Выбор ИБП

Темы о корпусах, блоках питания, зарядных устройствах и источниках бесперебойного питания.

Выбор ИБП

Сообщение kosproger » Ср июн 03, 2009 5:26 pm

Вот появилось необходимость выбора нового ИБП, в связи со смертью старого. По возможности своих фин. средств выбрал 2 модели:
http://www.nix.ru/autocatalog/powercom/ ... 55994.html
http://www.nix.ru/autocatalog/cyberpowe ... 70060.html
Плюс есть еще одна, полностью аналогична первой, но имеет USB управление:
http://www.nix.ru/autocatalog/powercom/ ... 55993.html

Вот собсна, что можете посоветовать из них? И стоит лиотдавать лишни деньги за USB ? (каждый рубль на счету)
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение Noname2 » Чт июн 04, 2009 9:03 am

1. Лично мне связь с компом в любом виде (домашний комп, не для работы!) до синей звезды.
2. Тип Линейно-интерактивный (line-interactive) - ИМХО это очень неплохо, реже будет переходить на питание от аккума при отклонении напряжении в сети = AVR (Automatic Voltage Regulation - авторегулятор напряжения)
3. Очень неплохо бы выяснить, насколько греется транс. Дело в том, что аккум стоит почти впритык к трансу, и, если пожалели железа (меди на обмотку), то греется, как печурка. А для аккума это - смерть. Ему лучше всего 20-25 градусов для долгой жизни. Если бы УПС подстраивал напряжение заряда аккума в зависмости от его температуры, то это было бы не так критично.
В этом плане мне понравился UPS APC SU620 (был в ремонте у меня) - транс слегка теплый. И аккум 12 АЧ. Но и стоить должен подороже.
А вот на старой работе пришлось пощупать парочку недорогих APC-овских УПСов - до трансов после 4-х часов работы с РАСКРЫТЫМ!!! корпусом было не дотронуться. Результат - аккум умер через год.
4. Неплохо бы выяснить емкость и марку аккума. Чем больше емкость, тем более безопасен для него ток, который он будет отдавать при макс. нагрузке (мощность примерно одинаковая - полкиловатта). Ну, а марка - чтобы шило какое не поставили.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение Fallman » Чт июн 04, 2009 11:19 am

А как тебе это:
http://www.nix.ru/autocatalog/powercom/ ... 44246.html
У меня самого стоит такой. И в бывший свой офис и на различные проекты покупал и поставлял IMP'шки и IMD'шки. Нареканий нет. По внутренностям у PowerCom моделей 625, 825, 1000 АКБ не отличаются, слегка отличается только силовая часть. Схемы управления одинаковые. Есть фотки внутренностей - для интересующихся. Батарея у всех этих моделей YUASA NPW45-12 (45W, 12V).
Итак, я это всё к чему веду. Есть у меня в загашнике PowerCom IMD-825AP. Б/У около года, в хорошем состоянии, (батарея живая и всё держит). Стоит пылится, никому не нужен. :weep: :biggrin: Могу продать по цене озвученных тобой моделей, хотя данная модель более "продвинута". :wink: Если что, пиши в личку.
Раньше я имел дело с APC Back-UPS RS800VA, сильная часть АПСишек - спаренная батарея (бОльшая ёмкость) и "отлизанный" софт. По тестам есть в аппаратной части у этой модели небольшие косяки, хотя на работе компов это не сильно сказывается. Неплохая модель, но цена... Пришлось отказаться в пользу PowerCom'ов.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение kosproger » Чт июн 04, 2009 4:36 pm

Noname2
Ну вот информацию такую найти не очень просто... Про кибер повер нашел статью, врде неплохой, но ИМХО, 1000-ки все-же лучше будет. Но по ним нет нормально инфы, статей....
Fallman
У брата такой же стоит. Согласен, штука классная!! За год раз свозили на центр, защита телефонной линии накрылась, а так отлично все... А как активно он юзался?
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение Fallman » Чт июн 04, 2009 11:52 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', '') как активно он юзался?

Так я вроде ответил уже. В течение года обычная офисная работа <=> 5 дней в неделю. Дома у меня UPS сильнее нагружен. :wink: Сейчас простоял месяца три, надо уже включать, на подзарядку ставить. MGA например рекомендует подзаряжаться раз в месяц, чтобы сульфатирования батарей не произошло. По моему опыту, раз в три месяца - достаточно. :smile: Да, забыл сказать, комплект полный со всеми кабелями, ПО и т...
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение Noname2 » Пт июн 05, 2009 9:57 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')$this->bbcode_second_pass_quote('kosproger', '') как активно он юзался?

Так я вроде ответил уже. В течение года обычная офисная работа <=> 5 дней в неделю.

ИМХО активное юзание УПСа - это когда при пропадании напруги в сети аккум высаживается до конца (или почти до конца), т.е. не происходит быстрого выключения компа. Если напруга в сети более-менее стабильная (не работает в УПСе AVR), то и реле не переключаются, контакты не подгорают. А если просто стоит подключенный - так это и не юзание почти (если нет перегрева аккумулятора). Ну, что мелкие кондерики-электролиты подсохнуть могут - так это мелочи, можно в случае нужды и самому заменить.
А что это за параметр аккума - 45ватт?

Погуглил - где 9АЧ, где 7,2 АЧ пишут...
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение Fallman » Пт июн 05, 2009 10:53 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '')МХО активное юзание УПСа - это когда при пропадании напруги в сети аккум высаживается до конца... ...Если напруга в сети более-менее стабильная (не работает в УПСе AVR), то и реле не переключаются, контакты не подгорают.
А что это за параметр аккума - 45ватт?
Погуглил - где 9АЧ, где 7,2 АЧ пишут...

С этой точки зрения УПС почти не юзался. Ну какие в городе отключения, даже если и бывали, то комп либо отключался вручную, либо софт "гасил" его через 5 минут (такова была настройка Shutdown'а). Да и АВРка в Минске редко срабатывает, хотя может просто повезло с подстанцией. 45 Ватт - правильный параметр, показывает энергию накопленную аккумом. А ампер-часы..., так они ж зависят от тока разряда. Большой ток даст меньше АЧ, малый ток - больше, КЗ сразу убъёт аккум. Плюс учесть КПД преобразователя (инвертора), тогда и время можно прикидывать. Но самое простое решение, взять и подключить рабочую систему (с крутящимся тестом типа Battery Mark) и померить время. ИМХО оптимальное решение.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор ИБП

Сообщение Noname2 » Пт июн 05, 2009 11:53 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '') ампер-часы..., так они ж зависят от тока разряда.

Аккум полностью отдает свои ампер-часы за 20 часов разряда (по даташиту). Реально я мерял - часов за 8-10 отдает то же самое.
А 45 ватт - х.з. что такое. Если бы он выдавал только эту мощность, то УПС никак не назывался бы ххх-600 / 800 / 1000.
Да и при напруге 12 вольт это 4 ампера почти. При таком токе такой аккум никак и близко не должен отдать свою номинальную (10-ти или 20-ти часовую) емкость.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор ИБП

Сообщение Noname2 » Пт июн 05, 2009 11:56 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '4')5 Ватт - ... показывает энергию накопленную аккумом

ну, энергия в джоулях измеряется. Можно и в калориях, если еду или тепло мерять
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор ИБП

Сообщение search_max » Пт июн 05, 2009 7:41 pm

Народ а упса исправного без батареи у вас случайно не завалялось? Желательно за "приемлимую цену)"...................
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение kosproger » Пт июн 05, 2009 8:30 pm

За приемлимую - за сколько? У меня старый завалялся... Практически не держит... Так что батарейку фтопку, остальное можно юзать...
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение Fallman » Пт июн 05, 2009 9:31 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Noname2', '') 45 ватт - х.з. что такое. Если бы он выдавал только эту мощность, то УПС никак не назывался бы ххх-600 / 800 / 1000.

:smile: 600/800/1000 - это типа предельная мощность на которую рассчитана силовая часть УПСа, которую она выдержит и не сработает предохранитель защиты от КЗ по выходу. А к батарее она имеет весьма косвенное отношение. Батарея определяет сколько минут "продержится" УПС 15 или 20 на нагрузке ~50% от максимальной мощности (600/800/1000). А на максимальной мощности почти все УПСы покажут 1-2 минуты.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор ИБП

Сообщение search_max » Сб июн 06, 2009 7:01 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')а приемлимую - за сколько? У меня старый завалялся... Практически не держит... Так что батарейку фтопку, остальное можно юзать...

За сколько.... а за сколько отдашь?
А на сколько он W?
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор ИБП

Сообщение Noname2 » Пн июн 08, 2009 1:11 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '6')00/800/1000 - это типа предельная мощность на которую рассчитана силовая часть УПСа, которую она выдержит и не сработает предохранитель защиты от КЗ по выходу. А к батарее она имеет весьма косвенное отношение.

Ну, я бы не был столь категоричен. 600/800/1000 Вольт*Ампер соответствует у них где-то 450-500 честных Ватт. При напряжении аккума 12 вольт имеем ток 37-42 А. Учитывая кпд, пусть 90%, будет 40-46 А. Пусть этот ток и будет продолжаться только 1-2 мин, но 12 Ачасовой аккум переживет его менее болезненно, чем 7 Ачасовой, и тем более 4 Ачасовой. Ибо плотность тока, отдаваемая с обкладок аккума, у первого заметно меньше.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор ИБП

Сообщение Fallman » Пн июн 08, 2009 3:26 pm

Ну дак никтож и не спорит, а тем более не оперирует понятием категоричной истины... :biggrin: Хотя для примера можно привести такой факт APC для своей модели Back-UPS RS800 (BR800I) на 800VA даёт максимальную мощность 540W:
http://www.apc.com/resource/include/tec ... _watts=500
А PowerCom для IMD-825AP, т.е 825VA даёт максимальную мощность 495W:
http://www.pcm.ru/products/catalog/imperial/imd/
:wink: Слишком много факторов которые учитывают производители при расчётах тех же Ватт. В том числе и маркетинговые... :smile:
P.S.: А что APC уже "легла" под Schneider Electric? Кто знает?
P.P.S.: PowerCom ненароком в своей таблице характеристик "обмолвилась" что 7.2Ач это у них соответствует 12В/34Вт. Следовательно 9Ач у них будет 12В/45Вт.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение Whoa » Пн июн 08, 2009 5:18 pm

APC уже давно обанкротилась или типа того
Так что теперь это в большей мере раскрученная торговая марка.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение Noname2 » Вт июн 09, 2009 9:08 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Fallman', '')лишком много факторов которые учитывают производители при расчётах тех же Ватт. В том числе и маркетинговые... :smile:

Согласен, маркетинг в первую очередь - особенно что касается красивых цифр в названиях.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор ИБП

Сообщение Zhelezaka » Вт июн 09, 2009 4:50 pm

Субъективный взгляд:
Выскажусь касательно ибп PowerCom (625 кажется :smile: ), который у меня уже более 5-ти лет работает как часики, тьфу-тьфу-тьфу....
А вот касательно APC хочу сказать.... Что это стал откровенный "китай", аккумуляторы вообще с какой-то помойки, похоже, собирают, 1.5 года и на мусорку, а то и того меньше... купили за последние время их порядка 50 штук были, 10 уже в ремонте побывали... Правда старые, что брали на кантору работают честно и исправно.... с PowerCom такой ерунды пока не наблюдалась....
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение kosproger » Вт июн 09, 2009 7:27 pm

Ну а по поводу CyberPower кто что скажет? Я пока так и не определился...
search_max
У меня Mustek PowerMust 600 USB. Сейчас используется просто как стабилизатор для домашнего компа (там старенькая системка). В принципе не знаю, он меня как стабилизатор то устраивает. Сильно нужно? И за сколько можешь взять)))?
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение search_max » Вт июн 09, 2009 11:16 pm

Понятно. Тада ненада. Пусть работает дальше).
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение Fallman » Ср июн 10, 2009 10:07 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Zhelezaka_13', '') вот касательно APC хочу сказать.... Что это стал откровенный "китай"

Ну пожалуй не Китай, а Вьетнам. :wink: По крайней мере у меня была партия APC'шек именно оттуда. Но сути это не меняет.
А по производителям что могу сказать. Ippon = Mustek. Ихний софт взаимозаменяем (одинаковые контроллеры), внутренняя начинка практически аналогичная. Отличия в дизайне корпуса. :smile: Софт тяжеловесный, простенькую задачку снятия парамерров с ИБП и принятия работы о шатдауне "растянули" на более чем 100 МБ кода написанного на Яве. Первые версии софта "убивали" систему. После работы с тяжёлыми приложениями (CAD/CAM) синий экран часа через 3-4 работы. Потом правда что-то подправили. Также возможны косяки с работой USB особенно у Ippon'а (почему не знаю).
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор ИБП

Сообщение Leonsio » Ср июн 17, 2009 12:40 pm

Всем моё почтение.
Мужчины подскажите где мне найти електрическую схему на Mustek PowerMust 600 USB.
Заранее благодарен.
У меня на системе управлении SIMENS стоит этот аппарат и вот пропало ночью напряжение и аккумулятор разрядился по приходу на работу обнаружил что блок АПС накрылся. При разборке увидел что мощные диоды вместе с фиговиной то-ли тиристор , то-ли транзистор накрылись .
Leonsio

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:33 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение Gromak » Ср июн 17, 2009 12:59 pm

http://kazus.ru/schematics/electrical-e ... tory=1&h=1
А, вообще, с принципиальной схемой в инете есть проблема :insane:
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение kosproger » Пн июл 06, 2009 1:31 pm

Вообщем подумал я, подумал, посчитал все... IMD-шка конечно, круто, но блин, за ним еще в Минск ехать надо... это минимум 40-50 тыщ.. Вообщем заказать новый в любом случае дешевле получилось бы. В итоге заказал поверкомовского воина на 1000 VA с управлением (Warrior WAR-1000AP). Управление особо это брать не хотел, но без него на складе на было, да и мож пусть будет на всякий случай... :smile:
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение Laster » Чт сен 12, 2013 2:33 pm

Народ подскажите, вот наметил себе для покупки Powercom Spider 1000 VA, что можете сказать по нему? Стоит ли брать или поискать что-то другое?
Laster

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 2:39 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение digitak » Пн сен 16, 2013 8:34 pm

Склоняюсь к выбору Powercom Spider 1000 VA,но я особо не разбираюсь,самому надо ипб. а какой даже и не знаю,может совету твоему прислушаться
Аватара пользователя
digitak

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 8:20 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение Laster » Вт сен 17, 2013 11:16 am

Как-то тут уж очень тихо, тут вообще есть еще живые которые знают и смогут подсказать? Видимо придется искать ответы на других ресурсах))
Laster

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 2:39 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение Zhelezaka » Вт сен 17, 2013 12:04 pm

не знаю как сейчас, но раньше Powercom очень не плохие упс-ы были. У меня у самого такой один. Работает уже лет 9-ть :super:
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Выбор ИБП

Сообщение Alex Sad » Вт сен 17, 2013 1:46 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Zhelezaka', '') меня у самого такой один. Работает уже лет 9-ть

Ну да, Powercom норм. Только аккумулятор надо менять периодически
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Выбор ИБП

Сообщение digitak » Вт сен 17, 2013 2:09 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Zhelezaka', '')е знаю как сейчас, но раньше Powercom очень не плохие упс-ы были. У меня у самого такой один. Работает уже лет 9-ть :super:

А какая модель у тебя?
Аватара пользователя
digitak

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 8:20 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Корпуса, БП, ЗУ, ИБП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron