Перенос системы с одного HDD на другой.

Обсуждение проблем с установкой и конфигурированием операционных систем.

Модератор: Gromak

Сообщение Trader » Вс май 29, 2005 11:45 pm

на собираемые компы винду все время ставлю из образов (прога GHOST), все рабатало и работает.
но вот возникла необходимость на рабочем компе перенести систему с одного HDD на другой. (оба hdd стояли на этом компе и были определены системой).
делаю так: удаляю из винды драйвера дисковых накопителей из диспетчера устройств, комп перезагружаю с загрузочного диска. далее в Ghost делаю partition (diskC hdd1) to partition (diskC hdd2).
далее когда гружусь с винта куда перенес систему (hdd2), то на этапе когда появился логотип винды на голубом экране (перед приветствием) загрузка прекращается и комп типа виснет (клава мышь работает но загрузка дальше не идет). в безопасном режиме тоже самое.
в чем прикол?...
Аватара пользователя
Trader

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 12:58 am
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AleCS » Пн май 30, 2005 1:57 am

Есть прожка от Acronis Migrate Easy называется ...
AleCS

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 10:01 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Trader » Пн май 30, 2005 9:42 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]AleCS
Acronis Migrate Easy называется

и она переносит разделы (тогда нету разницы) или чем-то отличается
Аватара пользователя
Trader

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 12:58 am
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пн май 30, 2005 10:26 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'T')rader
...в чем прикол?...

Перед переносом системы ты забыл в параметрах быстродействия создать файл подкачки на hdd2. Просто создай на выдранном базовом разделе дополнительный файл pagefile.sys (кажется). Ghost переносит файл подкачки yf yjdsq
Добавлено автором
Извините, сбой произошёл

Исправляю
Перед переносом системы ты забыл в параметрах быстродействия создать файл подкачки на hdd2. Просто создай на выбранном для переноса системы базовом разделе второго диска дополнительный файл подкачки pagefile.sys (кажется). Ghost-то переносит файл подкачки, но он не опознаётся системой как таковой. Итак, пусти комп грузиться с hdd1, в параметрах быстродействия добавь доп. файл подкачки на базовый раздел hdd2, на который будешь систему переносить. Перезагрузись, чтобы система знала про два файла подкачки. Далеше переноси как ты и деллал, а после пуска системы с hdd2 система оживит файл подкачки на новом активном разделе.
Я, когда меняю харды, систему не переустанавливаю, переношу как и ты, но Acronis True Imige. Вешаю на IDE2 новый веник, дроблю его на столько разделов, скока было на hdd1 - и переношу прямо в винде созданные заранее имиджи разделов hdd1 на hdd2 соответственно. Но если забыть про файл подкачки - тот же глюк.
После переноса системы, можешь убрать файл подкачки с hdd1. Он уже не нужен.
Сообщи, как всё пройдёт...


Исправлено: Gromak 30 мая 2005 года, 08:42
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение lemon65 » Пн май 30, 2005 4:31 pm

2 Trader, проверь активность раздела с Виндой на новом венике.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Вт май 31, 2005 10:12 am

Не, не в активности дело. Было б неактивно - до логотипа бы не доходило...

To Trader:
Каким образом грузишься с винта, на который перенес систему? Т.е. что делаешь, чтоб загрузка не с первого пошла, а со второго?


Исправлено: savely 31 мая 2005 года, 08:13
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение lemon65 » Вт май 31, 2005 10:17 am

я просто попросил его убедиться (интересно переносит ли Акронис активность раздела:lol: ) , и не сказал, что дело именно в этом. :confused:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Вт май 31, 2005 10:49 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'l')emon65
интересно переносит ли Акронис активность раздела :lol:

Нет. Когда мастыришь винт на IDE2, активность первого базового раздела желательно выставлять (на пару с файлом подкачки). Потом, для проверки корректности переноса из загрузочного меню грузишся с hdd2. Если загрузка прошла успешно - переносишь hdd2 на шлейф IDE1 master device 0 - and that is all.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Drags » Пт июн 03, 2005 5:08 pm

fdisk /mbr те в помощь и больше не давай винде новый винт
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пт июн 03, 2005 8:31 pm

Кому в помощь? :confused:
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Drags » Пн июн 06, 2005 2:18 pm

ну вообщем имеем винт с виндой, и новый чистый винт...человек зря подключает новый винт с винде, поскольку она его запоминаетв реестре и(если есть) назначает буквы дискам.
затем гостом акронисом или еще чем неважно переноситься системный раздел на новый винт, запускаеться винда...и винда помнит винт, и буква раздела другая, потому что старого нету.
варианты либо читить реестр(незнаю где) либо fdisk /mbr
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение shark_ » Пт авг 26, 2005 12:38 am

повторюсь

Сегодня решился опробовать всё описанное выше.
Файл pagefile.sys создал на новом винте, запустил с нового места WinXP, но результат - всё тотже синий экран с надписью MS WinXP Pro.
Запустил ERD Commander 2005 и через него удалил в реестре ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices.
После перезагрузки всё заработало. Но есть одно НО: после ввода пароля входа в систему у меня появились новые сообщения (в строке возле поля для ввода пароля), одно из которых "Восстановление сетевых подключений". [отображение этой строки я давно включил в реестре]
Также при первом в ходе в систему вылезло окно, сообщающее о какой-то ошибке какого-то драйвера, а в EventLog вроде всё чисто.
Так стоит мне переселяться на новый винт ? Он всё же 7200, а не 5400.
shark_

 

Сообщение Drags » Пт авг 26, 2005 1:21 am

может переустановить? раз уж так она не хочет перелазить.
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пт авг 26, 2005 10:46 am

Не мучай себя, мучать - профессия GHOSTа. Юзай AcronisTrueImige (раз уж тема всплыла).


Исправлено: Gromak 26 августа 2005 года, 08:48
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Gromak » Пт авг 26, 2005 12:04 pm

А ты с этого компа (с новым винтом) в инет ходишь?
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Gromak » Пт авг 26, 2005 4:14 pm

Знаешь, а меня после переноса системы замонали глюки. Поэтому я снёс всё нахрен и по-новому поставил. Вот это дело!!!! Су-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у- пер---- пупер!
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение shark_ » Сб авг 27, 2005 12:24 am

Обнаружил я сЮрьёзную "вшивость":
в реестре очень много путей пишутся в формате DOS 8.3, т.е. там много MICROS~3 и т.п. А я систему переносил простым копированием файлов. Как можно исправить данную ситуацию ?
Я уже напоролся с одной прогой на подобный конфуз.
Добавлено автором
Я думаю проще будет на диске подредактировать пути, чем в реестре. Вот тока я не умею юзать Norton DiskEdit. Хотя пробовал давно - вроде что то получалось.
shark_

 

Сообщение Gromak » Пн авг 29, 2005 12:04 pm

Acronis TrueImige оперирует разделами. Я системы переносил и на другие компы и в пределах одного компа. Эти процедуры сильно отличаются друг от друга, т.к. на другом компе как правило стоит другая мама и проц. Очень просто систему переносить в переделах одного компа. Причём акронису пофиг размер конечного (цели) раздела. Важно, чтобы на новом винте было столько же основных (базовых) разделов (или логических дисков), сколько на исходном. Клонируется идеально. Вешаеть новый диск на IDE2 как мастер, разбиваешь его на разделы, даёш на первый активном раздел нового диска винде создать доп. файл подкачки и пускаешься с загрузочного диска Акрониса (создаётся вручную после инсталляции акрониса). Переносиш файл имиджа Акрониса на новый раздел и присваиваешь ему свойства "активный" (при загрузке имиджа акронис это спросит). После успешной загрузки в бутменю пустись с нового диска. Если всё пройдёт хорошо - перевешивай его на IDE1 как мастер и убери доп. своп. Всё... При переносе системы хорошо бы драйвера первичного и вторичного каналов IDE заменить на стандартные из набора поставки винды (стандартный контроллер жёстких дисков iDE/ESDI).
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Drags » Пн авг 29, 2005 5:31 pm

давай те не будем спорить, потому что я не вижу разницы между гостом и акронисов в данном случае, оба умеют одинаково в данном случае.
я конечно понимаю что ты его так любишь, но могу тебе причести контраргументы изза которых я снес акронис и поставил себе ghost а затем и symantec lifestate recovery server.
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пн авг 29, 2005 5:58 pm

Сам знаю.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Mexicanetz » Пт сен 02, 2005 7:55 pm

Мужики, харэ спорить :smile: Все решается гораздо корректнее. Госты и Акронисы заманали меня своей корявостью, я от них отказался (PQDI, впрочем, тоже). Есть элегантный способ.
Настройки ОС сохраняешь Миграционной Службой, как будто собираешься апгрэйдить ОС. Далее вместо первого винта ставишь второй, инсталлируешь ОС на него "с нуля", чтобы он не видел первого, а потом банально КОПИРУЕШЬ файло и ЭКСПОРТИРУЕШЬ настройки, которые для тебя Мигратор создал, типа ты на этой системе будешь апгрэйдиться. И мигратор больше не трогаешь. Перезагружаешься -- и дело в шляпе! Настройки мигратора есть в статьях на unattended.oszone.ru
Mexicanetz

 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 9:25 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение fox3xx » Ср сен 28, 2005 9:53 am

Что то у вас все сильно сложно.Я копировал партицию на новый HDD какTrader пишет, сначала все так же было, тока до приветствия доходил и все дальше файла подкачки не видел, а потои из под Доса GHOST-ом скопировал партиции и в перед копированием в доп настройках поставил делать абсолютную копию, и не назначать новых букв. Загрузился с нового диска и все работает как часы :smile:
fox3xx

 

Сообщение Gromak » Ср окт 05, 2005 1:00 pm

А если хочется вообще перейти на новый носитель с прежними настройками и системой - тем же акронисом тру имиджем мона и нуна создать загрузочный CD, пуститься с него, предварительно повесив слэйвом новый носитель и склонировать весь диск вместе с его разделами с автоматическим чётом нового объёми диска. Например с 30 гиг на 80 гиг. Клонируешь, пускаешся с нового и работаешь.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron