2 БП в системник и тишина

Темы о корпусах, блоках питания, зарядных устройствах и источниках бесперебойного питания.

Сообщение MB » Вс мар 13, 2005 11:48 pm

http://www.radeon.ru/articles/23.01.2005/index.html
Ваши мнения, замечания, предложения ?
ЗЫ. статья не моя :smile:
MB

 

Сообщение III » Пн мар 14, 2005 12:08 am

Имхо полный бред и ни в коем случае не рекомендую делать таким образом без должной доработки каждого из блоков питания. А проблема будет заключаться в том, что в одном из БП будет преобладать нагрузка по 5В и практически отсутствовать по 12,а в другом будет обратная ситуация и в итоге возникает перекос из-за неравномерного распределения нагрузки по шинам +12 и +5 Вольт. А произойдет это все от того, что в БП нету раздельной стабилизации по 5В и 12В, соответственно ШИМ контролер в большинстве случаев ориентируется на среднее 7В напряжение. Выход тут получается один - реализовать раздельную стабилизацию, это становиться возможным, т.к. мы будем использовать 2 БП. Т.о. необходимо с одного из БП брать +5В и +3.3 (т.к. 3.3 получаются из +5),а из другого все остальные напряжения и в первом БП настраивать ШИМ строго на +5В а во втором на +12, только в этом случае будет достигнут действительно хороший результат от применения 2-х БП, плюс получишь очень стабильные основные напряжения независимо от нагрузки (естественно в пределах доступных для данного БП). Доп. подробности можешь почитать тут - http://www.overclockers.ru/lab/15898.shtml
III

 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 12:58 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн мар 14, 2005 2:24 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') также видеокарты ATI Radeon 9800 Pro

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ля создания нагрузки на видеокарту в течение 30ти минут использовалась - игра Quake2, запущенная в оконном режиме, что бы можно было одновременно следить за мониторингом напряжений и температуры.

:lol: :lol: :lol:

Конечно III прав. Статья с оверклокерсов теоретически гораздо более продумана.

Но, в принципе, жить можно и так. Веники и CD/DVD дают вполне сбалансированную нагрузку на 5 и 12 вольт. Если мать и видео с доп. разъемом по 12V - сбалансируем и второй БП (наверное). Да и все же БП изначально рассчитан на бОльшее потребление по 5V. Все это было IMHO - считать и думать мне лень.

Кстати, ШИМ не на среднее, а на 5 вольт ориентируется, т.к. ОС есть только по ним.

Только нафига (по первой статье)... В ущербный корпус ставить 2 ущербных БП? Еще и геморроится, дырки сверлить, когда нормальный 350-420Wt FSP спокойно потянет эту систему? Покупать воющий TTC-CU5TB и потом его тормозить, когда есть те же иглы на 2500 оборотов с той же производительностью... Думать надо не после покупки, а до нее. Тогда переделывать ничего не надо...


Исправлено: savely 13 марта 2005 года, 23:39
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение III » Пн мар 14, 2005 2:32 am

Кстати, ШИМ не на среднее, а на 5 вольт ориентируется, т.к. ОС есть только по ним.

Сделаем уточнение, если стоит ШИМ TL494, либо его аналог КА7500, то ОС только по 5В (но это откровенная "китайщина" которую я вообще не рассматриваю), если - SG6105 то всеже берется среднее значение.



Исправлено: III 13 марта 2005 года, 23:44
III

 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 12:58 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Пн мар 14, 2005 2:40 am

ОК, учту.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение MB » Пн мар 14, 2005 2:51 am

2-III спасиб за линк и советы (правдо некоторые вещи не догнал пока ) :bored:

2-savely вООбщем-то ты прав -_- НО! если нет денег на FSP-400W и есть уже голимый 300w с корпусом, то может стоит рискнуть, а заодно и разобраться в чём-то и что-то узнать новое :smile: :wink: не только гоном проца и видюхи заниматься...честно говоря в электотехнике не шарю и БП со всеми терминами для меня как балет :smile: - умно-красиво-но неясно в чём фишка :smile: :shuffle:
MB

 

Сообщение savely » Пн мар 14, 2005 3:14 am

Т.е. ты хочешь купить еще один голимый 300Wt?
Слушай, мой тебе совет - статьи почитай, новое узнай, но компом, если "в электотехнике не шарю и БП со всеми терминами для меня как балет", не рискуй. И купи все же FSP 400Wt. Корпус можешь оставить, если горизонтальное расположение БП, просто замени БП.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение III » Пн мар 14, 2005 2:25 pm

В принципе, если руки растут с нужного места и дружишь с паяльником, можно сделать из двух бобров красавца, но тут я бы порекомендовал еще кое-какие доработки обоих пациентов.
В высоковольтной схеме дешевых БП обычно стоят емкости на 330 мкФ 200V соединенные последовательно, что дает емкость 165 мкФ 400V. Этого явно мало, т.к. для нормальной работы нужно исходить из соотношения 1мкФ на 1W мощности, соответственно желательно добавить еще один конденсатор на 330мкФ 400V (обязательно Low ESR) и включить его в параллель с существующими. Также при этом нужно обязательно установить диодную сборку на 5А 700В к примеру RS507.

Теперь по поводу низковольтной части. В БП, который будет обслуживать шину 12В:

1. В выпрямителе по 12В поставить быстродействующую диодную сборку на 20А 200В (желательно Шотки, но на такое напряжение думаю найти будет сложно, а на 40В есть большая вероятность того, что сгорит).

2.В дросселе групповой стабилизации по, 12В, добавить еще одну обмотку проводом с сечением 1мм. Мотать в параллель с существующей, т.е. в том же направлении и такое же количество витков. Необходимо сделать, т.к. в дешевых БП обычно применяют тонкий провод и всего один для 12В, что при хорошей нагрузке может привести к тому, что дроссель войдет в режим насыщения и просто сгорит от перегрева.

3. На выходе 12В установить кондер с емкостью хотя бы 4700мкФ на 25В, обязательно Low ESR (с низким импульсным сопротивлением), также поставить керамический кондер примерно на 2 мкФ, для фильтрации высокочастотных помех, желательно поставить несколько штук.

4.Можно доработать выпрямитель, т.е. сделать синхронный, как сделать см. http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1070572543

5.Переориентировать ШИМ строго на 12В

Теперь по поводу низковольтной части. В БП, который будет обслуживать шину +5В и +3.3В:

1. В выпрямителях по +5В и +3.3В поставить
диоды Шотки на 30А 40В, к примеру, MOSPEC S30D40.

2.В дросселе групповой стабилизации, по 5В, также можно добавить еще одну обмотку проводом с сечением 1мм. Мотать в параллель с существующей, т.е. в том же направлении и такое же количество витков.

3. На выходе 5В установить 3 кондера с емкостью хотя бы 3300мкФ на 16В, 3.3В - можно 2 по 3300мкФ 10В обязательно Low ESR (с низким импульсным сопротивлением), также поставить керамический кондер примерно на 2 мкФ, для фильтрации высокочастотных помех, желательно поставить несколько штук.

4.Также можно доработать выпрямитель, т.е. сделать синхронный, как сделать см. http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1070572543

5.Переориентировать ШИМ строго на 5В

Вроде ничего не упустил, если у кого есть еще какие идеи, то пишите.




Исправлено: III 14 марта 2005 года, 11:39
III

 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 12:58 pm
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MB » Пн мар 14, 2005 2:41 pm

:smile: читаю тута и прямо краснею :shuffle:
в электотехнике а полный :ass: ... :smile:

2 - III спасиб - но думаю я это не сделаю, не смогу всё это настроить-впаять...

2 - savely вООбщем-то да... иного выхода нет, но кстати по поводу твоего замечания "купить ещё один голимы БП" ты не прав... хотел купить SweeX 450w смотрел его тесты на железных сайтах - меня устраивает цена-качество-разъём под SATA винт...
MB

 

Сообщение Ramil » Пт апр 22, 2005 2:12 am

Здравствуйте.
Может кто-нибудь подробно может подсказать методику ремонта (проверки) БП АТХ на ШИМ SG6105 (где какие напряжения смотреть и как запустить в обход защиты), все проверил - вроде исправно, а не запускаеться. Помогите.
Ramil

 

Сообщение savely » Пт апр 22, 2005 7:51 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')как запустить в обход защиты), все проверил - вроде исправно, а не запускаеться

А как именно запускаешь? Нагрузка при этом есть? Не запускается - не стартует вообще или уходит в защиту?
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Ramil » Пт апр 22, 2005 3:32 pm

Поначалу он даже запустился но напруги были +10,5В, +4,45В, +3,3В. Второй раз уже не запустился, но дергался вентилятор! Я снял выходные диоды и поменял заодно s20c40 на 3040 на 3,3 В. Поставил назад - даже вентилятор не дергается, вернул все назад - без изменений. Подскажите как мне его запустить и отрегулировать напряжения (возможно из-за этого уходит в защиту).
Может кто-нибудь подробно может подсказать методику ремонта (проверки) БП АТХ на ШИМ SG6105 навроде вот http://spblan.narod.ru/bp/pr/tl494.htm . Помогите.
Ramil

 

Сообщение VVD » Вс июл 02, 2006 1:02 pm

проверь силовые трранзисторы Q1/2/3 mje13007.

питание на ШИМ +25V 12лапа
шим 1лапа через резисторы +5в и +12в (защита).
шим 8и11 лапа 1,6В (импульсы)
сигнал P.G. lm393 1 лапа +5В 4и8 лапа питание +5в
Выпаять все диоды шотки и посмотреть U на выходе силового трансформатора (заблокировать защиту другой источник+5и+12В).
проверить транзисторы 2sc945 :super:
VVD

 


Вернуться в Корпуса, БП, ЗУ, ИБП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3