае +32 ##

Очень, я бы сказал, неплохая температура. Вопрос только в том, сколько там источника этой температуры спрятано.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение leave » Пн мар 05, 2007 3:54 pm

Угу. Особенно если учесть, что руководство Минприроды и Белгеологии, брызгая слюной, орут что там +80. Стоит учесть также, что водичка там соленая :smile: Точнее, рассолы с минерализацией 50-80 мг/л. Насчет запасов - хз, могу уточнить, если надо.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Семьянин » Вт мар 06, 2007 11:56 am

Меня больше убило другое. Вчера в АИФ прочитал. Купил газетку чтоб занять себя в метро пока ехал. Так вот для обеспечения строительства и снижения дефицита строительства жилья в Минске и Минской обл. необходимо 72 млрд. рублей (Кранов башенных, и завод бетонных блоков апгрейдить в два раза, и закупить). А на спортивные сооружения и ремонт их выделили 268 млрд. рублей. Блябуду. :frown:

Posted after 5 minutes 29 seconds:

Hacker, Ну не знаю не знаю. насчет 99 годов, это кто ЗПшку в уях получал. Сачас бакс упал и все вместе с ним но люди стали немного лучше жить чем тогда в основном.
Справка дана, что по состоянию здоровья может.
Семьянин
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение GeCube » Вт мар 06, 2007 8:39 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Семьянин', '')авод бетонных блоков апгрейдить в два раза

сегодня, например, была какая-то бурда с Витебским заводом крупнопанельного домостроения, в общем не суть, соль в том, что он убыточный в хлам, думаю, что с другими предприятиями этой отрасли положение не на много лучше, и 72 млрд. - эта цифра, на мой взгляд, преуменьшена очень сильно, поскольку более половины этих 72 млрд. только одних долгов может быть. короче, бросают газетенкам циферки с потолка, а те и рады народ "просвещать"

За это сообщение автора GeCube поблагодарил:
VikaUnok(Сб авг 27, 2016 1:59 pm)
Рейтинг:25%
 
GeCube

 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 8:46 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Семьянин » Ср мар 07, 2007 11:35 am

GeCube. Не думаю что они убыточны. У меня знакомый на комп. фирме постовлял на Минский панельный завод компы. Дык денег у них нехила. Там чуть ли не каждому мастеру участка ноут покупали.
А завод сам ихний разваливается. Нах ни кому в производство вкладывать не хочеца. Ведь потом счемить за пгрейд начнуть, чаво так мало выпускаете бетонных туалетов и прочей бетонной дребедени, посадить директора срочно, и поставить главного асенизатора механизатора деревни такой-то жителей 10 человек. А новый чел. впервые в жизни увидит завод. :weep:
Справка дана, что по состоянию здоровья может.
Семьянин
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12