Linux Mandrake: файловая система

Обсуждение проблем с установкой и конфигурированием операционных систем.

Модератор: Gromak

Сообщение Ïàäøèé » Сб мар 15, 2003 6:23 pm

Обязательно ли для Linux Mandrake разбивать винт в другую файловую систему (у меня FAT32)?
Ïàäøèé

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 9:53 pm
Откуда: Беларусь, гюГомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Orient » Сб мар 15, 2003 9:00 pm

Слышал, что нежелательно FAT32, я себе разбивал встроенным в Mandrake Disk Manager, не знаю как он назывался. Там не так сложно.
Тут почитай.
http://linuxshop.ru/unix4all/?cid=&id=12
Orient

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 3:52 am
Откуда: Sakhalin-ocean
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Night Angel » Сб мар 15, 2003 10:49 pm

Лучше ReiserFS конечно. А я как-то тоже разбивал этим самым мандрейковским встроенным... дело закончилось применением Easy Recovery.
Аватара пользователя
Night Angel

 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2002 12:03 am
Откуда: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sergunya » Сб мар 15, 2003 11:12 pm

Ясен фиг обязательно, чё ты его на вражеском FAT32 поставить хочешь? Я делал так - дефрагментнул FAT32 разделы(у меня их 2) , Partition'ом вжал их что бы выделить место(10 гиг) под Мандрака, потом сдвинул их в кучу, что бы пустое место было одним куском, а далее при установке автоматом дал Мандраку разместить свои разделы на свободном нераспределённо месте. Всё ок, почти, только вот под Дос'ом (до загрузки Вынь98), второй FAT32 раздел не виден. А партишен мэджик на запуске выдаёт какую-то фигню, блин не записал, но типа там ошибка и чё то там не равно чему то, а должно быть равно, исправить? Исправлял, никаких изменений не замечал, кроме того что Партишен ругаться перестал на запуске, и не исправлял тоже ничего не менялось только партишен разделов не видел. Короче в последний раз переставил Линух :insane:, и забил на всё, т.к. в принципе всё работает - и линух и винда, ну и фиг с ним, что под досом не видать второго виндового раздела, под Вынью и Линухом видать и юзать без траблов пока. :smile: Кстати может кто знает почему это так происходит? Да, Мандрэйк 9-ый, Вынь 98-ая.
P.S. То, что я описал как делал - это не рекоммендация а просто пример и за последствия я не отвечаю. :znaika:
Sergunya

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2002 6:32 pm
Откуда: город Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Orient » Сб мар 15, 2003 11:55 pm

Первая попытка у меня была руская версия, но она не долго продержалась, разбивал как встроенный Disk Manager подсказывал, вскорости все обрушилось, и второй раз ставил и разбивал той же утилиткой уже сам, английская версия, все работает.
Orient

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 3:52 am
Откуда: Sakhalin-ocean
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Вс мар 16, 2003 3:28 pm

2 ALL: Отлично работает линух с vfat. Так что автор _спокойно_ может оставлять текущую ФС - тем более что он сможет работать с файлами на таком разделе из-под _любой_ операционки. Само собой, при такой ФС не рекомендуется щелкать кнопкой питания компьютера без необходимости :wink:
Вот для свопа - там уже какую хочешь ФС.
Гость

 

Сообщение VovansystemS » Вс мар 16, 2003 11:36 pm

не ребята, линух надо ставить на NTFS и шёлкать кнопкой питания AT корпуса (в ATX это событие можно отследить - нельзя отследить только Reset)

У меня мандрэйке 8 стоял на второй расширеной - всё прокатывало... Но она медленне фата (это моё личное впечатление - ничем не замерял)...
VovansystemS

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 2:31 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Пн мар 17, 2003 7:03 pm

2 VovansystemS: Этот твой пост, он к чему? Ты извини, но он 1) не дает ответа на вопрос о допустимости ФАТ (см. сабж), 2) вообще бредовый (при чем тут НТФС????). Уважаемый Володя, прошу думать, прежде, чем постить. Если нечего сказать - зачем светиться своей, скажем мягко, не высшей компетенцией в вопросе???
(накипело)
Гость

 

Сообщение abaldeli sovsem uze » Пн мар 17, 2003 10:13 pm

Вы че народ совсем того уже....
какой нафиг fat или ntfs для линуха
только линуховые
журналируемая фс была специально для него (почти) и разработана
ее родимую ставить и надо
abaldeli sovsem uze

 

Сообщение VovansystemS » Пн мар 17, 2003 11:19 pm

<u>(накипело) </u>
неужели так глаза мазолю :confused:

<u> 1) не дает ответа на вопрос о допустимости ФАТ (см. сабж)</u>
Ответ о допустимости фат уже дали - я лишь констатирую некоторые факты его использования

<u> 2) вообще бредовый (при чем тут НТФС????)</u>
<u>какой нафиг fat или ntfs для линуха </u>
Вот именно... Своей алегорией (или гиперболой) я хотел показать, что даже если линукс ставиться на фат, то этого делать не надо по причине ненадёжности данной системы и вааще не под неё линух делался... Если уже так хочеться поизвращаться (я ведь знаю что такое линукс на fat32 - умя был как-то Lindows), то ставить надо на более надёжную NTFS (про поддержку в новых версиях где-то уже писали).

<u>зачем светиться своей, скажем мягко, не высшей компетенцией в вопросе???</u>
Потому что рассуждая вслух - мои рассуждения доступны всем участникам форума и я повышаю свою компетенцию в данном вопросе путём про и ошиок (Если не прав - то ты меня поправляешь :smile: ).
VovansystemS

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 2:31 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Вт мар 18, 2003 7:50 pm

Ясно, проехали.
Единственное: на NTFS даже при том что уже реализована ее поддержка и на запись _я_ бы ставить не стал - мало ли что... слишком она новая для линуха :smile:

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]abaldeli sovsem uze
журналируемая фс была специально для него (почти) и разработана
ее родимую ставить и надо


Только один вопрос к (сразу видно по двум словам) специалисту:

Так _которую_ же "журналируемую фс" надо ставить для линуха? :wink:
Гость

 

Сообщение VovansystemS » Вс апр 06, 2003 2:56 pm

ext3fs - Rulezzz!
VovansystemS

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 2:31 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » Пн апр 07, 2003 1:00 am

Ага - только тормоз
Гость

 

Сообщение ox » Пн апр 07, 2003 12:31 pm

У меня как-то уже отряслось-устоялось такое вот мнение: каждому овощу - свой помидор. Для dos-а - fat16, для win9x - fat32, для winnt - ntfs, для linux - ext. Все равно чтобы разницу между различными файловыми системами прочувствовать, надо их очень сур'езно пользовать. А для повседневного использования - что "роднее", то и лучше. :smile:
Аватара пользователя
ox
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 2:31 am
Откуда: Калифорния, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение diler » Чт мар 04, 2004 6:07 am

Ребяты, а будет видна fat32 и ntfs в Линухе, и будет ли в Винде видна журналируемая ФС
Добавлено автором
Это вопрос. И если можно то ответ на ящик diler@nm.ru
diler

 

Сообщение beaver » Чт мар 04, 2004 1:21 pm

зависит от того, как собрано ядро. обычно поддержка FAT32 включена, а NTFS - нет. можно включить пересборкой ядра (на чтение, на запись - не рекомендуется).

EXT2/EXT3 из под Виндовс не видно. но можно прикрутить плугин к ТоталКомандер (тоже только для чтения). для других (JFS, ReiserFS...) подобных плугинов не встречал. потому что нужды не было.
Аватара пользователя
beaver

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2004 6:02 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sfinxx » Пт мар 05, 2004 1:17 am

для пользователе Windows алгоритм простой.
Запускаем Partition Magic >6.0. Откалываем нужное пространство и форматируем как Linux'овскую фс (там такое есть)
А сам Mandrake принимает это без нареканий...
Аватара пользователя
Sfinxx

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2003 11:25 pm
Откуда: Минск, БГУИР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Операционные системы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron