Перенос W2000 с одного железа на другое.

Обсуждение проблем с установкой и конфигурированием операционных систем.

Модератор: Gromak

Сообщение Aleg » Сб фев 28, 2004 1:27 pm

Задача: имею Quantum lct 15gb с W2000 SP3 на bx440. Надо склонировать винт, заставив работать без переустановки систему на компьютер i845PE/ Barr 7200.7 80gb. Не имею права загружаться с Quantum, не имею дистрибутива W2000. Как, предварительно скопировав информацию на новый винт, сформировать загрузчик в моих условиях, чтобы потом загрузить систему и переустановить драйверы под новое железо? И возможно ли это без сверхусилий?
Добавлено автором
Ну и файловая FAT
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Гость » Сб фев 28, 2004 2:57 pm

> Не имею права загружаться с Quantum
Это что значит?

Вообще, обычная процедура выглядела бы примерно так:
1. Грузимся в винду. Убиваем драйвер IDE-контроллера (меняем на стандартный).
2. Клонируем разделы с виндой Гостом на Сигейт
3. Грузимся на другой машине и винда обновляет сама устройства.
4. Доставляем драйверы к 815 чипсету.

Просто склонировать квантум с большой вероятностью не пройдет - надо прибить драйвер IDE-контроллера.
Гость

 

Сообщение Aleg » Сб фев 28, 2004 4:03 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alien
Не имею права загружаться с Quantum

Это рабочий винт и менять там что-либо я не могу. Любая даже попытка загрузки на другом железе с этого винта это уже изменение системы. Я могу лишь скопировать с сохранением структуры разбиения винта все на Bar. Вот от этого места и надо плясать. Простое копирование это не перенос еще системы. Надо создать загрузчик W2000 на новом винте на девственно чистом системном диске, как это грамотнее сделать?, а потом уже решать задачу с драйверами материнки. К сожалению перед демонтажем Q не отрубался на стандартные IDE. Но тут есть шанс, потому как Intel, как я понимаю, делает достаточно унивесальные драйвера под IDE.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Гость » Сб фев 28, 2004 4:20 pm

Ясно.
Вооружайся загрузочным CD с Norton Ghost, клонируй квант на барракуду, отключай квант, грузись с рыбы на 430-м, меняй драйвер IDE на стандартный и перетыкай рыбу в новую машину.
Гость

 

Сообщение Aleg » Сб фев 28, 2004 5:49 pm

Alien
Ситуация у меня похуже будет. Нет у меня машины от Quantum (это 440BX), есть только сам винт с жестким требованием не нарушить ни малейшим образом его состояние (он должен вернуться в понедельник на родину и заработать как ни в чем не бывало). Сейчас для меня основная задача на новой машине (на которой пока еще XP home стоит) в основном разделе создать загрузчик операционной системы W2000, имея таковой только на Quantum. В итоге Barracuda по содержанию информации должна стать полной копией Q, и новый системник должен заменить старый. Ну вот такие начальные условия,не спрашивай "почему". Так надо... К 8 Марта готовлюсь. :smile:
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Гость » Сб фев 28, 2004 5:56 pm

Тогда подрубай квант на имеющуюся машину, копируй (загрузившись в ХР) системный раздел с виндой и прогами с кванта на свободный раздел на рыбе, прописывай в boot.ini на рыбе еще один пункт (для новой оси) и молись, чтобы 2000-я загрузилась :smile:
Гость

 

Сообщение ATHLONxp » Сб фев 28, 2004 9:42 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Alien
молись, чтобы 2000-я загрузилась


А вот этого может и не произойти. У меня была такая же проблема. Что я только ни делал, ну не хотела 2к запускаться на другом винте, я уже не говорю, что она вообще не хочет запускаться на другой материнке. Когда менял винт она грузилась, но не до конца. Не могла найти своп, который существовал на винте.
Переносил с 20 гиговика на 80-тку, разделы создавал точно такие же, как и были на 20-тке плюс новые. Но это не помогло. Короче, бился я с этим дня три, плюнул и поставил новую винду.
ATHLONxp

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2002 8:14 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Сб фев 28, 2004 10:40 pm

Ну все как предупреждал Alien. Ghost перенес загрузочную партицию. Ранее в WXP перенес расширенный раздел. Запускаю и ступор на инициализации bootdevice. Правда действительно куда-то пропал pagefile.sys. Критично ли это? Думаю все же взять дистрибутив и дать обновление.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение ATHLONxp » Сб фев 28, 2004 11:43 pm

Кстати, с инициализацией я поборолся - сделал "спасательную" дискету, и потом в режиме отладки использовал её. Ну... Пошла грузиться, но радовался я недолго - как я уже говорил выше, винда сделала вид, что Pagefile.sys не существует в природе.
ATHLONxp

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2002 8:14 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Drags » Вс фев 29, 2004 2:09 am

Fdisk /mbr. И вернется pagefile.sys
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Пн мар 01, 2004 10:14 am

2 Drags: бред.
2 Aleg: pagefile создается при загрузке системы, если его нет. Ветку закрывай.
Гость

 

Сообщение Токс » Пн мар 01, 2004 10:32 am

Кстати, актуальная тема...98-я ставится с образов легко, только дрова засетапить, а воть с 2к и ХР - проблемки...ни у кого не получилось массовое клонирование наладить, поделитесь, а то влом при каждом проданом компе ХРень+офис+приблуды ручками ставить. :smile:
Аватара пользователя
Токс
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 3:07 pm
Откуда: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Пн мар 01, 2004 8:34 pm

Ну вот. Пошел и купил дистрибутив, дал обновление системы и все как по маслу. Система теперь живет на новом железе со всеми сохраненными предыдущими настройками, даже SP4 появился.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron