Увеличение производительности ПК(os windows)

Обсуждение проблем с установкой и конфигурированием операционных систем.

Модератор: Gromak

Сообщение Гость » Ср июл 20, 2005 1:31 am

С недавнего времяни занялся сабжем програмными методами. Сейчас мучаю утилы по оптимизации памяти.
Вот какая проблемма:
Запускаю бенчмакер( Sandra 2001) для памяти и получаю какой то невзрачный результат. Запускаю софтину для оптимизации (типа дифрагментирует мозги и выгружает от туда оставленные другими программами и не используемые в настоящее время библиотеки). И если после ей "оптимизации" еще раз пройтись бичмакером, то результаты будут еще _ХУЖЕ_ чем были до оптимизации.
У кого есть какие соображение, плиз помогите разобраться с полтергейстом или намекните что я делаю не так.

ЗЫ. Какие еще есть спобы для сабжа(кроме оверклокинга):
Дифрагментация
чистка реестра
оптимизация памяти
powertweak и его клоны(не знаю как назвать раздел =))
Твикиры(Есть ли твикиры которые изменяют дисковый кеш??)
Гость

 

Сообщение dant » Ср июл 20, 2005 3:57 am

лучше периодически переустанавливать винду (раз в 6 месяцев), а эти все утилиты по-моему только гробят её, сколько я не пробовал, а чистая (не оптимизированная :laugh: винда работает намного стабильнее чем оптимизированная :smile:
Добавлено автором
"Есть ли твикиры которые изменяют дисковый кеш"
полазь лучше в свойствах "моего копьютера"...
(это все я говорил про XP и 98 окна)
Аватара пользователя
dant

 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 3:52 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение lemon65 » Ср июл 20, 2005 4:51 am

все точно, согласен с dant.
добавлю, что от экспериментов с дисковым кешем толку тоже очень немного.
а твикеры я бы вообще уничтожал как класс, поясню: человек, который знает что делает, в состоянии все сделать через regedit и штатные утилиты ОС, а юзер, кооторый не сечет ни фига фишку, твикером убивает систему навовсе.
к перечисленным тобой мерам я бы добавил грамотное управление Службами, автозагрузкой, приоритетами запускаемых программм.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение 01101_11 » Ср июл 20, 2005 7:31 am

2 lemon65 :

твикером убивает систему навовсе
- только если сам этот твикер и написалю
01101_11

 

Сообщение Aleg » Ср июл 20, 2005 8:53 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lemon65
все точно, согласен с dant.

Я не согласен с вами обоими.
98-я стоит с апреля 2003, XP больше года. Никаких проблем. Почему что есть
$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]и lemon65
и regedit и штатные утилиты ОС
:lol:
Вот тут я согласен. Все эти твикеры, каксающиеся кешей и прочей лабуды пользы не принесут, потому как большинство не знают что и как они делают, а через родной редактор реестра завсегда можно как в одну, так и в другую сторону. Гостю можно посоветовать просто изучать работу системы и всегда иметь четкие планы к отступлению. А еще лучше ничего не делать. ОС, такая как WXP, сама знает как ей поступать. Не лохи создавали.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение lemon65 » Ср июл 20, 2005 9:26 am

в каком смысле не согласен, Aleg? в смысле срока службы системы? так я под него тоже не подписывался, мои Винды как правило ходят и по полтора-два года... если удается должныи образом запугать пользователя.
а соглаисе свое я выразил к подходу dant в принципе, в правильном направлении человек мыслит...и фффффсё.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]01101_11
твикером убивает систему навовсе
- только если сам этот твикер и написалю


гоняем по-тихой?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср июл 20, 2005 10:05 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lemon65
в смысле срока службы системы

Именно так. Речь идет конечно о своей машине.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение ox » Ср июл 20, 2005 10:42 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')акие еще есть спобы

Я всегда отключаю web contents в Windows Explorer-е и на Desktop-е. Устанавливаю фиксированный размер файла подкачки и забочусь о том, чтобы он не был фрагментирован. Помимо дефрагментации, хорошо поддерживать как минимум 15% свободного места на каждом диске. Я компрессирую редко используемые вещи (средствами NTFS), а потом обязательно дефрагментирую диск, чтобы оно "улеглось" хорошенько. Откуда только берутся сотни мегабайт...
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Mad » Ср июл 20, 2005 10:53 am

Если винду поставить голую и ничего на ней болей не устанавливать она могет и 5 лет прожить без переустановки. А если её постаянно крутить(читай изучать), то согласен, раз в пол года желательно переустановить для более менее стабильной работы.
Mad

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 2:16 pm
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср июл 20, 2005 12:16 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Mad
А если её постаянно крутить(читай изучать), то согласен, раз в пол года желательно переустановить для более менее стабильной работы.

Заблуждение, основанное на элементарной небрежности и нежелании или неумении пользоваться контрацептивами. Я по твоему ничего на машине, кроме Word не ставлю?
С ox полностью согласен. Элементарные настройки и методика обслуживания, проверенные практикой и вполне штатные имеют место быть.

Исправлено: Aleg 20 июля 2005 года, 15:31
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Usverg » Ср июл 20, 2005 1:18 pm

моя последняя пеерустановка винды была полгод назад и произошла отого что веник на котором стояла предыдущая винда издох. Прожила винда (2000я) на нем 3 года. Теперь стоит 2003я. Никаких твикеров/очищалок никода не юзал. Оптимизаторы памяти нихрена не оптимизируют - все что они делают - сбрасывают все что можно в своп в результате чего юзер видит увеличившуюся циферку свободной физической памяти, ужасно этому радуется, не замечая от того что все начало тормозить.
Usverg

 

Сообщение Mad » Ср июл 20, 2005 2:32 pm

Aleg, не собирался я с тобой спорить о количестве времени действия ТВОЕЙ операционнки у ТЕБЯ на машине. Я сказал что мое личное мнение такое - что если винду не юзать, то она задолбется стоять без переустановки. И все же утверждал и у буду утверждать, что если на машине происходит постоянная установка/удаление различных программ, то винду желательно переустанавливать раз в пол года.
Mad

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 2:16 pm
Откуда: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Ср июл 20, 2005 4:32 pm

Получается для того чтобы винда прожила дольше нужно просто ничего не устанавливать что ли? А если я потом грамотно удалю поставленную программу, это как то скажется на быстродействии. И вообще что вы думаете об разных программах для "правильного" удаления. Или, например, программы которые удаляют из реестра неверные/пустые ключи, они способны увеличеть производительность?

Может ктог посоветовать статьи по правильной настройки реестра или хотябы коротенько (хотя бы в двух словах=)) )описать что там можно настроить. Кроме своп файла иудаления неверных ключей даже идей других нет.

Usverg
моя последняя пеерустановка винды была полгод назад и произошла отого что веник на котором стояла предыдущая винда издох
Что такое "веник" ??
Гость

 

Сообщение Aleg » Ср июл 20, 2005 4:39 pm

Ты видел реестр Windows XP?
шttp://winchanger.narod.ru/reg3.zip
Это так, по верхам только.

Исправлено: Aleg 20 июля 2005 года, 14:40
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Usverg » Ср июл 20, 2005 4:44 pm

2Гость
Веник - это жесткий диск

Прог на систему ставилось довольно много - девелоперская система однако. Но проги были не оптимизаторы/заменители нотепадов/гульки а весьма серъезные апликухи. И удалялись они при надобности корректно а не по Shift+Del.
Usverg

 

Сообщение lemon65 » Ср июл 20, 2005 4:47 pm

2 Гость, зарегистрируешься может быть?
тогда будем разговаривать предметно.
веник, он же винт, он же хард - жесткий диск, винчестер.
Mad и Aleg, зря спорите. Потому что правы оба.. для себя ты можешь держать Винды сколь угодно долго. Но потребности пользователей очень разные, поэтому советовать универсальый для всех срок службы ОС - бред.
Кстати, Олег, предложу тебе эксперимент. ты убежден, что твоя операционка полностью здорова, оптимально настроена и выполнит ЛЮБУЮ нужню тебе работу? Берусь доказать, что далеко не все так шоколадно, и у тебя она уже изрядно подизношена и повреждена, просто ты пока этого не хочешь замечать.:smile: причем выправить положение уже вряд ли возможно.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Èíôåðíî » Ср июл 20, 2005 5:30 pm

Зарегистрировался.(бывший гость)
Теперь давайте говорить предметно =))

Может кто нить разъяснит на счет программ для чистки рестра и правельный анинсталлеров ?? Есть ли от них польза. Если нет то что посоветуете сделать чтобы компутер не дох каждый 4 месяца.
Èíôåðíî

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 10:19 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср июл 20, 2005 5:35 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lemon65
и у тебя она уже изрядно подизношена и повреждена

Еще не ясно кто из нас двоих больше поврежден. Я и об этом иногда задумываюсь. :confused:

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]lemon65
предложу тебе эксперимент

Предлагай!

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Инферно
чтобы компутер не дох каждый 4 месяца

У-у-ё! Сочуствую. И что? Каждый раз одинаково или система уже вырисовывается? Может тебе не к тому доктору?


Исправлено: Aleg 20 июля 2005 года, 15:48
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение lemon65 » Ср июл 20, 2005 5:54 pm

давай сначала, привыкай все делать плотно, конкретно и основательно, дотошность со скрупулузностью, доходящие до пошлого педантизма в данном раскладе только приветствуются и служат на пользу делу. :smile:
поэтому с начала.
1. Ты должен быть уверен в полной исправности и функционабельности аппаратной части машины.
2. Ты должен четко определить для себя круг задач, под которые машина собиралась, под которые может быть использована в дальнейшем.
3. Ты должен быть уверен, что мощности, заложенной аппаратной частью компа, вполне хватит на твои задачи или НЕ хватит. Отсюда и надо плясать.


Исправлено: lemon65 20 июля 2005 года, 15:55

Добавлено автором
2 Aleg, это твоя домашняя машинка или служебный комп? какая ОС, наличие установленных сервис-паков?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср июл 20, 2005 6:06 pm

Две машины, рабочая и служебная, по винту практически клоны. Все сроки работы системы для обеих машин одинаковы и подход к ним так же одинаков. Разница в том, что одна в сети, домашная только удаленный доступ. Windows XP SP1 rus.
Только не предлагай сбросить со стола. Я уже это делал. Тест не пройден.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение lemon65 » Ср июл 20, 2005 6:08 pm

ну не настолько же я туп, как считаешь?
фильмы смотришь, музыку слушаешь, антивирь стоит, файерволльчик какой-нить?
графическая программа и не одна, по ходу, Офис, не так ли? Архиваторов штук несколько?
Добавлено автором
наверняка переводчик типа ПРОМТ, дровье не майкрософтовское.Уточни, Винды корпоративные или пиратка с кряком?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Èíôåðíî » Ср июл 20, 2005 6:13 pm

Помоуме мы немного удалились от темы ??

Почему в течении некоторого времяни после установки система работает весьма стабильно, но потом начинаются траблы. С железяками у меня все в порядке, но вот разного софта приходится ставить много(впрочим как и удалять). Тык все же может кто-нибудь более менее одназначно ответить на счет "правельного удаления" и чистки реестра???
Èíôåðíî

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 10:19 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Ср июл 20, 2005 6:19 pm

блин, вот всегда вы так, вам передаешь купленный за немалые деньги и годы жизни опыт, а вы все торопиртесь и пытаетесь вытереть об него ноги. :frown:
да с этого все начинать надо, врубись, парень..
по анинсталлу и чистке сколько людей - столько и мнений.
Я стою на том, что вмешательства стороннего программного обеспечения в служебные функции операционной системы должны юыть сведены к минимуму. Т.е. меня вполне устраивает работа Uninstall Винды или самой программы. Мощности компьютера за глаза с лихвой хватит, чтобы вполне комфортно работать с "фрагментированными замксоренным" реестром. В случае нужды применяю ryki.sys и поиск нужных слов в RegEdit.
По "слепой" автоматической чистке напишу дополнительно, а то выходит длинно.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Èíôåðíî » Ср июл 20, 2005 6:25 pm

Вот собственно именно это и хотелось услышать, чтобы каждый высказал свое мнение по этому вопросу, чтобы можно было что ли попробовать...
Èíôåðíî

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 10:19 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Night Angel » Ср июл 20, 2005 6:27 pm

Не надо использовать анинсталеры, имхо. Я поставил один раз, потом, после удаления какой-то безобидной проги с помощью такого анинсталера, офис перестал запускаться, т.к. этот анинсталер потёр нужные библиотеки.
Лучше уж как-нибудь ручками.

Ксати, софтачерез мою машинку проходит достаточно, но спустя более полугода винда довольно неплохо работает.
Аватара пользователя
Night Angel

 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2002 12:03 am
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср июл 20, 2005 6:31 pm

lemon65
Я никак не привыкну пльзоваться смайлами. Из-за этого меня не всегда правильно понимают. Я имел ввиду операционку и себя. :lol:
...Все как у многих. Переводчика правда нет, Drweb по принуждению работает. Драйвера далеко не все с сертификатами. Она самая родная утка. Вообще софта на многие килоденьги. P, Auto, Or CAD' ы. Набор офисный со всякими магазинами, файными, цирковыми читателями. Вообще даже стыдно сейчас стало.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение lemon65 » Ср июл 20, 2005 6:41 pm

да я понял :smile: кстати смайлы тоже недолюбливаю, забываю, что он-лайн общаемся
отлично, ДВД-привод есть в системе, конвертировал фильмв с дисков в mpeg, avi?
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Mexicanetz » Ср июл 20, 2005 7:01 pm

предлагаю просмотреть следующую схему:
http://crowngold.narod.ru/articles/softdevelop.htm
Mexicanetz

 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 9:25 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср июл 20, 2005 7:27 pm

lemon65
DVD есть, кодеки есть, конвертацией на этой системе не занимался.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение lemon65 » Ср июл 20, 2005 7:38 pm

отлично, попробуй, качай флэск и пробуй
эксперимент начался
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Операционные системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13