Как начать с Linux?

Обсуждение проблем с установкой и конфигурированием операционных систем.

Модератор: Gromak

Сообщение ksh » Вс фев 01, 2004 3:16 am

Plz, подскажите, какой дистрибутив можно купить в Минске, что бы для новичка. Вот купил вчера Mandrake 9.1 ProSuite :smile: на 2 (двух) дисках, прочитал на сайте их, что должон быть на 8 :insane: , при установке доступен только серверный вариант, требует диски, которых нет - короче наши отличились. Это так, наболело. А вообще, подскажите, что лучше для новичка и реально можно достать в Минске.
ksh

 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 12:50 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение santa-klaus » Вс фев 01, 2004 6:17 am

Лет 5 назад я считал себя очень крутым парнем по железу-операционкам.(Мог да же SUSE 6 на компик AMD 586 установить и почти любую проблему устранить на компе с виндой, кроме сгоревших запчастей). Но чем больше времени проходит, тем больше убеждаюсь, читайте документацию... Линукс не винда, в которой 98-ю в 2000 не переделать, тут с любого купленного дистрибутива можно поставить минимум, а потом просматривая диски добавить необходимый софт. Для SUSE 8.1 я так и делаю, ее инсталятор ставит больше 1GB всякого добра и потом крутой мой комп тормозит под XWindows. А так ищите наверное RedHat CE. Говорят нормально. А еще зайдите на сайт linux.by и там договоритель с кем нить, вам запишут на матрицы что хотите.
santa-klaus

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2002 5:55 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ksh » Вс фев 01, 2004 1:59 pm

Спасибо, про linux.by не знал, интересный сайт, главное - родной :wink: .
ksh

 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 12:50 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Вс фев 01, 2004 5:17 pm

ASP Ural для новичка в самый раз
Гость

 

Сообщение Teslakodanal » Вс фев 01, 2004 10:43 pm

Teslakodanal

 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 6:15 pm
Откуда: Днепродзержинск,Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ksh » Пн фев 02, 2004 2:01 am

Да, спасибо за ссылки, я уже за выходные начитался, в MyIE уже 3 ряда закладок. :eek: Видно для начала надо бы поставить что то несложное типа ALT Junior, если найду, а там разберусь и пойму, что мне надо. Вообще, интересно услышать мнение уже набравших обороты. А про себя скажу честно, когда поставил в первый раз и посидел полчасика - мне стало страшно - ничего почти непонятно, куда не сунься и я поспешил скорее в ХР :smile: , отдышался, побродил по форумам и снова залез в Линукс. Что то тянет, сам не знаю что. Видно, подсознание. :laugh: .
ksh

 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 12:50 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Пн фев 02, 2004 3:20 pm

>интересно услышать мнение уже набравших обороты
Dixi (lat.)
Подробности - см. инфу.
Гость

 

Сообщение ox » Вт фев 03, 2004 6:43 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')не стало страшно

Может тогда для начала попробоватьhttp://www.cygwin.com - не такой резкий переход. Хотя, блин, его ж настраивать надо... И качать...
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Вт фев 03, 2004 11:42 am

Cygwin еще хуже будет... Он, даже когда его настраиваешь, не всегда работает... А почему? Простой ответ - винда есть винда :smile: В общем, мне из него только некоторые утили нужны.
А хороший дистрибутив линуха - это сразу более или менее работающие иксы и другие приложения, а в некоторых дистрах даже и нормальная руссификация без дополнительных телодвижений :smile:
Гость

 

Сообщение beaver » Вт фев 24, 2004 4:35 pm

а чем для начала шапка не годится ? линух как линух. я с шапки начинал, места занимает немеряно, ставит все что только можно. как раз для новичка ("все включено":wink:.
Аватара пользователя
beaver

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2004 6:02 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Вт фев 24, 2004 7:32 pm

Неверно. Точнее, уже неверно :smile:
Сегодня "шапка" уже не та. Строго говоря, собсно шапка - только платный серверный дистрибутив. Сейчас ее заменяет Fedora. Но как вы думаете, почему сменили название? :smile:

Далее, в последних версиях шапки (8, 9) совсем "не все включено" - ни мп3, ни авишки там без дополнительных телодвижений вы не посмотрите.
Гость

 

Сообщение beaver » Вт фев 24, 2004 7:57 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alien
Сегодня "шапка" уже не та. Строго говоря, собсно шапка - только платный серверный дистрибутив. Сейчас ее заменяет Fedora. Но как вы думаете, почему сменили название?


ну да и бог им судья. человек же поучиться хочет. можно взять и старый дистр. когда поймет, что хочется - выберет что-нибудь другое. как с мобильниками :smile:
Аватара пользователя
beaver

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2004 6:02 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Вт фев 24, 2004 8:23 pm

Ну, короче, флейм это все :smile:
Основной момент - если чел поставит систему и не найдет в ней плееров и т.п., он скажет "фуууу" и на этом все.
Гость

 

Сообщение ksh » Вт фев 24, 2004 11:57 pm

Я когда поставил этот Mandrake, то так и не смог настроить выход в нет. Думаю, что прав beaver, нужно сперва как бы просто ну въехать что-ли, разобраться, а с опытом и придет понимание, что нужно и чего хочется. :smile:


Исправлено: ksh 24 февраля 2004 года, 20:58
ksh

 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2002 12:50 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Kif » Ср фев 25, 2004 3:01 am

У меня Alt Linux Master на 4 компактах, не жалуюсь, вроде ничяво, только вот ядро уже устарело немного :smile:
Kif

 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 5:16 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение beaver » Ср фев 25, 2004 1:06 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Kif
У меня Alt Linux Master на 4 компактах, не жалуюсь, вроде ничяво


так у всех что-нибудь на скольки-нибудь компактах. и никто особо не жалуется на конкретный дистрибутив.

тут ведь в чем разница-то? особо и разницы нет. набор пакетов примерно одинаков во всех дистрибутивах. версия пакетов определяется версией дистрибутивов. ну да, тот же RedHat отличается от того же Debian менеджером пакетов и еще парой специфичных ("фирменных":wink: прибамбасов для настройки системы...

а "стартонуть" с системы, где все ляжет куда надо - утопия. все равно придется что-нибудь подкручивать. потому что "линух - это не ОС, это процесс" :smile:


$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Kif
только вот ядро уже устарело немного


а вот это уже какие-то "виндовые" заморочки. я лично прикручиваю 2.4.22 только лишь затем, чтобы поддерживался мой южный мост и винчестер выдавал положеный трансфер. поддерживался бы мост в дефолтовом ядре - я бы юзал его. т.е. не вижу смысла в гонке за версией ядра.
Аватара пользователя
beaver

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2004 6:02 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Токс » Ср фев 25, 2004 3:12 pm

ИМХО для начинающего все-таки получше АСП Урал будет. Ставится просто, набор довольно богатый (МПЕГ №3 и №4 безо всяких настроек сразу, офис опять же, наличие и КДЕ и Гномов) и с русским языком проблем нема. Плюс - поддержка кучи девайсов. Так что - поддержите отечественного производителя :smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение $erg » Чт фев 26, 2004 2:33 pm

А подскажите мне незнающему как в мандрейке 9.0 поставить шрифты русские, а то только часть на русском а остальное иероглифами
$erg

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 11:58 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Чт фев 26, 2004 6:57 pm

Гость

 

Сообщение savely » Пт фев 27, 2004 9:05 pm

Сегодня на АСПЛинухе увидел в mc - "Командный интерпретатор ОЗАБОЧЕН выполнением команды". Плакалъ...
Ну их, переводчиков этих.
IMHO, для сервера вообще русский не нужен, а для воркстанции - ну, разве что Инет и оффис ... Хотя иметь воркстанцией линух мне пока слабо...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Rwayne » Сб фев 28, 2004 11:00 am

Rwayne

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2002 9:36 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Токс » Сб фев 28, 2004 11:04 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]savely
IMHO, для сервера вообще русский не нужен, а для воркстанции - ну, разве что Инет и оффис ... Хотя иметь воркстанцией линух мне пока слабо...

Есть хорошая поговорка сисадминов - может быть только два извращения - винда на работе и линух дома

:smile:


Исправлено: Токс 28 февраля 2004 года, 08:06
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Mot6ka » Сб фев 28, 2004 4:16 pm

Я пробовал ставить MSI Linux - понравилось беспроблемной установкой , для первого раза вполне подходит...ИМХО :wink:
Добавлено автором
Кстати дистрибутив - однодисковый :icon14:
Mot6ka

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2002 6:31 am
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron