Нужен ли новый БП?

Темы о корпусах, блоках питания, зарядных устройствах и источниках бесперебойного питания.

Нужен ли новый БП?

Сообщение Alex Sad » Сб июл 09, 2011 10:21 am

Сменил видеокарту на более мощную. Сразу проявилась неприятная "особенность" - перед прохождением POST компьютер стал опрашивать устройства (по сидюку в частности видно) заметно больше раз. Раньше ему хватало одного раза, а теперь 30-40 секунд уходит.

Возникло подозрение, что не хватает мощности блока питания. Он у меня на 350 Вт (FSP), но в рекомендациях к видюхе (Radeon HD 6750) стоит 450 Вт. В то же время я в игры почти не играю, но запустил на всякий случай Furmark (очень тяжеловесная штука) - минуту проработал (дольше было влом держать) и ничего не случилось... GPU прогрелся до 60 градусов, но ни зависания, ни перезагрузки компьютера не произошло. Во время работы тоже никаких глюков - только ускорившийся интерфейс Windows 7 (наконец-то!) и нетормозючий фотошоп.

И тем не менее ожидать лишнее время перед стартом компа как-то не комильфо. Потому все-таки вопрос: проблема в БП и его стоит заменить на более мощный, или в чем-то ином?
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Нужен ли новый БП?

Сообщение DIMM » Пн июл 11, 2011 11:04 pm

При загрузке, а потом на холостом ходу, ну и еще на макс. загрузке видюхи тыкни в него тестером и посмотри напряжение. Если в моменты нагрузок напруга проседает сильно - надо менять.
З.Ы. Меряй напряжение как на 12 вольтах, так и на 5 В.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нужен ли новый БП?

Сообщение Alex Sad » Вт июл 12, 2011 11:17 am

Ну с тестером ясно... Нет его у меня под рукой, но может одного комрада попрошу с ним поспособствовать... А по описанным признакам похоже на необходимость смены? Ставил назад старую видео и никаких проблем.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Нужен ли новый БП?

Сообщение DIMM » Вт июл 12, 2011 6:48 pm

Вряд ли увеличение времени опроса девайсов при загрузке - это следствие недостаточности мощности БП. Я бы лучше поковырял настройки видео в БИОСе, может, из-за них что притормаживается.
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нужен ли новый БП?

Сообщение Alex Sad » Вт июл 12, 2011 9:06 pm

Увеличилось не время опроса девайсов, а их количество :smile:
И биос гляну, хотя вряд ли там что-нибудь такое найдется... Не представляю, от чего это может зависеть...
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Нужен ли новый БП?

Сообщение Hacker » Ср июл 13, 2011 3:16 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')н у меня на 350 Вт (FSP), но в рекомендациях к видюхе (Radeon HD 6750) стоит 450 Вт.

ну так рекомендации, наверное, не от балды пишут. :smile: А может, с расчётом на то, что ватты могут быть китайскими...
В любом случае, если брать, то с манибякой.
$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '')о время работы тоже никаких глюков - только ускорившийся интерфейс Windows 7 (наконец-то!) и нетормозючий фотошоп.

Просвятите пещерных людей насчёт ускорения винды и фотошопа от 6-го поколения Радиков. o_O
Имеется в виду использование процессора видюхи для просчёта фильтров в фотошопе? Так такое вроде и в Radeon HD 4xxx было. По крайней мере, у nVidia эта фича есть со времен GF 8xxx, CUDA зовётся. :smile:
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Нужен ли новый БП?

Сообщение Alex Sad » Ср июл 13, 2011 11:59 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')у так рекомендации, наверное, не от балды пишут.

Думается мне, что если все же не хватило бы питания, так оно бы висло или ребутилось... А так за 5 дней все совершенно стабильно.

$this->bbcode_second_pass_quote('Hacker', '')росвятите пещерных людей насчёт ускорения винды и фотошопа от 6-го поколения Радиков.

Шестое поколение радиков здесь совершенно не причем. Когда я сменил монитор, так сразу же заметил, что интерфейс стал еле-еле подтормаживать... В Aero Flip тоже окошки стали не так уж плавно переключаться.
Что касается фотошопа, то с версии CS4 он может использовать аппаратное ускорение видеокарты при работе с фотками... С ним реально удобнее работать в некоторых местах. Но и фотошоп стал жутко тормозить, если не врубить назад программную отрисовку.

Короче вывод напрашивался сам собой - 256 Мбайт видеопамяти, сколько было на старом радеоне, явно не хватало под новое разрешение монитора. И потому я в первую очередь выбирал видюху с гигом мозга, а потом уже смотрел на чип. В принципе мне бы хватило чего-нибудь попроще вроде Radeon HD 6550, но он оказался дешевле 6750 всего на 30-40 баксов, хотя разница в скорости у них куда более существенная, вот и не стал экономить. Еще шестую серию выбрал из-за поддержки UVD3 и HDMI 1.4 - штуки типа этой тестировать:
http://www.x-hw.by/articles/monitors/55/1.html

Примерно так.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Нужен ли новый БП?

Сообщение Alex Sad » Чт июл 14, 2011 12:34 am

$this->bbcode_second_pass_quote('DIMM', '') бы лучше поковырял настройки видео в БИОСе

Поковырял, что нашел. Их там не особо-то и много... Никаких изменений :dontknow:
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Нужен ли новый БП?

Сообщение Hacker » Ср апр 17, 2013 6:16 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Alex Sad', '2')56 Мбайт видеопамяти, сколько было на старом радеоне, явно не хватало под новое разрешение монитора.

ЩИТО?
http://perscom.ru/index.php/2012-03-02- ... 4-08-44-31
16МБ за глаза. :biggrin:

ЗЫ. Ах, да. Aero вам ещё подавай. тогда конечно...
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вернуться к началу


Вернуться в Корпуса, БП, ЗУ, ИБП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron