Моник бука Samsung NP-R518 срочно

Проблемы с ноутбуками, нетбуками, смартфонами, планшетами и мобильными телефонами.

Моник бука Samsung NP-R518 срочно

Сообщение search_max » Вс янв 30, 2011 5:21 pm

Притащили мне товарисчи бук на продажу. Бук уже без винта и вообче сказали продать за что продастся. Бук лежит в сетке полностью разобранный. При первом осмотре стало ясно что нерадивые хозяева выломали каким-то образом завесы. При этом ест-но экран вывалился и штэкер его тоже. Тугадумы решили запихать его назад, но не посмотрели что там есть ключь и без правильного соблюдения стороны штекер в слот не встанет. Короче все ноги в слоте были ваньками-встаньками через пень-колоду. Я их выпрямил, но оказалось что 4 скраю сломаны((((. Собственно я и не думал что там что-либо рабочае. Однако при включении бук стал дёргать приводом что ест-но странно. Ну я ему дал LiveCD XP и о чудо! Винда загрузилась. Причём звуки загрузки (трепыхание диска) соответствовали правильной загрузке. Я много раз пользовался этим диском и знал что при нормальной загрузке в конце винда запросит разрешение на установку дров к сети. Я вслепую это отменил и всё дозагрузилось. Т.е. сам бук работает вполне себе нормально. Но вот как определить работает ли правильно выход на LCDвстр? Я пока всунул в штекер проводки чтобы при всатвлении в слот они соприкосались с концами обломанных ног. Пока это ничего не дало. Вот у меня и возник вопрос:

Народ! Как переключить бук со встроенного мона не внешние? Кнопка Fn+.... на переключение не работает. Не работает она и на регулировку яркости, а вот врубить вырубить тачпад или мон это пожалуста(((. У бука есть выходы VGA и HDMI. Мне доступен VGA. Может при загрузке можно нажать какие-нить секретные клавиши? F2 это вход в БИОС. Инструкцию на русском с офф сайса я выкачал однако там написано что регулировка яркости Fn+.. переключается в БИОСе. Т.е. чтоб переключить с клавы надо сначало включить в БИОСе данную функцию. А вот про переключение мониторов написано жёстко: должно переключаться безо всяких оговорок. Но не переключается(((((((. Может надо что-то +Fn+... жатиь? В Асусах такое есть. Там надо жать Alt+Fn+...
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моник бука Samsung NP-R518 срочно

Сообщение HaOS » Вс янв 30, 2011 6:24 pm

Насколько я знаю, бук не переключится на монитор, пока его не определит...

Значит он его не видит.
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Моник бука Samsung NP-R518 срочно

Сообщение search_max » Вс янв 30, 2011 9:42 pm

Т.е. виноват сам выход или то что не стоит драйвер?



P.S. Я как-то пользовался нетбуком Футджицу так там без разницы видит или нет переключает моники даже в БИОСе. Всё зависит от производителя((.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моник бука Samsung NP-R518 срочно

Сообщение HaOS » Пн янв 31, 2011 4:34 pm

Всё верно - переключает, но только когда внешний монитор подключен. Без него переключения не будет ни у какого ноута (ИМХО).
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Моник бука Samsung NP-R518 срочно

Сообщение search_max » Вт фев 01, 2011 11:53 am

Я сейчас попробую вслепую загрузится с LiveCd XP Prof и установить Easy Display Manager. Может с ним будет переключение.
Болею просто((((. Но видимо придётся перется в мою радиомастерскую где +0 С((( и припаивать проводки вместо сломанных. Хорошо что только четыре и хорошо что с одной стороны.....

Я вот посмотрел там. Там сигнал идёт один, потом разветвляется на встроенный LCD и на внешн CRT, но сигнал то один...... Не могло ли быть так что после закорачивания выходов на встр моник могла сработать встр защита и отрубить сигнал на внеш мон? Собственно все дискретные элементы я проверил (сопротивления, микрокатушки, диоды), но там присутствует ещё четыре смд микрушки о пяти ногах каждая и проверить их я не могу( ибо не знаю что до чего...... Если защита включена, то даже восстановление штырьков может ничего не дать ибо та же защита не даст того что нужно(. Вообще-то как смотришь на матрицу вылазит очевидное: её надо менять (ибо вместо чёрного экрана белый, заставка Самсунга еле видна когда появляется, но не само слово, она светло серая) если бы не покошенные и покороченные штырьки выхода.

Как можно определить идёт ли сигнал на VGA и каков он? Ну типа осциллом что я могу увидеть или мультиметром. Диагностика данного выхода мне неведома совсем.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моник бука Samsung NP-R518 срочно

Сообщение search_max » Ср фев 02, 2011 2:40 am

Дело решилось. Я осциллом посмотрел что к чему. VGA живёт в ждущем режиме и в само деле не видел мона. Ну а разъём на встр. мон кроме того что сам повреждён так ещё и повреждён один из основных сигналов (не знаю какой ибо распиновки у мя нету). Ну и при более детальном осмотре самой матрицы выявлено место где над маленькой мсх полностью была проплавлена защитная плёнка. Дополнительно я подсветил матрицу сторонним светом и отключил лампв подсветки однако никаких надписей или иных изображений заметно не было. Ну значит хана дешифратору, а значит и матрице.
Скажите на что может сгодится такая матрица и за сколько её можно попробовать загнать?
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моник бука Samsung NP-R518 срочно

Сообщение HaOS » Чт фев 03, 2011 8:37 am

Я бы прибил её гвоздями к стене с надписью - "ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!!" :icon14:
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Моник бука Samsung NP-R518 срочно

Сообщение search_max » Пт фев 04, 2011 6:39 pm

Предложили рабочий дешифратор из поломанной матрицы).
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Ноутбуки, смартфоны и мобильные телефоны

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron