Зарядник для акумов на 2300мА

Темы о корпусах, блоках питания, зарядных устройствах и источниках бесперебойного питания.

Сообщение Agronom » Вт июн 07, 2005 3:22 am

Здравствуйте. Есть фотик, оочччень прожорливый по энергии.
Когда-то я смудил схему для подзарядки своих 2300мА аккумов. Схема была простейшей со стабилизатором тока на на крене. Собственно кроме крена, резистора, нескольких диодов, паралельно заряжаемым аккумам там ничего и небыло. Схемка простая. Была собрана мною и моим другом. Проблема в том, что
1. Ток зарядки регулировался изменением значения резистора в паянного между 2мя ногами крена. Но даже при замыкании этих ног неудавалось развить больший ток чем 220мА. Отсюда вопрос - может ли причиной тому быть недостаточно мощный трансформатор?
2. Как выясниться позднее, крен, который должен стабилизировать ток, все же не выполняет свою функцию. По мере зарядки аккумов ток зарядки очень быстро падал до не приемлимых значений. Почему? Опять же может ли в этом быть виноват маломощный трансформатор или это тупая схема? Хотя мне кажется, что виновата схема, т.к. у друга такая же хрень, а его трансформатор побольше моего раза в 2.
3. Реально ли самому спаять зарядное, не хужем чем те, которые продаются за 10-15 у.е. Денег на дорогие, которые упомянают иногда на форумах, нет, да и в Гродно, всеравно будет сложно его приобрести.
Ну и в целом, что лучше будет сделать? Есть ли смысл что-то мудить или проще купить скажем зарядник. У нас сейчас продают зарядники "Varta" на 4 акума. Примерно вот такие.
http://www.gagarina.net/index.php?CID=7
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alien2002 » Вт июн 07, 2005 10:20 am

Проще купить готовую зарядку с очень быстрым временем заряда 3 часа :smile:.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Noname2 » Вт июн 07, 2005 10:39 am

1. Теоретически может. Но уж очень маломощным он должен быть. Меньше 2 W.
2. Нет. Схема, если это та, которую я видел, не тупая. А какое напряжение дает выпрямитель на входе КРЕНки ? Сколько последовательно соединенных аккумов заряжаются? На входе КРЕНки должно быть (примерно)
3V (падение напряжения на КРЕНке, необходимое для ее нормальной работы) + 1.4V * колич аккумов + паспортное выходное напряжение КРЕНки (если это КРЕН5А - то 5V).

3. Реально, если есть бесплатное (или дешевое) время.

PS.В своих ответах исхожу из того, что все детали исправны и все спаяно правильно.
Добавлено автором
к п.2. минимальное напряжение. Лучше несколько больше (вольт на 5-10). Микросхему стабилизатора - на радиатор.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Alien2002 » Вт июн 07, 2005 2:23 pm

Собрать без геммора можно только схему заряжающую постоянным током равным 0.1 емкости. Извраты с зарядкой скоростной за 3 часа требуют специальных дополнительных микросхем которые следят за температурным режимом и тд и тп. Короче такие просто как я выше написал купить.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Вт июн 07, 2005 10:34 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') какое напряжение дает выпрямитель на входе КРЕНки ?

Трансформатор дает что-то около 10, может 11Вольт. Сколько точно не помню, помню что он отматывался, и видимо немного лишнего отмотали. Но и по схеме вроде отклонение допускалось. Крен у меня 8А. Стоит на радиаторе, ну не очень правда большой, но поскольку корпус открыт, должно хватать. Хотя и он и транс-р греются довольно сильно.
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')Сколько последовательно соединенных аккумов заряжаются?

У меня 2, у друга - 4. Но схема если я не ошибаюсь, вроде допускала и тот и др. вариант.
$this->bbcode_second_pass_quote('', 'P')S.В своих ответах исхожу из того, что все детали исправны и все спаяно правильно.

Ну дык собрано и у друга и у меня. И одна и та же хрень. Правда он ставил по 3 диода паралельно аккумам.

Время у меня есть.

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')обрать без геммора можно только схему заряжающую постоянным током равным 0.1 емкости.

Ну как я понимаю, ведь именно это мне и нужно. По-моему зарядки за 10-15у.е. ведь это и делают, судя по времени. Разве нет? Может кто знает, как они вообще - хуже, лучше?

А еще не помешала бы схема 100 пудова рабочая.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение AQWAZIP » Вт июн 07, 2005 11:31 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Agronom
У нас сейчас продают зарядники "Varta" на 4 акума. Примерно вот такие.
http://www.gagarina.net/index.php?CID=7


Нормальное ЗУ
пользуюсь таким уже больше года, заряжал им все что он может... свои деньги отрабатывает..
Лучше возьми его

P.S. кстати вскрывал его недавно...какая-то микруха управляет всем..
AQWAZIP

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср май 01, 2002 9:08 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Noname2 » Ср июн 08, 2005 2:50 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Agronom
Трансформатор дает что-то около 10, может 11Вольт


$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Agronom
Крен у меня 8А


$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Agronom
У меня 2 аккума


Вот и считай : 9 вольт (выход крена) + 3 вольта (для его работы) + 3 вольта (на аккумы) = должно быть 15 вольт на входе минимум. С трансом, у которого на выходе 11 В такое получится только с извращениями, которых, как я понимаю, в схеме не предусмотрено.
А что там еще за диоды параллельно акумам стоят?
какой резистор стоит между 2 и 3 ногами крена - между выходом и землей - (мощность и номинал)? Для крен8А должно быть что-то 2 Вт 40 Ом и греться он должен неслабо.
Если это та схема, что я имею в виду, то замена крен8а на крен5а даст запас по вх напряхению 4 вольта, но резистор нужно будет уменьшить, заодно он и греться раза в 2 меньше будет. А если вместо 8а поставить LM317, то запас будет 7 В, но у них разводка ног не совпадает, и потребуются еще пару доп. резисторов.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Agronom » Ср июн 08, 2005 5:51 pm

Хм, но по описанию вообще-то должно было быть вроде 12 в, и крен любой допускался.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '') что там еще за диоды параллельно акумам стоят?

В смысле какие конкретно, или зачем? Если, какие конкретно, то опять же там вроде допускались много какие. У меня установлены черненькие квадратные, длжны соответствовать(детальки вообще-то отец подбирал, он больше шарит, да если бы что, то и друг бы заметил). А если зачем, то я толком и сам не понимаю. Как мне тогда сказал друг, потому, что на каждом падение напруги составл. ок 0,6 В, а акумы как раз по 1,2 В.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')акой резистор стоит между 2 и 3 ногами крена - между выходом и землей - (мощность и номинал)? Для крен8А должно быть что-то 2 Вт 40 Ом и греться он должен неслабо.

Почему? Т.е почему именно 40ом, т.е. почему фиксированное значение? Ведь именно этим резистором и подбиралось значение тока зарядки. А стоят запаралеленые 2 одноомные(ну т.е. 0,5 ома, чтоб ноги совсем не замыкать оба одинаковые, кажется одноватные, ил по 0,5 но греются вроде средне, у друга вроде вообще такой один резистор стоял(по мощности), правда у него по-больше сопротивление было).
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Noname2 » Чт июн 09, 2005 11:57 am

Давай схему. Что-то тут не то.

40 Ом потому, что если между выходом крен8а и его землей (средняя нога) включить его , то получится генератор тока величиной 9вольт/40 Ом = 220 мА то что надо для зарядки. Если впаять 0,5 Ом, то сработает защита микросхемы.
Подозреваю, что мы говорим о разных схемах.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Agronom » Чт июн 09, 2005 2:23 pm

Ну дык я ж говорю, не могу найти, весь стол перерыл. Но она собранная перед глазами. В самой схеме собственно ничего и нет. Ну Питание от 12В, короче трансформатор, там диодный мост и кондер один на 2200 мкф 25 В. Сразу на крен, у которого между 2мя ногами резистор, которым подбиралось значение тока зарядки. Далее сразу на последовательно вставленные аккумы, где паралельно каждому поставлено еще по 2 диода. Вроде так. Вот и все схема, больше ни чего нет. Отксерена она была с какого-то журнала вроде.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Noname2 » Чт июн 09, 2005 2:51 pm

Зарядка аккумов прекращается вручную по стечении определенного времени, как понимаю?

1. проверь тестером напряжение на кондере 2200 мкф
2. если 2 диода подключены так: последовательно друг с другом (катод одного к аноду другого) и к аккуму так: анод первого к + аккума, катод второго к минусу аккума,
то есть подозрение, что по мере заряда аккума (напряжение на нем повышается) диоды начинают открываться, и часть ток начинает идти через них. Тем самым уменьшатся ток заряда аккума.
По идее диоды служат для защиты от перезаряда. Но , поскольку напряжение открывания диода зависит от его марки, температуры, партии диодов, то эта защита уж больно примитивная. Соответственно и работает.
Да и резистор в 0,5 ома мне не нравится.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение E.S. » Чт июн 09, 2005 5:27 pm

Ребята, о чем вы говорите??? Вы думаете, что значит соединить выход крена, пусть даже КР142ЕН5А, с землей через резистор на 0.5 Ома? Это ток 10А и мощность на резисторе 50Вт! КРЕН такого в жизни не даст, выходное напряжение будет намного меньше положенных 5В (и ток НАМНОГО меньше 10А), а КРЕН будет жутко греться. Я так понял, что Agronom'а корпус КРЕНа соединен с землей через дилитель, а резистор на 0.5 Ом выполняет роль одного из плеч дилителя, а не нагрузки КРЕНа, как говорит Noname2.
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Noname2 » Чт июн 09, 2005 6:18 pm

2 Eugene_1203N
Выход крена можно соединить любым резистором с землей (теоретисски). При этом, если этот крен выпущен нормальным производителем, срабатывают следующие виды защит: защита по току, по температуре и защита вых. транзистора крена (чтобы он находился в пределах области безопасной работы). При этом имеем : резистор 0,5 Ом не сильно греется, транс и крен также не сильно горячие. Так что подобное соединение вполне реально, учитывая то, что наблюдает Agronom.
Я уже привык ничему не удивляться.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Agronom » Пт июн 10, 2005 4:05 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')арядка аккумов прекращается вручную по стечении определенного времени, как понимаю?

Да но поскольку существеует описанная проблема, то держу обычно не мене 20 часов.

Но меня наводит на разные размышления даже не данная проблема, а то, что даже мой друг, который по-пробитей меня, все-таки приобрел вышеуказанное зарядное устройство. Т.е. он не стал больше ни чего мудить, а просто купил новое. Правда его время чуть по-дороже...

Ну и все же, стОит ли ковыряться с этой схемой. Ну могу завтра днем еще по точнее посмотреть крен, что там между какими ногами припаяно...
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DesperaD » Пт июн 10, 2005 7:50 am

Это же обычный выпрямитель с интегральным стабилизатором. И все. Почему вы не допускаете такого простого варианта - во время зарядки повышается сопротивление аккумуляторов и, как следствие, падает ток (з-н Ома). Может я и не прав, но это единственное, что приходит в голову в данном случае.


Исправлено: DesperaD 10 июня 2005 года, 05:52
DesperaD

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 3:38 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Vitamin » Пт июн 10, 2005 10:18 am

А какой мощности трансформатор? Может он от какой-нить китайской поделки? Померяй напряжение на выходе вторичной обмотки без нагрузки и при включении аккумов на зарядку.

Зачем подключать диоды параллельно аккумуляторам??? Выкинь их нах.. оставь последовательно...

Схема д.б. приблизительно такая:
http://linux.pk.ru/filez/zaryadka.pdf (32кБ)
Vitamin

 

Сообщение Noname2 » Пт июн 10, 2005 10:37 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]DesperaD
Это же обычный выпрямитель с интегральным стабилизатором


Нет. Это генератор тока.


$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Vitamin
Зачем подключать диоды параллельно аккумуляторам??? Выкинь их нах..


полностью согласен. Схема похожая, только у Agronom вместо ен12 (она же LM317) применен ен8а, что не есть хорошо. Диоды в его схеме вроде как для защиты аккумов, но лучше их выкинуть, если нет возможности подобрать с нужными параметрами. И вместо подстроечного резистора лучше запаять постоянный, подобрав под нужный ток. И полностью выполнять пункты 1 и 2 в конце статьи. Больше сказать нечего.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Agronom » Сб июн 11, 2005 3:14 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')очему вы не допускаете такого простого варианта - во время зарядки повышается сопротивление аккумуляторов и, как следствие, падает ток (з-н Ома).

Ну дык это и мне понятно, только почему он падает, ведь для того крен и стоИт, чтоб он не падал. Типа стабилизатор тока.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '') какой мощности трансформатор?

Дело в том, что его бумажки с параметрами и маркировкой не сохранилось, когда отматывался. Но тут мне говорил друг, что мощность можно померять возвев площадь сердечника в квадрат. Так получается около 3Вт.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ожет он от какой-нить китайской поделки?

Нет, наверное советский.
$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')И вместо подстроечного резистора лучше запаять постоянный, подобрав под нужный ток

Ну дык так и сделано.

Ладно помыслю завтра, а то сейчас что-то уже плохо соображаю.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение DesperaD » Сб июн 11, 2005 8:53 am

Ребята, КРЕН - это стабилизатор напряжения, а не тока. И постояным должно быть напряжение, а ток будет меняться в зависимости от нагрузки. И то что там мол вел-на тока регулируется резистором R1 - это все лажа. Это стоит ограничительный резистор, просто чтоб микросхеме и аккумулятору капут раньше времени не пришел. А вы все транс на лажу проверяете. Не страдайте фигней, такие схемы пускай собирают те, кто их "придумал".
DesperaD

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 3:38 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Agronom » Вс июн 12, 2005 4:11 am

Померял под нагрузкой транс - странно, 6,5 вольт, в это же время через аккумы тек ток около 210 мА
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Вс июн 12, 2005 11:06 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ебята, КРЕН - это стабилизатор напряжения, а не тока. И постояным должно быть напряжение, а ток будет меняться в зависимости от нагрузки.

Слушай, могу сказать точно, что на КРЕНе МОЖНО собрать стабилизатор тока, и делается это достаточно просто. Насчет постоянного напряжения ты частично прав. Вобщем, как уже говорил Noname2, это стабилизатор тока!

Посмотрел схему,
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ебята, о чем вы говорите??? Вы думаете, что значит соединить выход крена, пусть даже КР142ЕН5А, с землей через резистор на 0.5 Ома? Это ток 10А и мощность на резисторе 50Вт! КРЕН такого в жизни не даст, выходное напряжение будет намного меньше положенных 5В (и ток НАМНОГО меньше 10А), а КРЕН будет жутко греться. Я так понял, что Agronom'а корпус КРЕНа соединен с землей через дилитель, а резистор на 0.5 Ом выполняет роль одного из плеч дилителя, а не нагрузки КРЕНа, как говорит Noname2.

беру свои слова обратно :smile: , схема немного не такая, какой я ее представлял.

Но работать она должна!
То Agronom: у тебя напряжение транс низкое дает... или КРЕН сгорел, но это маловероятно. Напряжение на резисторе должно быть равно напряжению стабилизации КРЕНа, если оно меньше, значит нужно увеличить напряжение питания.

Чтобы не перематывать транс, можно вместо моста поставить удвоитель напряжения.
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вернуться к началу

Сообщение AngryMan » Вс июн 12, 2005 5:17 pm

А обойтись просто резистором взамен микросхемы ни у кого мысли не появилось?
AngryMan

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 2:16 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение E.S. » Вс июн 12, 2005 6:02 pm

Нет, тогда не будет стабилизации тока
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение AngryMan » Вс июн 12, 2005 6:51 pm

А она уж очень нужна? А если и нужна, то с какой точностью?
AngryMan

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 2:16 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Agronom » Пн июн 13, 2005 1:48 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '') она уж очень нужна? А если и нужна, то с какой точностью?

Не знаю с какой мощностью, но даже в моей схеме, ток падает в несколько десятков раз.
Agronom

 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Вс май 18, 2003 8:22 am
Откуда: Belarus, Grodno
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Noname2 » Пн июн 13, 2005 11:57 am

2 Agronom
Похоже, крен работает в режиме короткого замыкания, а то, что 210 мА - слабый транс, дает, сколько может. Был бы он помощнее - плавились бы твои аккумы.
Замени крен на крен12 (LM317), как по приведенной выше схеме, поставь резистор 6 Ом (ток около 200 мА). Для одного аккума должно работать. Если 6,5 вольт постоянки после выпрямителя, без существенных пульсаций - может потянуть и два последов. соед. аккума. Удвоение напряжения может ничего и не дать - слабый транс. Лучше, конечно, для 2 аккумов - вольт 10 на выходе выпрямителя при токе 250 мА, крен12. 3 Вт должно хватить, можно и больше.
Noname2

 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 8:13 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение E.S. » Пн июн 13, 2005 12:49 pm

Итак, транс дает 460mA, ставим КР142ЕН5А (0.1$) и удвоитель, 2.5В (минимум) на КРЕНЕ, 5В на резюке и 5.5В (максимум) на аккумуляторах, ток до 230мА, что и является РЕКОМЕНДУЕМЫМ током для данных аккумуляторов. ВСЕ, НИЧЕГО БОЛЬГЕ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО!
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение ILYA » Пн авг 29, 2005 5:35 pm

В последнее время цоколевка КРЕНок изменена!
Ее делают аналогично LM317 !!!!!
Я сам напоролся на эти грабли.
ILYA

 

Сообщение R A SH ID » Ср дек 14, 2005 11:00 am

Можно ли без справочника определить назначение ного микросхемы КРЕН8А?
R A SH ID

 

Сообщение E.S. » Чт дек 15, 2005 2:34 pm

Левая -- вход, средняя корпус, правая -- выход.
E.S.
aka Eugene_1203N
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 9:14 pm
Откуда: Kharkov (Ukraine)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Корпуса, БП, ЗУ, ИБП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron