Как убрать защиту с системных файлов

Обсуждение проблем с установкой и конфигурированием операционных систем.

Модератор: Gromak

Сообщение FRoG » Пн янв 26, 2004 12:53 pm

Народ. Тут такая проблемка возникла (точней возникла она очень давно но щас вновь дала о себе знать)
Короче:
1) при перезаписи некоторых файлов (или удалении, а часто просто при попытке открыть) вылезает что то типа "этот файл используется системой "или "этот файл используется другим приложением" или еще какаято фигня но перезаписать или открыть или удалить (во написал! :laugh: ) естественно не получается получается
2) При правке реестра не могу удалить один параметр (точней раздел, и ни один параметр в нем, даже изменить нельзя) пишет чтото типа невозможно удалить раздел и никакой дополнительной инфы ПОЧЕМУ.
Внимание вопрос: как снять эту защиту? Или хотя б просто удалить не снимая ?

Добавлено автором
А, и еще вопрос
3) Можно ли както удалить файлы с "компакт диска" (точней с виртуального диска)?
FRoG

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 10:28 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение M!õàíÿ » Пн янв 26, 2004 1:42 pm

1-2) загрузившись под DOSом или другой ОС
M!õàíÿ

 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2003 2:49 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Пн янв 26, 2004 2:17 pm

В общем-то M!ханя прав, но еще некоторые комментарии.
1) Для NT-осей такое частенько бывает и достаточно перегрузиться, возможно в Safe Mode. Ну или в другой ОС. Тут все зависит от файла.
2) Интересно какой раздел. Возможно нет прав на это. Может помочь команда regedt32. Как править реестр под другой ОС :jaw: не знаю.
3) С образа компакта можно удалить с помощью WinISO, UltraISO и др. программ.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение FRoG » Пн янв 26, 2004 5:41 pm

1) а както СНЯТЬ защиту можно?
2)
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Whoa
Возможно нет прав на это


Захожу под администратором (причем всегда) а раздел этот (не помню где находится, но дома гляну - завтра если не забуду точно скажу) касается дров монитора (и может еще видео) называется он "GSM3B1B" - это ID моего монитора, там еще и вложенные разделы есть. Из-за этого не могу нормально (читай - полностью) удалить дрова моника.
regedit32 ? А если просто regedit (из командной строки)?$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Whoa
Как править реестр под другой ОС
я тоже не знаю :confused: . В том то и проблема. Пробовал блокнотом открывать из вин98 и через VC из ДОСа хрен чё разобрался (я ж не хакер к сожалению)
3) Спасибо - попробую :beer:


Исправлено: FRoG 26 января 2004 года, 14:47
FRoG

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 10:28 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение M!õàíÿ » Вт янв 27, 2004 12:51 pm

ну на будущее совет: перед установкой софта, особенно касающегося железа - недурственно ВСЕГДА делать копию реестра в место приметное и легко доступное потом (из командной строки :smile: ) на сучАй, если что пойдёт наперекосяк. Надеюсь что есть такое реестр пояснять не надо? Потом вместо хаманских танцев с бубном (то бишь блокнотом) вокруг реестра, достаточно будет восстановить припасённую копию в DOS-сеансе. (Совету сто лет в обед, так что ногами не бейте - видите же, что актуален)
M!õàíÿ

 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2003 2:49 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Вт янв 27, 2004 1:58 pm

1) Нет. По крайней мере цивилизованными методами - нет.
2) Именно regedt32 под аккаунтом администратора. Это не regedit !!!
Вообще-то реестр это своеобразная база данных, так что блокнотом не получиться
:laugh: Да и вообще, я не слышал про правку реестра под другой операционкой, хотя наличие такого специализированного софта не отрицаю :wink:
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение FRoG » Вт янв 27, 2004 7:32 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]M!ханя
ну на будущее совет: перед установкой софта, особенно касающегося железа - недурственно ВСЕГДА делать копию реестра в место приметное

Думаешь я просто так про снятие защиты с файлов спрашивал?! Вот именно для этого (ну и еще для кое чего). А перегружаться перед установкой каждой программы (а на моём отстойном компе это ой как долго
:frown: ) впадлу. Вот и довольствуюсь тем что сохраняю раз в 1-2 месяца (и то не всегда)
Добавлено автором
Вчера пробовал regedt32 - тоже нифига не получается (по мойму тот же regedit в другой картинке :shuffle: )
Раздел кстати называется HKLM\SYSTEM\ControlSet001\Enum\DISPLAY\GSM3B1B\ (вообще в DISPLAY нифига не удаляется и не изменяется :shuffle: ) и кроме ControlSet001 еще есть ControlSet002, ControlSet0032 и CurrentControlSet - там та же фигня
Пробовал создать пользователя администратор с именем "Администратор" а то Встроенная учетная запись администратора называлась Roman (сам когдато переминовал) - тож нифига не дало (только пароль Romanа пришлось прибить, а то забыл я его :laugh: кстати интересный прикол - СОЗДАННЫЙ Администратор его ИЗМЕНИЛ (т.е. "задал":wink: !!! :insane: :insane: ) круто :insane: кстати удаление файла SAM не помогло. Почему? на работе когда встроенный админ. называется Администратором всегда помогает :confused: :insane:


Исправлено: FRoG 28 января 2004 года, 09:26
FRoG

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 10:28 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Чт янв 29, 2004 1:52 pm

regedt32 для раздачи прав на определенные места реестра определенным пользователям, а не для редактирования реестра! Править надо обычным regedit.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение FRoG_ » Чт янв 29, 2004 2:33 pm

Хм... что мыслей больше нету?
ЗЫ: чего это тема вверх не вылазит при добавлении сообщения? :dontknow:
FRoG_

 

Сообщение FRoG » Чт янв 29, 2004 2:38 pm

О! гы пока писал - появились :wink:
Добавлено автором
Стоп, стоп! Погди-ка, что можно запретить правку реестра например "опытному пользователю" в вынь2000? Как раз проблемка тут такая возникла (сори канэшно за офтопик)
FRoG

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 10:28 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Чт янв 29, 2004 7:00 pm

Ха, еще как можно! И запретить, и разрешить.
Еще можешь посмотреть в system32\*.msc или набрать командочку mmc и ее поизучать. :wink:
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение FRoG » Пт фев 06, 2004 12:39 pm

Докладываю: раздел
HKLM\SYSTEM\ControlSet001\Enum\DISPLAY благополучно удален :super: Блин ну шо ж вы сразу не разжевали идиоту чего делает regedt32. Вот только вчера муза посетила. Смотрю разрешения на DISPLAY, а там - "SYSTEM" - полный доступ, "Все" - только чтение. Вот уродство. А я чуть с ума не сошел. Искал даже в каком файле эта дрянь сидит.
ЗЫ: Только теперь другая проблема нарисовалась - винда гдето находит название моего монитора (его я собссно и удалял) но дров не находит и разрешение 1024 присутствует :icon14: . Но это уже совсем другая история...
FRoG

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 10:28 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Пт фев 06, 2004 2:41 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')Блин ну шо ж вы сразу не разжевали идиоту чего делает regedt32.

Так ведь когда сам додумался запоминается на века :smile: Мы уж просто подтолкнули в нужном направлении :shuffle:
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron