Трабл с ХР

Обсуждение проблем с установкой и конфигурированием операционных систем.

Модератор: Gromak

Сообщение Elzides » Пн окт 18, 2004 2:09 pm

Народ, нужна помощь! В один "прекрасный" момент при загрузке ХР выскочил синий экран смерти с надписью "Unmountable_boot_volume". С тех пор он настырно меня преследует - ни помогло ни форматирование, ни переустановка винды. Винда грузится только при отключении в msconfig раздела system. Дистрибутив (CD) по идее не битый, так как винда с него ставилась и нормально работала.
Комп: Athlon 1.7 ХР, 256 ddr, мамка - Gigabyte 7VA.
Elzides

 

Сообщение lemon65 » Пн окт 18, 2004 2:48 pm

1. вас ист дас "преследует"?
а) вываливается периодически
б) ни разу больше Винда не поднялась
в) снится по ночам
2. "раздела system" это, видимо system.ini имеется в виду? галки снимать приходитя ВСЕ или пробовал по одной убирать? и чтобы в конфиге отключить загрузку раздела, сперва все равно ж надо в Винды загрузиться? поясни, плз.
3. вообще похожена ошибку ИДЕ-устройства, либо контроллер, либо хард. Способ: ждешь выпадания в БСОД. записываешь точное сообщение об ошибке (ее код) и на мелкософтовском сайте поиском находишь причину и способы устранения.
и еще, после форматирования, надеюсь, fdisk /mbr делалось? и пробовал ли в Консоли восстановления чинить загрузочный раздел?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Budd@ » Пн окт 18, 2004 5:04 pm

И я отмечуся :biggrin: :
1 Проверить винт МХДД
2 Проверить память Мемтестом
Budd@

 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2004 8:31 pm
Откуда: Кременчуг, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Elzides » Вт окт 19, 2004 2:54 pm

Преследует :smile: -, в смысле, вываливается при загрузке все время, кроме тех случаев когда отключаешь SYSTEM.INI. Загрузку отключаю в безопасном режиме (комп грузится). Код ошибки?!? :confused: Но, по-моему, его там нет, т.к. вся кодировка испорчена...
Elzides

 

Сообщение lemon65 » Вт окт 19, 2004 5:02 pm

цифирь то языковых различий не имеет. Кроме "Unmountable_boot_volume" в самом низу код ошибки пишет?
в Last Good Configuration не пробовал грузиться? И что с консолью восстановления?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Elzides » Ср ноя 03, 2004 4:29 pm

Полный пи.... Чем дальше, тем хуже. Оказывается все дело совсем не в разделе SYSTEM.INI, и не в ветке [Driver32], и не в разделе служб. Просто комп когда хочет, тогда грузится, а когда не хочет, соответственно - не грузится. Все, похоже, в зависимости от его настроения. И Last Good Configuration здесь не помогает.
Понял, какой код ошибки, спасибо... Просто, при очередном отказе от загрузки ленивого компа, я с трехэтажным матом давил на Reset. На мелкософтовском сайте узнал, что в моем трабле виновен всем ненавистный Билл Гейтс и его ХР, т.к. при "при использовании томов, отформатированных с помощью файловой системы NTFS, на IDE-дисководах с включенным кэшированием в процессе запуска системы появляется следующее сообщение об ошибке...". Все верно - загрузочный раздел у меня как раз NTFS. И чтобы избавиться от этой хрени, как я понял, мне нужно: или поставить Serviсe Pack #1, или преобразовать раздел в FAT32. Но вся фишка в том, что для установки SP на диске нужно около одного свободного гига, а у меня там только 170 мег свб.!!! И как назло Partition Magic не работает - ни преобразование файловой системы, ни перераспределение свободного места между дисками (C - 1,2 gb; D - 13 gb).
Как заставить работать РМ или как установить SP? Что вообще делать? HELP!
Elzides

 

Сообщение lemon65 » Ср ноя 03, 2004 4:53 pm

странные вы люди :smile: ну кто ж юзает ХР без сервиспака?
С РМ можно так поступить, создай его дискеты и выполни все из ДОСа.. Или вообще не запускается? чего хоть он пишет? и проверь чтоб в папке /windows/system32 имелся файл xmnt2002, без него в ДОСе Паришн работать не будет
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Night Angel » Ср ноя 03, 2004 8:22 pm

Странно. Кеширование записи вроде как всегда работает или я чего-то не догоняю?
У меня всю жизнь и 2к и хр грузятся с нтфс.
Аватара пользователя
Night Angel

 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2002 12:03 am
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Ср ноя 03, 2004 8:48 pm

там косяк в ядре, исправлялся первым паком или соответствующим патчем в свое время.
http://www.zeiss.net.ru/docs/izone/izone235/pub/izone3.htm почитай или у Билла найди, про это уж пару летназад все копья обломали :smile:
Добавлено автором
2 Elzides: а убрать файл подкачки и почистить мусор, там и все 3 Гига можно найти на диске С: ?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Elzides » Пн ноя 08, 2004 6:58 pm

ПИЗ... три раза! Это, ВООБЩЕ...:redface: Поставил патч(http://www.zeiss.net.ru/docs/izone/izone235/pub/izone3.htm),- спасибо Lemon65'ому, два дня все норамально работало, нарадоваться не мог. А в субботу опять началось все по-новому... Короче возился двое суток, потом меня вконец все достало и вчера вечером все снес подчистую (жалко, конечно, но что поделать?)... Создал Fdisk' ом один раздел (FAT32), отформатировал его, поставил Win Me, собрался ставить ХР, поставил установочную папку, перезагрузился и в меню выбора варианта загрузки выбрал Windows Professional XP Setup, про себя думаю: "Ну все, радуйся Elzides, кончились твои мучения... А вот прикольно, если бы сейчас выскочил этот "Unmountable_boot_volume"..." И как только я подумал вылазит этот хренов экран смерти :mad: :mad: :mad: Что делать?!?! :dontknow:
Elzides

 

Сообщение lemon65 » Пн ноя 08, 2004 9:05 pm

зря убил Винды, у тебя просто произошло автоматическое восстановление системы, есть такая фишка у ХР. Система без уведомления откатывает свое состояние взад, типа при критических сбоях вроде как.
Зачем шаманские пляски с предустановкой МЕ?
Ну раз уже все форматнул, то не мешало бы хард проверить на бэды и смарт-состояние, может его сразу и лечить.
А вообще изначально вот эта связка: Athlon 1.7 ХР, мамка - Gigabyte 7VA, у меня никаких приятных ассоциаций не вызвала. Остаюсь при свем убеждении, что шилобайт - это кот в мешке, и лучше бы ( в целях сбережения нервной системы) его не юзать.
$this->bbcode_second_pass_code('', 'Докладай обстановку, что имеем чичас?')
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ALIEN2002_ » Вт ноя 09, 2004 1:32 am

Знак HDD на груди у него больше не знаем о нём ничего....
ALIEN2002_

 

Сообщение Elzides » Вт ноя 09, 2004 2:24 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lemon65
Зачем шаманские пляски с предустановкой МЕ?

Ну а что было еще делать?!? Грузится полчаса под ХР?!? Достало! Поэтому и решил ставить систему заново. А предустановка МЕ - чтобы сверху ее поставить ХР. Ведь других способов установки ХР по-моему нет.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lemon65
Докладай обстановку, что имеем чичас


А сейчас сидим под МЕ и ждем дальнейших указаний великих Гуру (lemon65, ALIEN2002_ , Night Angel, Budd@ и других). Хочется все таки поставить ХР.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lemon65
не мешало бы хард проверить на бэды и смарт-состояние


А как его проверить?!? Какой прогой?!?
:confused:
Elzides

 

Сообщение AQWAZIP » Сб ноя 13, 2004 2:12 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Elzides
Ведь других способов установки ХР по-моему нет


из DOS'а не пробовал winnt.exe запустить?? :lol: :lol:
AQWAZIP

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср май 01, 2002 9:08 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение ALIEN2002_ » Сб ноя 13, 2004 2:40 am

Модель HDD называть будете или как?
ALIEN2002_

 

Сообщение Kif » Сб ноя 13, 2004 2:49 am

2 $this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]AQWAZIP
AQWAZIP
хм... а че, так можно? :wink:
Kif

 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 5:16 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение AQWAZIP » Сб ноя 13, 2004 2:52 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Kif
хм... а че, так можно?



попробуй,
:smile: узнаешь :lol:
а как ты думаешь с загрузочных дисков XP на голый винт ставят?

Исправлено: AQWAZIP 12 ноября 2004 года, 23:54
AQWAZIP

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср май 01, 2002 9:08 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Kif » Сб ноя 13, 2004 3:39 am

АРРРР, я еще смартдрайв прикручиваю, так, на всякий, чтоб быстрей було. :smile:
Kif

 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 5:16 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AQWAZIP » Сб ноя 13, 2004 3:54 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Kif
смартдрайв прикручиваю


без него точно заснешь за омпо устанавливая систему
:lol:
AQWAZIP

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср май 01, 2002 9:08 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение lemon65 » Сб ноя 13, 2004 9:06 am

1. ребята все правильно говорят, отлично ставится из ДОСа, предварительно нужно запустить smartdrv.exe иначе долго ждать придется (взять его можно из дистриба 98, а лучше уж загрузочную дискету с Volkov Commander сотворить).
2. НО перед этим давайте все же проверим железяки как следоват. :smile:
3. BIOS сбрасываем в дефолт.
4. HDD проверяем программой mhdd (ищется поиском легко, скачивается в пять минут, юзается просто...ВНИМАТЕЛЬНО читать прилагаемые доки.
4. чипсет проверяем программкой типа SST хотя бы (взять можно у Романа http://rom.by/files/sst.zip).
5. Пока тестится железо ищем заведомо хороший дистриб ХР с интегрированным сервис-паком 1.. Настоятельно рекомендую корпоративную версию. Про дистриб без оного пака, так же советую забыть, как страшный сон.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Igor M » Сб ноя 13, 2004 11:33 am

Я рекомендую начать с питания(типа берем в руки тестер и т. д.)...
Igor M

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс окт 06, 2002 7:17 pm
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron