Хороший современный ноутбук

Проблемы с ноутбуками, нетбуками, смартфонами, планшетами и мобильными телефонами.

Хороший современный ноутбук

Сообщение JSV » Сб окт 06, 2007 3:22 am

Нашему начальнику нужен хороший современный ноутбук. Какой посоветуете и где взять?
JSV

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 2:34 pm
Откуда: Республика Беларусь, Витебская обл., г. Толочин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение leave » Сб окт 06, 2007 9:19 am

Мощно сформулировали ТЗ :smile:
Какие требования? Для чего ноут в основном будет применяться? Диапазон цен?
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение kosproger » Сб окт 06, 2007 9:34 am

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')акие требования? Для чего ноут в основном будет применяться? Диапазон цен?

Честно говоря, думаю, что тут самое важное, что надо узнать - максимальная цена. Т.к. по моему опыту, компы и ноуты для начальников обычно покупаются дорогие и прилично навароченные, хотя им такие и не надо совсем. Просто, для статуса ("надо!!!" :smile: )... Хотя может я и ошибаюсь. Тогда, надо поподробнее описать цели и цены! :smile:
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение grb » Сб окт 06, 2007 12:03 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')ощно сформулировали ТЗ
Какие требования? Для чего ноут в основном будет применяться? Диапазон цен?

$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', '.')..надо поподробнее описать цели и цены!

Судя по формулировке ТЗ, задачи минимално-стандартно-офисные, цели - шоб було не хуже, чем у людей. Соответственно, из собственного опыта, определяется ценовая планка и необходимость мощной/дополнительной батареи, далее аппарат выбирается по цвету корпуса. Матрица, ессно, 16:9 с зеркальным покрытием :super:
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Noname2 » Пн окт 08, 2007 8:41 am

Товарищ в Москве себе покупал - дешевле выходило. Модель не скажу, нету его сейчас. Стоил меньше 4000. Думаю, за такие деньги остается только цвет корпуса выбрать...
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Gromak » Пн окт 08, 2007 9:54 am

grb, какая классная у тя аватара... СУПЕР :super:
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение grb » Пн окт 08, 2007 10:07 am

[off]
$this->bbcode_second_pass_quote('Gromak', '[')b]grb, какая классная у тя аватара...

Сам понимаешь - это не баг, это фича... :wink:
$this->bbcode_second_pass_quote('tashv', '')$this->bbcode_second_pass_quote('Oleksiy', '')$this->bbcode_second_pass_quote('alpolo', '')утник, да? :) а я дырок почти в мониторе наделал убивая то существо :)


Yes-s-s-s! :lol:


Т-а-а-к...
И сколько мониторов будет заляпано в погоне за мушкой?

Я, походе, уже третий, кто гонялся за нею... :D

[/off]

Posted after 1 minute 40 seconds:

ЗЫ:Холера ясна, опять тэг "off" не работает
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение JSV » Чт окт 11, 2007 5:50 am

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')акие требования? Для чего ноут в основном будет применяться? Диапазон цен?

Только вчера уточнил у начальника. Применяться в основном будет для работы с документами (Microsoft Office), программами (1С: Предприятие 7.7 и подобными), ну, наверное, для просмотра, прослушивания мультимедиа (фотографии, видеоролики, видеофильмы, музыка), а также, ядумаю, для пущей солидности.
Требования: Обязательно должен иметь возможность подключения к локальной сети (100 Мбит/с, СВИЧ D-Link DES-1024D), к интернету по телефонной линии (а в перспективе по ADSL) 56 кбит/с, обязательно DVD-RW, HDD что побольше, матрица и видеоадаптер что получше, аккумулятор что поёмче. FDD, я думаю, тоже надо. Bluetooth, хороший звук, побольше USB-портов (хорошо и порты IEEE 1394), обязательно возможность подключения PS/2-мыши. Желательно COM-порт. LPT, я думаю, смысла уже особого нет. А может и есть: на них любят вешать ключи защиты программ, а вдруг такую придётся устанавливать. Как будто-бы, всё.
Диапазон цен: 3 800 000 - 4 850 000 белорусских рублей.
Кстати, одна фирма прислала нам деловое предложение (6 ноутбуков на выбор). Поэтому у меня вопрос: что из их предложения наиболее полно удовлетворяет вышеприведенным требованиям (и насколько предложенные ноутбуки им вообще удовлетворяют) и хорошая ли эта техника за такую цену? Стоит ли связываться?

Ноутбук Toshiba Satellite A200-1GS.
Параметры: Core2Duo T5300 1.73GHz/2Gb RAM/160Gb HDD/GeForce 7300Go 256Mb/15.4" WXGA/DWD-RV/1.3MP/MIC/VISTA PREMIUM
Цена: 3 840 310 бел.руб.

Ноутбук Toshiba Satellite P200-199.
Параметры: Core2Duo T2130 1.86GHz/2Gb RAM/250Gb HDD/17.1" 1440x900/DWD-RV/1.3MP/VISTA PREMIUM
Цена: 4 003 150 бел.руб.

Ноутбук Toshiba Satellite A200-1M8.
Параметры: Core2Duo T7100 1.8GHz/1Gb RAM/160Gb HDD/15.4" WXGA 1280x800/HD2600 256MB/1.3MP/mic/DVD-RW/VISTA PREMIUM
Цена: 4 559 520 бел.руб.

Ноутбук Toshiba Tecra A8-10D.
Параметры: Core2Duo T5500 1.66GHz/1Gb RAM/120Gb HDD/15.4" 1280x800/DWD-RW/Com-Port/VISTA BUSINESS
Цена: 4 830 920 бел.руб.

Ноутбук Fujitsu Siemens AMILO Pi 2530.
Параметры: Santa Rosa Technology/Intel Core2Duo T5250 1.5GHz/1x1Gb DDR2/ATI Mobility RADEON 2300HD(128Mb dedicated)/160Gb HDD/DVD DL+/-RW/15.4" WXGA Crystal View/Windows Vista Home Basic Rus/Gigabit Lan/Modem/WLAN Intel 3945ABG
Цена: 3 953 000 бел.руб.

Ноутбук Fujitsu Siemens AMILO Xa2528.
Параметры: 17" LCD WXGA+ BrilliantView (1440x900)/AMD Thurion64 X2 TL56/1024 Mb DDR2/NVIDIA GeForce 8600M GS 256MB DVI,/160Gb HDD/DVD DL+/-RW//Windows Vista Home Premium RUS/LAN/Modem/WLAN Intel 4965abgn/Bluetooth/Webcam 1.3Mpx/Remote control/Case/
Цена: 4 602 000 бел.руб.

Что из вышеперичисленного лучше нам подходит? Стоит ли вообще связываться?
JSV

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 2:34 pm
Откуда: Республика Беларусь, Витебская обл., г. Толочин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Чт окт 11, 2007 9:46 am

$this->bbcode_second_pass_quote('JSV', '')елательно COM-порт. LPT, я думаю, смысла уже особого нет. А может и есть: на них любят вешать ключи защиты программ, а вдруг такую придётся устанавливать.

1. Почти забудь про эти порты. Особенно оба вместе (единичные модели теперь таким обладают). И в жопу таких программистов вместе с их защитой.
2. PS/2 надо забывать. Лучше к ноуту беспроводную мышь грамотно подобрать с донглом.
А все что до цитаты обепечит почти любой NB. Bluetooth только надо повнимательней отследить при выборе.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение leave » Пт окт 12, 2007 8:55 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '') в жопу таких программистов вместе с их защитой.

Мега-защита "HASP"от одинэсников. придумана во времена доса и применяется уродцами до сих пор.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Пт окт 12, 2007 9:25 pm

JSV, вот от этой машины у меня слюни текут. Практически под твое описание полностью подпадает. Вот только LPT даже стойкий Dell Latitude похерил на последних моделях. Позиционируется как бизнес-ноутбук и не страдает завышенной ценой.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение JSV » Сб окт 13, 2007 12:19 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')ега-защита "HASP"от одинэсников. придумана во времена доса и применяется уродцами до сих пор.

Кроме 1С у нас в организации используется ещё одна Windows-программа, которая называется, по-моему "Законодательство Республики Беларусь" (внутренние и международные правовые документы). Там защита аналогичная (с таким же ключом на порт LPT). Впрочем, не думаю, что эти порты (COM и LPT) у ноутбука будут нужны. Базу 1С всё равно на ноутбуке никто не будет устанавливать, а что касается законодательства, то у меня всё равно нет инсталляции этой программы (ёщё когда я там не работал приезжала какая-то контора, установила эту программу и уехала).

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '[')b]JSV, вот от этой машины у меня слюни текут.

Спасибо за консультацию. Наверное, таковую и постараемся приобрести. Кстати, а что можно сказать про современные ноутбуки и FDD? Мне представляется, что их на ноутбуках уже давно не устанавливают. Или я не прав? Нынче даже на обычных компьютерах их нередко не устанавивают (хотя, по-моему, возможно и зря).
JSV

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 2:34 pm
Откуда: Республика Беларусь, Витебская обл., г. Толочин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Вс окт 14, 2007 7:25 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') в жопу таких программистов вместе с их защитой.


Именно. И их менеджеров. Или тех в конторе потребителя, которые при наличие выбора LPT или USB - выбирают LPT. USB-аналогам HASPа уж лет 5, наверное.
К примеру - http://www.guardant.ru/products/
Причем, юзая SDK от производителя - тебе как программисту пофиг, какой интерфейс имеет ключ.

Кстати - интересно, как LPT-HASPы с переходничком USB-LPT работают? Там по идее классический двунаправленный байтовый обмен - технически должно работать.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')стати, а что можно сказать про современные ноутбуки и FDD?

Я могу сказать одно - мне не понадобилось ни разу (учитывая наличие USB и возможности загрузиться с USB-флешки). Но никто не мешает прикупить USB-FDD, если уж очень надо. Порядка 20$-25$ стоит.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Вернуться к началу

Сообщение kosproger » Вс окт 14, 2007 9:40 am

$this->bbcode_second_pass_quote('JSV', '')стати, а что можно сказать про современные ноутбуки и FDD?

По тиху вымирают, наконец! И это радует! :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('JSV', '')ынче даже на обычных компьютерах их нередко не устанавивают (хотя, по-моему, возможно и зря).

Почему зря? :smile:
$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')стати - интересно, как LPT-HASPы с переходничком USB-LPT работают? Там по идее классический двунаправленный байтовый обмен - технически должно работать.

Согласен, теоритически должно работать...
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вернуться к началу

Сообщение grb » Вс окт 14, 2007 12:24 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')итата:
Кстати, а что можно сказать про современные ноутбуки и FDD?

Я могу сказать одно - мне не понадобилось ни разу (учитывая наличие USB и возможности загрузиться с USB-флешки). Но никто не мешает прикупить USB-FDD, если уж очень надо. Порядка 20$-25$ стоит.

Мой старенький Dell Latitude c840, например, не поддерживает загрузки с USB... Правда можно с сидюка грузиться, но иногда проще и быстрее с флопа
Аватара пользователя
grb
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 6:17 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Сообщение savely » Вс окт 14, 2007 1:19 pm

Мы же говорим о СОВРЕМЕННЫХ ХОРОШИХ ноутбуках :wink: Они с флешки вполне себе грузятся.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Ëåøèé » Вс окт 14, 2007 11:28 pm

Совершенно аналогичная проблема - ветка как будто мною написана :smile:
Я остановился на ноуте НР nx9420, выбор определился современным процессором (это если не обращать внимание на то, что под этой маркой есть несколько модификаций) и высоким разрешением экрана - (1680x1050). Остальное у большинства ноутов такого класса примерно одинаково. Может ли меня кто-нибудь толково покритиковать?
Ëåøèé

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 6:27 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн окт 15, 2007 6:51 am

Ребята, когда вы начнете писать ЗАЧЕМ вам ноутбук, КАКИЕ ЗАДАЧИ он будет выполнять - тогда мы начнем толково критиковать.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Whoa » Пн окт 15, 2007 10:07 am

$this->bbcode_second_pass_quote('savely', '')стати - интересно, как LPT-HASPы с переходничком USB-LPT работают? Там по идее классический двунаправленный байтовый обмен - технически должно работать.

Из моего опыта - через раз работают :-) Т.е. периодически нужны танцы с бубнами, а по закону Мерфи их приходиться танцевать в самые важные моменты.
Jedem das Seine
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Сообщение JSV » Пн окт 15, 2007 2:52 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Aleg', '[')b]JSV, вот от этой машины у меня слюни текут. Практически под твое описание полностью подпадает.

А где такой купить в Минске? Нигде не нашёл.
JSV

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2004 2:34 pm
Откуда: Республика Беларусь, Витебская обл., г. Толочин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Пн окт 15, 2007 3:05 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('JSV', '') где такой купить в Минске?

А вот это проблема. Вообще официальный представитель Dell в РБ это Belsoft, но работают они как-то странно.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Ноутбуки, смартфоны и мобильные телефоны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron