Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Темы о корпусах, блоках питания, зарядных устройствах и источниках бесперебойного питания.

Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение search_max » Пт янв 30, 2009 12:54 pm

Нужна схемка инвертора с вышеуказанными параметрами. Можно мощность и побольше лишбы дороже небыло. Запитка будет осуществлятся от генератора. Схемку хочу сваять сам, но если где-то в РБ (а желательно в Минске) есть в продаже по несильно большой цене, то тоже было бы хорошо. Меня волнует параметр: сколько должно быть ампер на входе, чтобы на выходе было 2-4А?
Далее было бы неплохо также надыбать сам генератор. Автомобильные неподходят. Если знаете где такой найти тоже подскажите.


Также если где-то есть в продаже даже БУ тяговой электродвижок на 220в тоже отпишитесь. Или электрокультиватор БУ.
Последний и будет питаться от вышеназванного инвертора.
Эт просто я решил сваять электрогенератор. Причём как для целевой работы электрокультиватора, так и для дополнительных работ по обеспечиванию энергией дома и некоторых бытовых инструментов в отдалении от всех источников эл-гии.

P.S. Причём длоя цепи электрогенератор->электрокультиватор можно и неиспользовать инвертор. Достаточно тока найти генератор на 12/24/36/48и т.д. В и двигатель, который это же напряжение будет глотать. Но вот где найти их.. это вопрос....
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение Noname2 » Пт янв 30, 2009 5:02 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '1'). Запитка будет осуществлятся от генератора.
2.Далее было бы неплохо также надыбать сам генератор.
3. сколько должно быть ампер на входе, чтобы на выходе было 2-4А?

Худею от такой постановки вопроса. Обычно, если уже имеется п.2., то делают преобразователь. А тут получается через одно место.
Не проще ли (и дешевле) озаботиться вопросом поимения генератора 220В на требуемую мощность? Это ИМХО не проблема.
3. можно бы и самому рассчитать (подсказка: нужно посчитать мощность, к.п.д. - ну процентов 90).
Да, ампер на входе не бывает (предполагается использовать на входе не генератор тока а генератор напряжения!).
Нужно спрашивать: "Какой ток будет потреблять преобразователь при выходном токе 2-4А?"
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение leave » Пт янв 30, 2009 7:01 pm

Я не совсем понял, какой генератор нужен? Дизельный пойдет? Их купить не проблема, в т.ч. с 220В на выходе. К чему городить огород с трансформатором?
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение funky_boy » Пт янв 30, 2009 10:23 pm

Лучше в качестве тягового использовать двигатель постоянного тока. Тогда и инвертор можно попроще сделать. Импульсник на высокой частоте с выпрямителем на выходе. Размером поменьше будет.
Простые инверторы на выходе имеют не меандр, а страшную ступеньку, что вредно для асинхронников.
Судя по требуемой мощности в тех.задании нужно глянуть на размеры сварочных инверторов, там как-раз 3-5 кВт :)
Правда функция совсем другая.
Вобщем проще электрокультиватор + бензогенерато. А ещё проще культиватор с бензиновым движком. Движок от мотоцикла не дороже электродвижка.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение search_max » Сб янв 31, 2009 2:06 am

Так ребятки ясно.. Возможно я немного неверно кое где поставил вопрос. Но мне нужно именно сделать.
Можно и купить, но посмотрите сколько ЭТО стоит.... на такую стоимость можно мэрс С300 купить...
Мотокультиватор не подходит из-за быстрых выходов из строя. Это предлагать бессполезно-были рассмотрены все варианты.

Скорее всего будет всётаки постоянный ток.. только я ещё непонял где взять движок постоянный для долговременной работы.

Сварочные инверторы опять неподходят из-за кратковременной работоспособности, ну а те что отдельной сумкой продаются стоят как сам бензоэлгенератор.

Дело то как раз в высокой стоимости магазинного электрогенератора и в неприемлимости того что есть электрокультиваторов. Так если делать электрокультиватор, то почему не приспособить под него и генератор?
Инвертор же может быть гораздо проще, если генератор 12в, а тяговой движок 36-48в постоянки.

Ни генератора, ни движка нету.... Но всё будет колебаться-либо что-то купить сразу и что-то сделать, либо сделать всё.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение search_max » Сб янв 31, 2009 2:11 am

Возможно что электрогенератор лучше всётаки купить. Но какой надёжнее? Например Honda 2кВт стоит 450у.е., а вот имеется другие, неизвестного производителя электростанции стоимостью 350-380у.е. разница довольно ощутима. Но Хонду я видел в работе, а вот другие нет.

И всётаки всёравно, если главная цель будет преодалена: электрогенератор-->культиватор, то мне всёравно придётся делать электрогенератор для себя на 3-4кВт.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение funky_boy » Сб янв 31, 2009 11:01 am

Сварочный инвертор я привёл для примера показать какой будет размер. Он выполняет другую функцию - преобразование 220 в 24-50 вольт с заданными характиристиками. Но для них можно найти схемы в инете и посмотреть из чего там народ трансформаторы делает. Электрическая схема будет, конечно, другая.
Двигатели надо искать на производстве. В плоскошлифовальных станках на приводе круга стояли постоянники 110-220 вольт. У военных тоже много интересного есть, привод башни танка например :smile:
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение funky_boy » Сб янв 31, 2009 11:12 am

Собрать электрогенератор самому сложнее. Нужно как-то сделать регулировку газом в зависимости от тока потребления. Или по частоте, если на переменку делать. И про напряжение не забыть.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение search_max » Сб янв 31, 2009 6:44 pm

funky_boy, размеры не интересуют-абы работало. Регулировка газом.. а зачем?? Мот я буду ногами его вращать ч/з редуктор?

Но именно для электрокультиватора придётся купить Хонду за 1000баксов.... Дорого чтоб её(((
Далее при таком раскладе надо тогда просто найти тяговой движок продолжительной работы на 220В. Посоветуйте модели.

------------------
Другая ветвь: для себя генератор.
Где ж такой генератор надыбать....
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение funky_boy » Вс фев 01, 2009 10:50 am

Про регулировку газом - это я имел ввиду спарку двигатель внутреннего сгорания - электрогенератор. Там если выключил потребителя, нагрузка пропала, Электрогенератор отключается, а ДВС ещё крутит на максимуме и уходит в большие обороты. При этом напруга на генераторе может подскочить выше номинальной.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение Noname2 » Пн фев 02, 2009 10:02 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '1'). Возможно что электрогенератор лучше всётаки купить. Но какой надёжнее? Например Honda 2кВт стоит 450у.е., а вот имеется другие, неизвестного производителя электростанции стоимостью 350-380у.е. разница довольно ощутима. ...

2. И всётаки всёравно, если главная цель будет преодалена: электрогенератор-->культиватор, то мне всёравно придётся делать электрогенератор для себя на 3-4кВт.

1. Что за вопрос?! - разница около 20%. Ты же всем рекомендуешь покупать для компов, к примеру, блоки FSP за 35-45 уев, а не NoNaMe за 20-ку!
2. Блин, если будет генератор для культиватора, кто тебе мешает его отключить от него и подключить к дому? Или ты культивируешь 24/7?
Купи на 3-4 кВт нормальной фирмы, и будет счастье.

А про движки постояного тока - будь внимателен, есть бесконтактные (без коллектора, с магнитами), часто применяются в станках, с большим вращающим моментом - так они специального блока управления требуют, напрямую к постоянке их не подключишь!
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение search_max » Чт фев 05, 2009 8:33 pm

Nonaname2, я не смогу воспользоваться электрогенератором для себя т.к. связка эл-огенератор-культ-р-это будет на фирме. Фирма своя, но оттягивать мощности вряд ли удастся-будет постоянно работать.

И для себя я имел ввиду постоянно поставить на работу.....
$this->bbcode_second_pass_quote('', '') про движки постояного тока - будь внимателен, есть бесконтактные (без коллектора, с магнитами)

Ндааа был такой.. его надо было подключать ч/з фазосдвигающий кондёр, да если обмоток значительно больше, то кондёров будет блок.. Правда у меня был маломощный, а тут же надо значительно мощнее... значит возможно, будет фазосдвигающая катушка.. и опять же надо к конкретному типу знать величину фазы.... Знаю... но мне бы сам движок найти.. прошли уже те времена, когда можно было с завода или со склада завода стырить станок, например фрезерный, за 2-3бутылки.. сейчас всё строго.... Ладно.. бум рыть..
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение Noname2 » Пт фев 06, 2009 9:34 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '[')... движки постояного тока ...
Ндааа был такой.. его надо было подключать ч/з фазосдвигающий кондёр

И не надейся обойтись кондером, к нему надо специальный контроллер.

Повторюсь, ну для дома, даже если отдельный генератор - зачем делать сначала 12 вольт, а потом из них 220?!
Берешь готовую электростанцию (генератор) сразу на 220. И, если действительно проблемы с питанием в вашем месте, так еще и соседям электричество можешь продавать.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение search_max » Пт фев 06, 2009 10:33 am

Nonaname2, да если обмоток больше, тогда точно придётся пуль управления поять.

Да потому, что генераторов сразу на 220в я нигде не видел (рабочая часть). И даже если брать какой-то движок и перематывать егто, то....... какой движок для этого подходит?
Живу я в городе. Население 30тыс.чел., однако довольно часто электричество вырубается, особенно летом. Соседям продавать небуду т.к. первое-незаконна посадють, второе-мне бы самому чтобы хватило-дом большой.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение funky_boy » Пт фев 06, 2009 11:08 am

Постоянник с большим количеством обмоток - шаговый двигатель. Полезная и хорошая вещь. Если нужна большая точность :smile:
Нужен серьёзный контроллер. Можно конечно собрать, но при можности 2 кВт разоришся. Дешевле будет купить генератор на 220В.
Видел на рынке советский небольшой. Судя по зелёному цвету явно у вояк конфискован. Заводился ручкой. Побольше Хонды, но и не стационарник на Д-245ом :smile: Учитывая проблемы в Союзе с мелкими дизелями, явно на бензине.
Сосед купил в Германии УПС для дома, хоть в Минске и нечасто свет отключают, но газовому котлу оно нужно постоянно, а то можно и замёрзнуть зимой когда насос выключится. Так у упса был выход на управление генератором. Если отключалось электричество, то переходил на батареи, когда они садились - заводил генератор. Правда генератор так и некупил. За 5 зим ниразу аккумы невысодил полностью.
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение Noname2 » Пт фев 06, 2009 11:17 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '1'). если обмоток больше, тогда точно придётся пуль управления поять.
2. генераторов сразу на 220в я нигде не видел (рабочая часть).
3. если брать какой-то движок и перематывать егто, то.......
4.Соседям продавать небуду т.к. первое-незаконна посадють, второе-мне бы самому чтобы хватило-дом большой.

По порядку.
1. Выводов обмоток может быть всего 3, но ты для такого движка замучаешься САМ что-либо паять.
2. Поищи повнимательнее, ИМХО не проблема на бензине или на соляре. На Украине, говорят, без такой электростанции кое-где вообще никак.
3.Ну зачем перематывать? Твоя косилка или культиватор уже на 220 продается, так?
4. Ну не обязательно чисто продавать электричество, можно оформить вскладчину, ну или - твой генератор, их - топливо. Ну и учитывать, кто сколько потребляет конечного продукта, и рассчитывать, кто сколько должен. Ведь чем мощнее установка, тем дешевле кВт. И кпд повыше ИМХО.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение search_max » Сб фев 07, 2009 9:51 pm

Noname2, часть вторая-генератор для себя.
Тут у меня нету денег на готовенький. Но вот походить пособирать, попросить знакомого и т.д. можно.. Именно так я и хочу его сваять. Я же сказал что не видел генераторов на 220в (рабочая часть)-т.е. сам генератор.. ротор+сттор.. как тебе ещё объяснить? Перемотать.... типо даёт 42в/12, а место есть под обмотку ну и перемотаем-будет 220в довать-это я имел ввиду. Ведь я в двигателях профан.... придётся спрашивать у других...... И ещё, контроль синусоиды/напряжения 220в-50Гц.. тоже ведь надо
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение funky_boy » Сб фев 07, 2009 11:36 pm

:shuffle: даже толком не представляя чем хочеш занятся пытаешся сделать генератор.
Лучше дать объявление в газету и подождать результата. В конфискатах стояли бензиновые генераторы. Китайские клоны Хонды. Народ их разобрал, может кто продаст. Стоили намного дешевле чем в других местах.
В плане развития темы - можно газогенератор на дровах к бензиновому движку собрать. Если интересно и есть время. По Нашинал Джиографик делали - получилось :biggrin:
funky_boy

 
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 3:45 pm
Откуда: Mensk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение search_max » Пн фев 09, 2009 12:47 am

Газогенераторные установки это не для тупых ботов как я. И они опаснее, значительно.

funky_boy, представлять то я представляю, но схема сборки разрозненная.. Смотря что есть в наличии, то и будет основой...
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инвертор 12В->220В 50/60Гц 2кВт .....или больше

Сообщение Noname2 » Пн фев 09, 2009 10:25 am

$this->bbcode_second_pass_quote('search_max', '.')..часть вторая-генератор для себя.
... вот походить пособирать, попросить знакомого и т.д. можно..
Я же сказал что не видел генераторов на 220в (рабочая часть)-т.е. сам генератор.. ротор+сттор..
Перемотать.... типо даёт 42в/12, а место есть под обмотку ну и перемотаем-будет 220в довать-это я имел ввиду.
Ведь я в двигателях профан.... придётся спрашивать у других......
И ... контроль синусоиды/напряжения 220в-50Гц.. тоже ведь надо

Ну тогда как тебе можно что-то посоветовать, если никто не знает, что там у вас можно скоммуниздить за приемлемую цену.
Да еще "Ведь я в двигателях профан"! Изучай! Посмотри, что есть у вас, прикинь, как это можно приспособить, посчитай стоимость работ. Сравни с готовым заводским решением (около 1200 долл. стоит 5 кВт дизельный генератор)
А то ведь можно насоветовать автомобильных генераторов последовательно кучу включить. Или раньше были такие ручные фонарики, их рукой давишь - там внутри генераторчик журчит, лампочка светит. Роздать домашним по 2 штуки, пусть крутят, електричество добывают в общий котел-аккумулятор. А дальше - УПС.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Корпуса, БП, ЗУ, ИБП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron