Перестала загружаться ОС WinXP

Обсуждение проблем с установкой и конфигурированием операционных систем.

Модератор: Gromak

Перестала загружаться ОС WinXP

Сообщение pinn » Чт сен 06, 2007 3:40 pm

Перестала загружаться ОС WinXP. Поставил на переустановку в окне разбития диска- диск С неизвестная система. До этого была NTFS. С диском D все в порядке. Можно восстановить работу ОС? Как информацию восстановить я знаю. А именно работоспособность WinXP.
Как? Чем?
pinn

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:24 am
Откуда: minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MARKUS » Чт сен 06, 2007 5:02 pm

Сначала нужно попробовать всё тем же установочным диском XP.
Войди в консоль восстановления -клавиша R.Если консоль спросит тебя в какую систему требуется вход для восстановления,
например 1.C:\WINDOWS -значит можно будет восстановить систему.
После входа в систему из консоли проведи следующие действия:
Проверку диска CHKDSK /P,
Востановление таблицы размещения файлов FIXMBR,
Восстановление загрузочной записи FIXBOOT.
Выйди из консоли - EXIT и перезагрузись.
MARKUS

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 4:23 pm
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Gromak » Пт сен 07, 2007 11:22 am

MBR надо профиксить - это точно. MARKUS правильно и точно дал совет. Если и после таких шаманских деяний ничего не изменится - впору задуматься над вопросом - А ТЫ СОХРАНИЛ ОБРАЗ АКТИВНОГО РАЗДЕЛА ВОВРЕМЯ. К слову, образ раздела C:\ сохранять необходимо именно для такого рода случаев. Только предварительно нужно корректно перенести на другой раздел каталог Мои документы и пр. обновляемые пользователем папки.
Имидж удобно делать Acronis True Imige.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение D.C.Cooper » Пт окт 19, 2007 10:52 am

Можно попробовать поднять ФС при помощи Partition Table Doctor
D.C.Cooper

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 1:01 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение leave » Чт ноя 01, 2007 9:48 pm

Изначальную проблему уже, видимо, решили :smile:
Посему вставлю я свои 5 копеек со своей траблой.
Суть такая:
Имеется компьютер (Athlon XP 1800, GA-7N400, 512Mb Hynix, Radeon 9200 64Mb (Canyon), Samsung 80Gb, VIA Rhine-III VT6105 Ethernet, Intel 536EP modem). Имеется на нем 2 операционки: Windows XP SP2, Mandriva Linux 2007. После того, как наконец-то до меня добралась домосетка и был поднят VPN на линуксе - под виндой машинка работала 10% времени. Винда нужна, по сути, только для подключения мобилки жены (MPX220) через активсинк. Последний ребут из винды в линукс был 6 дней назад. Linux работала 3 дня без перерыва, потом опять понадобился активсинк, но...
Винда загружаться отказалась - грузит ядро и на этапе загрузки драйверов уходит в даун - на экране, где логотип и прогресс-бар. После 9-10 пробегов бара (вместо обычных 3-4) он просто замирает, индикатор активности HDD не горит. Это состояние может продолжаться бесконечно долго, до нажатия RESET.
Под Linux все 3 NTFS раздела смонтированы в read-only, посему повреждены быть не могли. При попытке загрузки в сейф-мод процесс доходит до инициализации GDI, дальше глухой вис (ждал 15 минут) на экране, где должно появиться окошко логина (не появляется). Режим обычной загрузки с ведением логов лога не дает (равно как и добавление /bootlog в параметры загрузки). В сейф-моде лог пишется (кусок здесь). С Bart's PE грузился, chkdsk делал - все ок.
Вопрос - в чем проблема и что можно сделать для ее решения?

Posted after 40 seconds:

З.Ы. За последние 2 недели новый софт не ставился, железо тоже. Разгона нет.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение search_max » Пт ноя 02, 2007 9:34 am

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')осему вставлю я свои 5 копеек со своей траблой.

Суть такая:

Вот так дрова....! :confused:
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Whoa » Пт ноя 02, 2007 12:26 pm

Места на системном диске ХР хватает?
Консоль восстановления и установку поверх не пробовал?
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение leave » Пт ноя 02, 2007 2:09 pm

Места хватает. Консоль восстановления - что в ней мне сейчас может помочь? Установку поверх пока не трогал - буду вечером делать, как домой вернусь.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Whoa » Пт ноя 02, 2007 3:14 pm

leave, сделать проверку и восстановление системных файлов.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Перестала загружаться ОС WinXP

Сообщение rafiki » Вт ноя 13, 2007 11:46 am

$this->bbcode_second_pass_quote('pinn', '')ерестала загружаться ОС WinXP. Поставил на переустановку в окне разбития диска- диск С неизвестная система. До этого была NTFS. С диском D все в порядке. Можно восстановить работу ОС? Как информацию восстановить я знаю. А именно работоспособность WinXP.
Как? Чем?


работоспособность винды не вернеш, слетела MFT - главная таблица файлов. только переустановка, но до этого практически любая рековерилка файлов увидит и восстановит данные (естественно на другом компе всё надо делать)

Posted after 6 minutes 13 seconds:

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')значальную проблему уже, видимо, решили :smile:
Винда загружаться отказалась - грузит ядро и на этапе загрузки драйверов уходит в даун - на экране, где логотип и прогресс-бар. После 9-10 пробегов бара (вместо обычных 3-4) он просто замирает, индикатор активности HDD не горит. Это состояние может продолжаться бесконечно долго, до нажатия RESET.
Под Linux все 3 NTFS раздела смонтированы в read-only, посему повреждены быть не могли. При попытке загрузки в сейф-мод процесс доходит до инициализации GDI, дальше глухой вис
Posted after 40 seconds:


похоже на очередной виндовый подземный стук :)
вполне возможно что в последний раз споймали вируса, или удалили каконибуть системный файл. или просто его повредили.

чек диск не всегда дает нормальную картину. переустанови винду и проверь HDD Викторией
я не безграмотен мне вломы исправлять
Аватара пользователя
rafiki

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 12:41 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Вт ноя 13, 2007 12:56 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '[')b]leave, сделать проверку и восстановление системных файлов.

Пуск -> Выполнить -> sfc /scannow (если в оболочке винды + наличие диска с осью) или восстановление из консоли восстановления при загрузке с загрузочного CD (восстановить указанную ось).
Но если слетела ость так, что ничего не опознаётся так как должно - переустанавливать, конечно. Перед установкой хорошо бы низкоуровневое ворматирование выполнить и просканировать на бэды.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение rafiki » Пт ноя 16, 2007 12:04 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')росканировать на бэды.


вита рулит
я не безграмотен мне вломы исправлять
Аватара пользователя
rafiki

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 12:41 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение leave » Пт ноя 16, 2007 9:03 am

Бэдов не нашлось, форматить не стал, на винду забил. Она у меня и так всего две функции выполняла - ActiveSync для жены и WMKepper для меня. Первое решилось с помощью SynCE, второе - прямым переводом "зарплаты" на Easypay. Теперь я честный стопроцентый линуксоид. Осталось только с PE винты отформатить в ext3.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Gromak » Пт ноя 16, 2007 9:10 am

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')эдов не нашлось, форматить не стал, на винду забил. Она у меня и так всего две функции выполняла - ActiveSync для жены и WMKepper для меня. Первое решилось с помощью SynCE, второе - прямым переводом "зарплаты" на Easypay. Теперь я честный стопроцентый линуксоид. Осталось только с PE винты отформатить в ext3.

Насчёт линуксоида - блин, обтекаю слюнями от зависти. Мне тож тудыть бы надо для повышения скорости/безопасности на работе - но есть в финансах загвоздка - нужна хорошая конфигурация только под линукс.
Винда слетела - так у кого она не слетала.... :confused: :smile: :wink:
А я счас сижу в инете с пункта Белтелекома - телепортирую весь форум oszone.ru - судя по размеру, ну его нафиг - там гига три наверно... пшёл он куда подальше. Кстатит, этот пункт рядом с моим домом - платить тут за время, а не трафик - пропукает иногда аж 400 КБ/с: обновление NAV - 20 м. за минуту, кусок 100 метров от нового релиза винды от philka.ru с рапиды засосало за 4.5 минуты. А хорошая, блин, услуга :smile:
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение kosproger » Пт ноя 16, 2007 3:59 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')асчёт линуксоида - блин, обтекаю слюнями от зависти

[off]Вот-вот, я тоже... Все никак не могут у меня дайти руки (нету ног у них :biggrin: ) до Линукса... Прям вот не знаю, зла на себя не хватает. :mad: :smile:
Кстати начался уже массовый переход на лицензированное ПО у нас. Даже наш Исполком начал на Линукс переходить! :eek: :super: :smile: [/off]

$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '')о есть в финансах загвоздка - нужна хорошая конфигурация только под линукс.

[off]Не проще ли дистрибутив линукса полегче выбрать? :wink:

ЗЫ Сори за оффтоп![/off]
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Сообщение leave » Пт ноя 16, 2007 5:09 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', '')е проще ли дистрибутив линукса полегче выбрать?

Кстати да. Хотя тот же KDE замечательно работает уже на 256Мб, P2/P3 >=500MHz. Ну, для Compiz-Fusion (3D навороты) нужно помощнее железо.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Сообщение rafiki » Пт ноя 16, 2007 10:17 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')у, для Compiz-Fusion (3D навороты) нужно помощнее железо.

основная загвозда в видюхах, минимум нвидиа FX 5200 и ATI 9550
я не безграмотен мне вломы исправлять
Аватара пользователя
rafiki

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 12:41 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение leave » Сб ноя 17, 2007 6:15 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('rafiki', '')$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')у, для Compiz-Fusion (3D навороты) нужно помощнее железо.

основная загвозда в видюхах, минимум нвидиа FX 5200 и ATI 9550

жифорс 5200 сравнивать с радеоном 9550 ? на 9200 радике компиз работает нормально (работал до анинсталла :smile: )
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Сообщение rafiki » Вс ноя 18, 2007 12:47 am

[off]
$this->bbcode_second_pass_quote('leave', ' ')
жифорс 5200 сравнивать с радеоном 9550 ? на 9200 радике компиз работает нормально (работал до анинсталла :smile: )

да сравнивать, потому что по тестам 3dmark они ближе друг к другу чем 5200 и 9200, при том при всём что ати8500 по тестам делает ати9600, но всё равно на ней компиз не работает ибо шейдеры это сила как ни крути. я кстате видел компиз на интегреной интле 945, HP белой сборки как ни крути
[/off]
я не безграмотен мне вломы исправлять
Аватара пользователя
rafiki

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 12:41 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение D.C.Cooper » Ср ноя 21, 2007 11:40 am

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')у, для Compiz-Fusion (3D навороты) нужно помощнее железо.

У меня не падает меньше 28 fps при вращении куба, разрешении 1280х1024 и анизотропией 4х

$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', ' ')
Вот-вот, я тоже... Все никак не могут у меня дайти руки (нету ног у них ) до Линукса... Прям вот не знаю, зла на себя не хватает.
Кстати начался уже массовый переход на лицензированное ПО у нас. Даже наш Исполком начал на Линукс переходить!

[off]*BSD рулит[/off]
Последний раз редактировалось D.C.Cooper Ср ноя 21, 2007 11:44 am, всего редактировалось 1 раз.
D.C.Cooper

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 1:01 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение search_max » Ср ноя 21, 2007 11:44 am

R9200 <-=-~> GF4. а некоторые бюджетные варианты и = ГФ2
Gigabyte GA-TA770-UD3 AM3+, AMD Phenom II 555 BE, ATI Radeon HD4670 1Gb, 2х1Gb DDR1333, Siegate SATA III 500Gb, NEC DVD-RW AD-7203A, F&D SPS-611 300Вт, БП FSP 400W PNF, LG Flatron W2243S.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение leave » Ср ноя 21, 2007 2:03 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('D.C.Cooper', '*')BSD рулит

[off]ээх, флейм так флейм. BSD не жжот (как десткопная ОСь - тем более) - концепция портов себя изжила, установка из пакаджей не дает желаемой производительности, ограниченное число поддерживаемых архитектур, недостаточное количество поддерживаемых железок (хотя ситуация, похоже, начинает улучшаться), загадочная работа с памятью на x86-64, устаревшая система инициализации системы, медленное развитие. Список можно прождолжать. Про MacOS не говорим - Эппловцы далеко ушли от 4BSD.[/off]
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron