Windows 2000 поломала собственный реестр

Обсуждение проблем с установкой и конфигурированием операционных систем.

Модератор: Gromak

Windows 2000 поломала собственный реестр

Сообщение ox » Пн май 26, 2008 10:12 am

Действующие лица:
-- Windows 2000 Pro со всеми последними обновлениями;
-- A7N8X Deluxe, 2G RAM, IDE Maxtor 80G, IDE Hitachi 250G, SATA Hitachi 250G;
-- Ну и я собственно.

Вчера вечером Винда пожаловалась на то, что она, дескать, уже почти достигла максимального размера реестра, и что ей, типа, скоро будет плохо. Максимальный размер был 55 Мб, реальный -- 53 Мб (система стоит с января 2003-го года). Я почесал репу и подумал, что никто не обидится, если я увеличу ограничение с 55 до 80 Мб, что и сделал.

Сегодня утром система не загрузилась, выругавшись следующим образом:
Windows 2000 could not start because the following file is missing or corrupt:
\WINNT\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM

То есть запоролась ветка реестра "HKLM\SYSTEM". Покурив немного интернет обнаружил, что в Windows 2000 существует косвенное ограничение на максимальный размер этой ветки, где-то 10-12 Мб, причем это имеет значение только при загрузке системы. Загрузился в Recovery Console, посмотрел. Оказалось, размер этого самого файла "...\CONFIG\SYSTEM" у меня -- около 20 Мб. Очень сильно подозреваю, что выход за допустимые пределы связан со вчерашним увеличением максимального размера реестра. Выходит, Винда сама у себя выбила табуреточку из-под ног?

В общем надо как-то чинить. Можно, конечно, восстановиться из бэкапа, но проблема в том, что последний бэкап реестра датирован тем же январем 2003-го года, т.е. датой установки Винды :-) Так что копаю в сторону сжатия файла реестра. Эту процедуру я не проводил или вообще никогда, или так давно, что не помню, так что потенциал, уверен, есть. Кроме того, так разбухнуть ветка "HKLM\SYSTEM" из-за данных точно не могла, я никаких других изменений в системе не делал.

Попробовал прогнать Мелкософтовскую утилиту "chkreg" -- она сказала, что реестр у меня в порядке :-) В инете есть много упоминаний об опциях этой команды, но я никак не могу догнать, как же ее вручную запустить-то? Из-под MS-DOS не пускается, из-под Винды -- тоже, видать заточена под Recovery Console, но с Мелкософтовских дискеток она запускается автоматически, и все...

В общем пока что я ставлю Windows 2000 на другую машину, потом перетащу копии "разбухших" файлов реестра на нее и буду искать, чем их ужать. Ну а пока -- может сталкивался кто с такой засадой? Может есть какой-то секретный способ запустить-таки эту "chkreg" с опциями? Или может кто сходу знает утилиту для ужатия веток (hive) реестра, причем не текущего, на котором стоит система, а просто в виде "левого" файла? Ну и, конечно, как говорится, "хозяйке на заметку". Такой подставы от Винды я не ожидал :-)
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Windows 2000 поломала собственный реестр

Сообщение Gromak » Пн май 26, 2008 11:58 am

А бэкап системы прогой типа Acronis True Imige давно делал? Если недавно - восстанови активный раздел из имиджа и далее шамань... Странно это как-то... :dontknow: такое обычно происходит когда в свойствах журнала событий указана позиция НЕ ЗАТИРАТЬ СОБЫТИЯ (типа вручную чистишь).
Да и чистить реестр от мусора чем нибудь типа "RegSupreme Pro" крайне желательно...
А ты вирусняка не подхватил ли часом? Загрузись с какого-нить LiveCD типа "iNFR@ CD PE 6.х Rus(Eng)" и сканером DrWeb с флэшки прочеши активный раздел.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Windows 2000 поломала собственный реестр

Сообщение ox » Пн май 26, 2008 12:14 pm

Вот с бэкапом у меня как-то не сложилось в этот раз :-) Ну будет наука на будущее. А вирус -- сильно вряд ли, проверяю регулярно, обновляюсь, резидент стоит (AVG пользую), да и не лазю где не надо :-)
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Windows 2000 поломала собственный реестр

Сообщение Gromak » Пн май 26, 2008 12:30 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('ox', '')от с бэкапом у меня как-то не сложилось в этот раз :-) Ну будет наука на будущее. А вирус -- сильно вряд ли, проверяю регулярно, обновляюсь, резидент стоит (AVG пользую), да и не лазю где не надо :-)

AVG говоришь........ Хех :smile:
А это может и пропустить злодея...
Я призабыл уже про 2K кое-что.....скажи а там что, нет опции "Загрузиться с последней удачной конфигурацией" по F6(7,8)? Вроде ж было такое, сам использовал...
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Windows 2000 поломала собственный реестр

Сообщение ox » Пн май 26, 2008 12:44 pm

Опция есть, да только hive реестра, соответствующий этой самой "Last Known Good", сохраняется на диск при выключении системы, то есть если все тип-топ, он должен быть эквивалентен "основному" файлу. Что я и наблюдаю в Recovery Console -- оба имеют одинаковый размер (~20 Мб).
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Windows 2000 поломала собственный реестр

Сообщение Gromak » Пн май 26, 2008 12:58 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('ox', '')пция есть, да только hive реестра, соответствующий этой самой "Last Known Good", сохраняется на диск при выключении системы, то есть если все тип-топ, он должен быть эквивалентен "основному" файлу. Что я и наблюдаю в Recovery Console -- оба имеют одинаковый размер (~20 Мб).

Реестр автоматически резервируется регулярно, затирая старые версии собственного бэкапа. Поэтому активировав загрузку последней удачной конфигурации ты автоматически грузишься с последней удачной конфигурацией. И загрузишься точно, если лошарить не будешь. После чего чинир реестр TuneUp Utilities 2007 (раздел Очистка обслуживание / Очистка реестра), RegistryFix 6.4 , Registry Mechanic, Norton SystemWorks (WinDoctor) - эти программы выявлят и устраняют ошибки в системном реестре Windows, причем делают это очень хорошо.
Изображение
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Windows 2000 поломала собственный реестр

Сообщение ox » Пн май 26, 2008 3:59 pm

Все верно, да ведь проблема-то не в том, что реестр попорчен -- он в порядке, просто hive слишком большой. И основной, и Last Known Good. Поэтому система и не загружается ни с того, ни с другого... Сам по себе файл ошибок не содержит, и работать с ним Винда может без проблем (уже попробовал его "подгрузить" к реестру на другой машине). Загрузиться только не может, и все :-) В Windows Server 2003 поправили это, а в Pro -- осталось. И в XP, кажись, тоже...
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Windows 2000 поломала собственный реестр

Сообщение ox » Пн май 26, 2008 7:14 pm

...В общем эту проблему я поборол: загрузил "раздутый" SYSTEM hive в regedt32 на другой машине, тут же сохранил его в файл (размер при этом уменьшился до 7 Мб), и подсунул результат системе через Recovery Console. Все в общем сработало, кроме одного: сломался spanned volume, склеенный из двух винтов по 250 Гб... Сломался как-то особо херово, никак не могу восстановить. Ну что ж, придется ковырять, восстанавливать. Гребаная Винда...
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Windows 2000 поломала собственный реестр

Сообщение leave » Пн май 26, 2008 8:23 pm

ox, го на убунту :)
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Windows 2000 поломала собственный реестр

Сообщение ox » Пн май 26, 2008 10:58 pm

Да я бы го, а корова моя? А хозяйство?... (c) Кот Матроскин :-) Я Винду держу исключительно ради игрушек :-)
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Windows 2000 поломала собственный реестр

Сообщение kosproger » Пн май 26, 2008 11:14 pm

А wine, a cedega на что? :smile: :wink: Вот выйдет wine 1.0 ближайший месяц и наступит общемировое счастье!!! :super:
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Windows 2000 поломала собственный реестр

Сообщение leave » Вт май 27, 2008 9:47 am

$this->bbcode_second_pass_quote('ox', '')а я бы го, а корова моя? А хозяйство?... (c) Кот Матроскин :-) Я Винду держу исключительно ради игрушек :-)

А мое хозяство уже год без винды живет и не жужжит :)
Все руки не дойдут поставить старушку и в King's Bounty погамать :)
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Windows 2000 поломала собственный реестр

Сообщение ox » Ср май 28, 2008 8:06 am

$this->bbcode_second_pass_quote('ox', '')ломался spanned volume, склеенный из двух винтов по 250 Гб...

Здесь -- о том, как восстановил данные :-)
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Windows 2000 поломала собственный реестр

Сообщение Gromak » Ср май 28, 2008 11:06 am

$this->bbcode_second_pass_quote('ox', '')$this->bbcode_second_pass_quote('ox', '')ломался spanned volume, склеенный из двух винтов по 250 Гб...

Здесь -- о том, как восстановил данные :-)

Моё почтение.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17