Строительство АЭС в Беларуси это решение проблем энергетики?

Форум для разговоров, приколов, разводов и обсуждения несерьезных тем.

Модераторы: Токс, Gromak

Строительство АЭС в Беларуси это решение проблем энергетики?

Да
9
39%
Нет
10
43%
Затрудняюсь ответить
4
17%
 
Всего голосов : 23

Сообщение kosproger » Пн апр 23, 2007 8:21 pm

Aleg
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')а днях с трубы ТЭЦ, та что в заводском районе на Северном, повалил конкретно черный дым.

[off]Это другие идут! (LOST (C))[/off] :lol: :laugh:
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Aleg » Пн апр 23, 2007 8:33 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')робная засыпка угля?

Или очистные пока реанимировали. На газе они видимо не так критичны, а на углях о-го-го!
Я вот еще про что. Есть такой показатель как созданный ВВП на 1 кВтч потребленной электроэнергии. Весьма показательный так сказать показатель. В этой связи я ужаснулся, когда увидел планы по росту потребляемой народным хозяйством электроэнергии к 2015 году до 55 млрд кВтч.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение grb » Пн апр 23, 2007 8:53 pm

Ох, народ, не хочу я на открытом форуме языком (пальцами) лишнего ляпать по этому поводу. Давайте бирсаммита дождемся, там и поговорим, ежели желание будет. Я, чай, зам нач одной из служб объединенного диспетчерского управления энергосистемы Беларуси...
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Hacker » Пн апр 23, 2007 8:58 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', ' ')я бы предпочел, чтобы ее строили французы.

Поддерживаю. Или пунктуальные немцы :smile:
А вообще, вместо того, чтобы наращивать мощности по производству энергии, пусть лучше более рационально используют существующую.
Пример:
1. Сделали (давно уже) подсветку зданий, а только на пр. Независимости (бывш. Скорины) кто-нибудь считал, сколько оно жрет в месяц, в год? Красиво, конечно. Вот и получается, что за красоту надо платить.
2. В универмаге Беларусь спереди занавесили окна огромной вывеской, следствие - днем палят больше электричества.
Последний раз редактировалось Hacker Пн апр 23, 2007 9:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение grb » Пн апр 23, 2007 9:00 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', ' ')а на углях о-го-го

На Беларуси нет ни одной станции на твердом топливе :mad:
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Пн апр 23, 2007 9:13 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('grb', '')и одной станции на твердом топливе

Не переживай, скоро будет... да на буром!!!
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение grb » Пн апр 23, 2007 9:16 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')е переживай, скоро будет... да на буром!!!

Нет, проект похерили
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Пн апр 23, 2007 10:12 pm

Про дым на ТЭЦ - это сгорел на работе директор ТЭЦ :)
$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '')о в этом случае я бы предпочел, чтобы ее строили французы. В этом случае снижается риск околоядерного шантажа.

О каком шантаже речь? Чем будет, интересно, шантажировать Россия, если она будет строить?
Последний раз редактировалось DIMM Пн апр 23, 2007 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение grb » Пн апр 23, 2007 10:19 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')ем будет, интересно, шантажировать Россия, если она будет строить?

Свежие ТВЭЛы дам - не дам, отработку вывезу - нет
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Пн апр 23, 2007 10:38 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('grb', '')вежие ТВЭЛы дам - не дам, отработку вывезу - нет

Ага, а Франция, значит, когда Америка захочет над нами поглумиться, так делать не станет, да?
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Пн апр 23, 2007 10:47 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '') каком шантаже речь

Да о том, в том числе, который на словах признал маршалалиссимус давеча. "Вплоть до разрыва отношений..." Аспект широкий. Франция -значит бОльший контроль МАГАТЭ. Значит резко снижаются всякие инсинуации по поводу обогащения и т.д. А так келейно глядишь и под монастырь подведут. Ну и такой аспект, особенно в свете событий последних месяцев, экономический объект вдруг становится политическим камнем предкновения. Хватит уже. Думаю и на Маркса этим сыты по горло и побаиваюся. Из последнего, залогом за кредит в 1.5 миллиарда доля Белтрансгаза. Это что ломбард? Делаются просто выводы в белорусском истеблишменте. Вопрос насколько глубокие? Посмотрим.
$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '')ак делать не станет, да?

Не станет. Лично у меня доверия к ним больше. Это экономисты, а не политэкономы. Наоборот, США получат таким образом контроль над ядерной программой РБ, а значит спокойствие. Я понимаю, что это дико не нравится скажем так РОСАТОМу, но это наше суверенное дело.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DIMM » Пн апр 23, 2007 11:13 pm

А лично вот ТЫ готов к тому, что нашу АЭС будет контролить Америка? И в любой момент сможет ей приказать долго жить вместе со всеми нами?
Я как-то не готов...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Aleg » Пн апр 23, 2007 11:53 pm

[off]Знаешь DIMM, я исхожу из исторического прошлого, США нас никогда не подставляли, а Россия сколько раз? То что ты предполагаешь это из области фантастики махровой советской пропаганды времен 60-х[/off]
Сомневаюсь, чтобы могли быть хоть какие-либо закладки. У той французской фирмы прекрасная репутация и строит (построила) она по всему миру. Участие США здесь только на уровне консультаций для сведения на уровне спецслужб чтобы было все чинно и не создало им проблем. И только. Я так считаю. Китай не боится почему-то возводить подобным образом такие объекты. Вот здесь точно будет бизнес и только и никакой возни.
P.S. Я вообще против АЭС. Но если выбирать, то из дух зол меньшее.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение DIMM » Вт апр 24, 2007 6:51 am

Какая еще фантастика. Я уверен, что большинство стратегически важных объектов по всему миру, к созданию которых Штаты приложили руку, как минимум на уровне ПО могут ими контролироваться. А то, что у французов репутация хорошая, еще никоим образом не доказывает, что в каждой строящейся ими АЭС нет программных жучков от дяди Сэма.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Whoa » Вт апр 24, 2007 10:49 am

А в российских значит жучков нет и не будет? хотя может и не будет - в работоспособности АЭС мы все равно будем полностью зависить от России. К тому же не факт, что электричество нам достанется.
Я как и Aleg против АЭС, но если уж и строить то лучше дорого и качественно на экономических взаимоотношениях с французами, чем ловить братскую халяву у россиян.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение leave » Вт апр 24, 2007 10:58 am

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '') уверен, что большинство стратегически важных объектов по всему миру, к созданию которых Штаты приложили руку, как минимум на уровне ПО могут ими контролироваться.


ну так давайте последуем примеру канадцев - поставим QNX для управления реактором :smile:
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Вт апр 24, 2007 11:50 am

Посмотрел речь первогонахиединственного. Вот про этот случай так и говорят - петух клюнул. Где раньше были? Посмотрим, что будет с реформированием энергокомплекса. Ну и по поводу АЭС тоже достаточно ясно выразился. Кто понимает, тот поймет.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Alprok » Вт апр 24, 2007 12:01 pm

Господа стратеги, Вы все время забываете еще один путь повышения энергетической независимости: исправно платить деньги экспортерам. Нормальным капиталистическим экспортерам, которые работают за деньги, а не за идею великости и исторически избранности. Исправно платящего клиента не кидают.
И экономно расходовать купленое. Тут Хацкер прав, на дурацкое украшательство сотни тысяч киловатт уходит. Уверен, есть пути повышения отдачи сущ. электростанций, ибо построены они были 30 - 50 лет тому.
2 DIMM С паранойей, допустим, надо бороться :wink: .
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Вт апр 24, 2007 12:41 pm

Alprok
А никто этого не забыл. Просто мы еще не говорили о том "А что вместо?". Прямо это уже прозвучало в моем цитировании посла Франции. Конечно покупать недостатющее! Экономика должна быть эффективной (чуть не сказал "экономной"). Деньги будут - купим. Причем топот стоять будет от предложений.
Ну и должен вас с Хакером разочаровать - президент не поддержал ваши стоны по поводу подсветки. Нех сидеть в темноте!
Последний раз редактировалось Aleg Вт апр 24, 2007 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение DIMM » Вт апр 24, 2007 12:41 pm

Alprok, "Если у вас паранойя, это не означает, что за вами никто не следит" (не_помню_кто_сказал).
Валить все на паранойю - гнилая отмазка вместо того, чтобы проследить все возможные ситуации.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Aleg » Вт апр 24, 2007 12:48 pm

DIMM
Все может быть. Все. Но запускать механизм или нет будет определяться тем на чьей стороне мы будем. Вот и все. С равным успехом по станции, построенной россиянами, можно и крылатой ракетой въехать. Не дай бог конечно сбыться таким фантазиям, но я бы не считал угрозу контроля реактора скажем так ЦРУ уж очень большой опасностью. Скорее наоборот. Сдается мне, что если бы ЦРУ мониторил один известный реактор ровно 21 год назад, то слово "Чернобыль" сейчас мало кто знал бы в мире.

Я вот тут под впечатлением выступления. Уж и не помню когда он произносил столь выдержанные, без панегирик и раздачи слонов, деловые речи. Видимо понимать стал, что гавкать и говорит это разные вещи. А что делать, положение обязывает.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Hacker » Вт апр 24, 2007 3:39 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '') вот тут под впечатлением выступления. Уж и не помню когда он произносил столь выдержанные, без панегирик и раздачи слонов, деловые речи.

[off]Тоже заметил. Честно говоря, когда он раньше, во всеуслышание отчитывал кого-то, как школьника - было интереснее :smile: Хотя и не правильно (было похоже на заседание колхоза). Теперь более монотонно, я чуть не заснул. :bored: [/off]
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Whoa » Вт апр 24, 2007 5:54 pm

что написано - то и читает, чего прицепились. может 12 лет помощника толкового искал.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Alprok » Вт апр 24, 2007 10:58 pm

"Если у Вас паранойа, вот тогда за Вами и надо следить" (С) Alprok.
Обьясните мне тупому, кому мы все нахрен нужны, в смысле врага? Почему свободны от этой паранойи фины и шведы, почему не боятся американских козней, скажем, венгры? Чем мы так дурнее, что именно нам надо бояться запада?
Очень прошу, хватит нести чушь про американских врагов. Эта болтовня нужна только тем, кому больше нечего вложить в уши избирателям. Та же Франция на протяжении всех послевоенных лет только и занята тем, что бы доказать независимость своей позиции от кого бы то нибыло. Даже в НАТО долго не входила. Какой, бля, анкл Сэм ей что укажет? Бросьте вы тупить.
Alprok
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2002 9:44 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Ср апр 25, 2007 11:30 am

Alprok, умираю от сознания своей ничтожности :lol: даж бомбить никто не хочет.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Noname2 » Ср апр 25, 2007 4:25 pm

Я против строительства. Аргументы - уже называли - стоимость обслуживания и последующей утилизации. Лучше деньги положить в банк под 9-10% в валюте - вот и средства на покупку энергии :) .

Да еще на стоилельстве 50% точно разворуют. Вот и главный говорил - что это все им мало, на библиотеке не наелись разве (где-то на ТУТбае проскочило). Вспомните, как ее все удешевляли, потому как 100 млн. дорого казалось. А построили - вышла во все 200 млн, в самый раз.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Aleg » Пн июн 25, 2007 11:19 am

http://charter97.org/bel/news/2007/06/25/atom
Т.е. уже имеем диктат.
Имеющий голову да одумается!
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Aleg » Пт июл 20, 2007 8:55 pm

http://www.charter97.org/rus/news/2007/07/20/atom
ГЭС на Нёмане. Кто знаком с проектом поближе? Вообще-то ГЭС крайне экологически небезопасны. Особенно при строительстве в равнинных местах.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Aleg » Ср сен 26, 2007 9:49 am

Секретно, конфиденциально и мелкой арабской вязью...
$this->bbcode_second_pass_quote('grb', 'A')leg писал(а):
Не переживай, скоро будет... да на буром!!!

Нет, проект похерили

Ну что теперь скажешь? Что говорят в кулуарах вашего ведомства? По моему это СП чистой воды развод на бабки. Вот только кого?
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Ср сен 26, 2007 12:59 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')то решение проблем энергетики?

Да. Но это чисто покрытия электричеством и если не учитывать всего остального. А если учитывать, то дешевле солнечными батареями поутыкать всю страну.
$this->bbcode_second_pass_quote('Delpher', ' ')то, я сразу пойду покупать себе костюм.....

Не поможет..
АЭС: 65%наша
Топливо: Австралия;
Могильник: н/д
Обслуживание min
Итого--------------------- Хрен её дери.
Ведь строили раньше советы АЭС в Вмтебской обл (кажется). Ну нафига Лукаш. развалил строительство? Тогда это было бы нужно да и сейчас не прочь, а вот в будущем у нас будет АЭС, а в Европе СЭС-СпиртЭлектроСтанц и др.
Выход: Усиленно ищем экологические виды как ЭС, так и топлива.
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8