батарея от нотебука

Проблемы с ноутбуками, нетбуками, смартфонами, планшетами и мобильными телефонами.

Сообщение Drags » Пт мар 10, 2006 2:56 pm

имееться нотебук IBM r30 у него батарея Ni-Cd по моему.. проблема в том что живет он от нее совсем мало....минут 5 если загурзить и не трогать...а стартануть с батереи он вообще не может...сам нотебук впорядке была временно батерея LI-ION было все замечательно.

вообщем разобрал я батарею эту там 8 больших пальчиковых ааакомуляторов..маркировки на них нету..потыкал каждую мультимером напряжение 1.32 -1.30 у всех воткнул лампочку 12В 0.3А(вроде), снова мультимеров прошелся по всем аккомуляторам 1.29-1.26 вроде бы нормально...оставил на ночь с лампочкой лампочка горит...ушел на работу счас вот пишу этот пост...думаю вроде бы напряжение на батерее нормальное почему так мало держит...вот хочу с помощью лампочки разрядить ее поллностью...может это "эффект памяти" до такой степени проявляеться.
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение HaOS » Пт мар 10, 2006 5:56 pm

Попробуй амперметром замерить потребление тока и напряжение на батарее в момент запуска.

У меня ситуация схожая: Olivetti P133S - те же 8 аккумуляторов, то же напряжение на каждом, тоже держат максимум 15 мин, а то может и меньше. Короче, после отключения зарядки (аккумы типа полные) 98-я винда загружается, 10 мин - и крики о разряженной батарее начинаются. Как- то решил поменять эти банки... Дороговато для ноутбука такого класса... 8 штук х 4$ = 30% теперешней стоимости (это как я оценил :smile:. А по большому счету - 40-50%. Но менять надо. Хочу для начала (или, вернее, перед окончательным концом) погонять каждую банку на хорошем тренажере для аккумов, а потом уже и выкинуть... Сорри за офтоп.
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Drags » Ср мар 15, 2006 6:57 pm

тренажера нету...развлечение типа тнуть лампочку разрядить....потом на зарядку и снова лампочку...я его так потренирую или бесполезно?
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Noname2 » Ср мар 15, 2006 7:30 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Drags
я его так потренирую или бесполезно?

Попробуй. Если аккумы еще не убитые, может помочь восстановить емкость батареи. Учти, полностью заряженный аккум - где-то 1,45 вольта. Нельзя разряжать ниже 1 вольта - может умереть.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение AQWAZIP » Чт мар 16, 2006 2:41 am

контроллер есть в батарее ?
AQWAZIP

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср май 01, 2002 9:08 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение HaOS » Чт мар 16, 2006 11:24 am

to Drags
Да, можно и так потренировать. Только лампочку возьми автомобильную на 21 Ватт.
to AQWAZIP
Нету там контроллера. Только термопредохранитель.
Аватара пользователя
HaOS
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2003 5:52 pm
Откуда: Ольшаны, Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.


Вернуться в Ноутбуки, смартфоны и мобильные телефоны

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2