Блок питания с пассивным охлаждением

Темы о корпусах, блоках питания, зарядных устройствах и источниках бесперебойного питания.

Блок питания с пассивным охлаждением

Сообщение Zhelezaka » Ср апр 27, 2011 3:25 pm

Как фанат "бесшумного" ПК на этой почве, в свое время, был куплен кулер Scythe Ninja PLUS, который успешно справляется с охлаждением без вентилятора.
Далее была куплена видеокарта с пассивным охлаждением, не мощная, но т.к. в игры не играю, более чем достаточно.
В итоге, остался один 120 мм кулер на блоке питания FSP 450 Вт (модель не помню). Хотел себе махнуть на бесшумный БП, но глянул на ценник - и жаба мгновенно придушила мои порывы :biggrin: (а тем более в стране кризис же ша... :wink: )
Просмотрев пару обзоров таких вот БП, в частности Блок питания FSP ZEN 400 увидел, что отличается от моего, только большими радиаторами на транзисторах и "радиаторной крышкой":
46514.jpg

Порыв еще по инету нашел вот такой пост умельца: Делаем пассивным блок питания FSP FX600-GLN
Комрады, может кто занимался вот таким "модингом", как в эксплуатации, где, кто, из чего и как делал, советы и т.д.
И что думаете вообще об этом?
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Блок питания с пассивным охлаждением

Сообщение search_max » Ср апр 27, 2011 4:54 pm

Я года три назад делал опытную переделку INwin-а 300ватнего. Просто добавлял радиаторов и медными трубками разводил на корпус. Потом была переделка дежурки и ещё некоторых цепей. Добавлял помощнее транзюки и добавлял по диоду на линию. Вот в принципе и всё.
Блок ставил на 4-го целика (2.4/128/400), mATX плату на DDR1 и встроенным видео-обычный офисный комп. Проработал 2 года (включая среду в 30гр.Ц) и потом был успешно перепродан.
Где-то в сети лежат подобные статейки.

Потом я приобрёл FSP-400PNF и забыл про всякие переделки ибо кулер там работает весьма тихо. Так что уже как то и не парюсь. У меня комп работает достаточно тихо. Феном 555, мать гигабайтовская на ATI770, 2 гига рядовой ддр3 да 2х 1Тб винта, видюха 4770. И всё это работет достаточно тихо. муха летит слышно и комаров по вечерам на слух ловлю. Так что переделка БП это уже извращение. Хотя у кого как.
search_max
главный фантазер
главный фантазер
 
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 10:43 am
Откуда: Деревня РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Корпуса, БП, ЗУ, ИБП

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron