Файл подкачки

Обсуждение проблем с установкой и конфигурированием операционных систем.

Модератор: Gromak

Сообщение L_I_O_N » Вт мар 22, 2005 12:23 am

Привет всем. Имеется XP SP1. На компе установлено 640 MB оперативы. Каким должен быть оптимальный размер файла подкачки, чтобы добиться максимальной производительности?
L_I_O_N

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс май 02, 2004 9:03 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Вт мар 22, 2005 12:41 am

Оставь это Windows решать. Ничего тут не выщемишь по большому счету.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Schummi » Вт мар 22, 2005 2:44 am

400 метров. А вообще вопрос некорректен - попробуй сам определить. Позапускай побольше программ и посмотри, сколько занимает в таком случае файл подкачки. Прибавь к этому числу метров 75-100 и такой и ставь. Обязательно ставь фиксированный размер - минимальный и максимальный размер должны быть одинаковы.
А оставлять решение этого Windows - не лучший вариант. Она не отличается умом в этом вопросе.
Schummi

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2002 5:42 am
Откуда: Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт мар 22, 2005 12:00 pm

А вопрос был
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')Каким должен быть оптимальный размер файла подкачки, чтобы добиться максимальной производительности?


Так вот я согласен с Aleg'ом. Выставление размера руками - это от большого желания съэкономить место на венике. И все рекомендации по этому поводу - сугубо для того, чтобы сделать как минимум не хуже дефолта (когда винда сама определяет).
Если кто-то мне цифрами докажет, что может получить бОльшую производительность (чем при "автоматическом определении" ), изменяя размер свопа (в любую сторону) - с меня пиво.
Условия:
- своп-файл лежит на отдельном пустом разделе.
- результаты должны выходить за рамки погрешности.




Исправлено: savely 22 марта 2005 года, 09:03
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Êóëèáèí » Вт мар 22, 2005 12:26 pm

Если насчёт повышения производительности - это ко мне... Долго этим маялись... Докладаю - повышения производительности (без углубления в детали) можно достичь, если размер файла подкачки выставить вручную, а сам файл поставить в начало диска. Размер файла подкачки не должен быть меньше 512 метров, а в начало диска он устанавливается с помощью утилит Нортона. После этого следует произвести дефрагментацию диска С:\ (включая файл подкачки) теми же нортоновскими утилитами. Только так можно добиться повышения производительности.
Добавлено автором
Желаю удачи!
Êóëèáèí

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 11:15 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт мар 22, 2005 12:36 pm

Это понятно. Для чего в условия и введен пункт "своп-файл лежит на отдельном пустом разделе" :lol:

Кстати, а что - Нортоновские под XP умеют это дело - своп вперед?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Êóëèáèí » Вт мар 22, 2005 12:52 pm

Ну что, мля, десять раз повторять... Ну нет никакого прироста производительности, если не положить своп в начало!!! На отдельный раздел можешь сто раз класть...
А что, есть сомнения насчёт Нортона? Смотря какой System Works выберешь. "2003" работать с ХР не будет, а 2005 - будет.
Êóëèáèí

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 11:15 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Drags » Вт мар 22, 2005 1:19 pm

от умен, а то сильно увеличиться твоя производительность от того что в начало он ляжет, сказали же что надо на на отдельный раздел, только для того что бы не фрагментровать его. А norton я посмотрю как на ntfs его еще отфрагментирует
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт мар 22, 2005 1:43 pm

На отдельный раздел - именно для теста, а не для повышения производительности, а для повторяемости (гарантированная нефрагментация).

Ну, уговорил. Хотя в вопросе не упоминалось размещение файла. :lol:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Aleg » Вт мар 22, 2005 1:51 pm

Все это мы проходили, savely знает. Единственно, что можно не отметать, так уберечь файл подкачки от фрагментации. А где его размещать, в начале диска, на разделе, это кому как нравится. К быстродействию это имеет не сильно большое отношение. У меня на отдельном разделе на одной из машин, на другой в начале диска.
Эта возня мне знакома еще с начала появления W98. Там тоже долго спорили об этом и еще о параметре ConservativeSwapFileUsage. В результате те, кто не заморачивался этим, несильно и проиграли.

Великий Билли заботится о нас! Он неизбежно будет причислен к лику святых! Да прости меня Господи за богохульство!
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение savely » Вт мар 22, 2005 3:02 pm

Знаю, лет 5 минимум уже знаю :lol:
Теория (да и практика) предполагает более быстрое чтение с блинов в начале диска...
Хотя сие еще зависит от модели и производителя веника...
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение savely » Вт мар 22, 2005 3:35 pm

Ты это Билли скажи. Даже с 4-мя гигами ОЗУ отключив своп вообще, ты рикуешь напороться фиг знает на что.

А с "возня не стоит результата" - согласен.


Исправлено: savely 22 марта 2005 года, 12:37
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Êóëèáèí » Вт мар 22, 2005 6:04 pm

Для Drags...
У меня весь диск - NTFS. Norton System Works 2003 - как нельзя лучше управляется под W2000 с дефрагментацией. Это - раз.
Два - идея в том, чтобы размер свопа был фиксированный. И баста. Ну и какая винда его дефрагментирует после этого? Я с гигом памяти задал 1,152 Гиг свопу. И торчит он в начале себе нетронутый.
Три - понятие производительностьи - есть образ собирательный. Если Вам важен быстрый запуск приложений и хорошая "реакция" компа на загрузки-перезагрузки всякого разного, тогда то, что сказано выше действительно повышает производительность...
Добавлено автором
Для bq...
Не говори глупостей!

Для savely...
Коллега, согласен с Вами в том, что мистер bq - IMHO чел неразумный по части комменов о свопе. Но, уважаемый, НЕРАЗУМНО утверждать, что хорошо сконфигурированная система хуже и медленнее функционирует. Я обратил внимание на тот факт, что бездарная работа с дисковым пространством сравнивает во многом комп с частотой 2,2 Ггц с компом 1,6 Ггц. Я каждый день это наблюдаю на работе. Навороченная машина очень тупо реагирует на раздражители.
Êóëèáèí

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 11:15 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Drags » Вт мар 22, 2005 8:04 pm

пожалуй от себя еще добавлю что от нехватки памяти, никакая дефрагметация не спасет.
нахождение же его в начале диска или где то дальше заметно не будет.
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ViГђ » Вт мар 22, 2005 8:17 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Кулибин
уважаемый, НЕРАЗУМНО утверждать, что хорошо сконфигурированная система хуже и медленнее функционирует


Насколько я понял, savely этого и не говорил! Давайте закроем тему, сойдясь во мнении, что просто свопник с запасом отсутствием фрагментации предпочтительнее, чем оный с фрагментацией. А для дефрагментации необязательно использовать всякие навороченные пакеты типа system works. Можно просто использовать маленькую невесомую программу от sysinternals - Pagefile Defrag. Она его дефрагментирует, разве что не разместит в самое начало диска. Но не думаю, что это глобально повлияет на производительность.
ViГђ

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 7:45 pm
Откуда: Борисов, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Вт мар 22, 2005 8:51 pm

Вообще-то для того что бы понять как лучше надо сначала понять зачем нужно. А некоторые товарищи просто подменяют общее частными изысканиями.
В структуру распределения памяти в Виндовс лезть не будем, скажем попроще. Своп нужен на случай если появиться очень важное и нужное приложение с серьезными требованими к оперативке, которая в этот знаменательный момент может оказаться занята. Вот что бы не получить отлуп по нехватке памяти Виндовс и сгружает все ненужное в своп. Соответственно если своп окажеться меньше оперативки, то проблемы вполне могут возникнуть :wink:
Справедливости ради надо заметить, что многие так жрущие оперативку программы имеют свой своп - наверное защита от дурака :wink: Также отмечу что работа свопа усложняется с каждой новой версией Виндовс, но суть его существования остаеться неизменной.
Резюме: пусть размером рулит Виндовс как ей нравиться, а пользователи пусть дефрагментируют своп если их совесть это успокаивает :smile: На ФАТе это поможет, на НТФС вряд ли.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение ox » Ср мар 23, 2005 7:14 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')тключив своп вообще, ты рикуешь напороться

Хрен его знает -- у меня 1.5Г RAM, Windows XP. Отключил файл подкачки за ненадобностью -- вот уже больше года никаких жалоб от Билла :smile: Машину очень интенсивно мучаю, бывает что и всю память выкушиваю (впрочем преднамеренно, в процессе тестирования своих творений). Все культурно завершается даже в таких случаях...
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Ср мар 23, 2005 1:18 pm

2 ох, ну все, на днях жди сюрпризец :smile:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Êóëèáèí » Ср мар 23, 2005 2:07 pm

Для NTFS, действительно, всё упрощается... :insane:
Êóëèáèí

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 11:15 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Ср мар 23, 2005 3:24 pm

ox, дык я ж и говорю - развиваеться Виндовс, растет над собой :smile:
На самом деле я просто хотел сказать, что не стоит выдавать свои частные случаи удачной настройки за общее правило, а потом меня что-то в философию потянуло :wink:
Я вот и не трогаю, и не дефрагментирую. Странно, но тоже работает :smile:
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение lemon65 » Ср мар 23, 2005 5:26 pm

все верно, согласен абсолютно, и неоднократно уже везде писал, что работа ОС Windows на дефолтных настройках оптимальна, все твики и пр. прелести со временем выходят экстремальному юзеру боком. Исключение можно сделать лишь для Сервисов.
Добавлено автором
единственное что я делаю со свопом, это изменяю залданные ОС размеры на размер по выбору самой ОС. :smile:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Ср мар 23, 2005 7:42 pm

Если понимаешь ЧТО делаешь - можно и повозиться. А если ДУМАЕШЬ ЧТО понимаешь - лучше не трогать, а если тронул и возникли проблемы (они как правило появляются гораздо позже), то нефиг гнать на микрософт или кривое железо.
Бывают ситуации когда надо заточить комп под определенные задачи, но это очень редкий случай.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение lemon65 » Ср мар 23, 2005 8:32 pm

отлично точится комп под практически любые задачи при дефолтных настройках ОС.. ну почти дефолтных :wink:
причем корректнее эту заточку делать средствами самой же ОС, минимально привлекая сторонний софт )пусть даже казалось бы и проверенный :lol: )
впрочем мы, кажется, сваливаемся в оффтопик?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср мар 23, 2005 9:08 pm

Никакого оффтопика. Превалирующий ответ, переходящий в резюме:"Не чапай! I усе будзе добра!" И можно закрывать тьму.
Билл памятник воздвиг себе рукотворный, его будут вспоминать даже когда забудут.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение lemon65 » Ср мар 23, 2005 9:27 pm

не думаю, что это завершение развития Билла :smile:так что о памятнике рановасто, ИМХО.
еще более тесная интеграция с Юникс-системами, новая файловая система. весьма высокая юзабельность и комфортность - все это мы еще увидим (если козлы не заставят все же платить за кайф :wink: ..тогда свильнем к альтернативщикам и будем дружно охаивать Мелкомягких)
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ox » Чт мар 24, 2005 11:37 am

На самом деле я отключил swap не ради производительности, а чтобы четко отслеживать тот момент, когда он становится нужен :smile: А именно, чтобы видеть, когда прога моя начинает шалить и память кушать чрезмерно :smile:

А вообще согласен, даже самые на первый взгляд тупые умолчательные настройки на поверку часто оказываются взятыми совсем не с потолка. Начинаешь их менять -- и получается как в сказке: пуп открутил -- попа отвалилась :laugh:
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Êóëèáèí » Чт мар 24, 2005 12:10 pm

Давайте тему закрывать... Полный оффтопик!
Êóëèáèí

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 11:15 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Whoa » Чт мар 24, 2005 12:52 pm

ox прав - $this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')пуп открутил -- попа отвалилась
:wink:
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron