Как выбрать хороший и недорогой БП и потом снизить шум от ег

Темы о корпусах, блоках питания, зарядных устройствах и источниках бесперебойного питания.

Сообщение Gromak » Вт янв 03, 2006 5:44 pm

Я решил вынести в отдельную тему проблему, образовавшуюся в конце темы:
http://www.hw.by/cgi-bin/thread.cgi?thread=10/487

Купил БП:
http://www.powercase.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=2949&category_id=22&option=com_phpshop&Itemid=33
Вскрыл его, полюбопытствовал на нутро и закрыл. IP-P350AJ2-0 - это так. На стикере сбоку приписка - Inspired by In Win.
Теперь я его включил (IP-P350AJ2-0) - шумный. Заводится тихо, потом видимо нагревается один из радиаторов, к которому термодатчик управления оборотами кулера прилеплен - после этого работает как вертолёт. Шум - не беда. Беда то, что создаётся такая тяга (имеется ввиду поток воздушный), что загрустил я совсем - с такой тягой я соберу всю пыль в округе :frown: . Короче, изъял пока я этот БП из компа, поставил прежний (тоже с 12 см. вентилем) - тот тихо работает (очень тихо). Как априори убить мощу этого (IP-P350AJ2-0) вентилятора. Может для начала датчик оторвать от радиатора? Я на борьбу с шумом в домашнем компе много времени потратил - даже не шумит - шуршит. Ставлю жать кино - ночью его почти не слышно. Захотел вот новый БП поставить в пердзнаменование апгрейда - шумноват оказался. Опять война - надоедать стало уже. Куда ни сунься - везде войнуха :smile: .

Исправлено: Gromak 3 января 2006 года, 14:48

Добавлено автором
На реобас если поставить - так сама идея не нравится.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение beaver » Вт янв 03, 2006 6:02 pm

надо было ФСП брать - тишь да гладь :wink:
Аватара пользователя
beaver

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2004 6:02 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Вт янв 03, 2006 6:22 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Gromak
Заводится тихо, потом видимо нагревается один из радиаторов, к которому термодатчик управления оборотами кулера прилеплен - после этого работает как вертолёт

Ты уверен что это именно так? Допустим так (ибо есть схемы управления частоты вращения вентилятора БП от величины нагрузки), тогда тебе прямой путь изменить характеристику управления частоты вращения вентилятора, разобравшись в схемотехнике. Это был бы мой путь. Плата выносная регулировки частотой?
Есть одно предостережение: разработчик тоже думал.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Gromak » Вт янв 03, 2006 6:42 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'b')eaver
надо было ФСП брать - тишь да гладь

Я за него заплатил 10 уёв (кратко если) - это ж почти задаром. Если бв на Ронгбуке были в тот момент FSP - взял бы FSP.

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'A')leg
Ты уверен что это именно так? Допустим так (ибо есть схемы управления частоты вращения вентилятора БП от величины нагрузки), тогда тебе прямой путь изменить характеристику управления частоты вращения вентилятора, разобравшись в схемотехнике. Это был бы мой путь. Плата выносная регулировки частотой?
Есть одно предостережение: разработчик тоже думал.

Я уже сталкивался с такими вещами. Если помнишь, как-то одно время кулеры ставили все с татчиком (из кулера торчала двухпроводная махонькая зелёная пипка, втыкалась между рёбрами вентилятора). Только в том случае обороты регулировались плавно. Нагреется радиатор - обороты выше, остынет - ниже. До сих пор такой куллер есть.
На радиаторе БП такая же фигня приклеена. Только ноги её уходят в плату, а не в кулер, что и озадачивает. Проблемы большой нет понизить обороты самостийно - способов домашних есть у меня, вопрос - как корректно это сделать. Я залезу с тестером, момеряю напругу на БП куллере в разных режимах. Потом думать буду.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Bumerang » Вт янв 03, 2006 6:49 pm

Выходов как сам ты говоришь - множество: начиная от впаивания переменного резюка в цепь питания, до простенького реобаса.
Посмотри наhttp://www.modlabs.net По-моему там я видел статью о решении такой проблемы на простейшей схеме.
Аватара пользователя
Bumerang

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2002 12:31 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Вт янв 03, 2006 7:22 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'B')umerang
Выходов как сам ты говоришь - множество: начиная от впаивания переменного резюка в цепь питания, до простенького реобаса.
Посмотри наhttp://www.modlabs.net По-моему там я видел статью о решении такой проблемы на простейшей схеме.

Спасибо, но там только реобасом всё это делается. Я ZALMANN-реобасик за 10 еёв куплю как нефиг-нафиг. Дело не в нём. Как БЕЗ реобаса решить проблему. Кулер дует так, как будто внутри БП - пожар. Выдувает он, естессно, холодный воздух...

Исправлено: Gromak 3 января 2006 года, 16:23
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Вт янв 03, 2006 8:30 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Gromak
На радиаторе БП такая же фигня приклеена. Только ноги её уходят в плату, а не в кулер, что и озадачивает

Это лучше чем в никуда. Задача в том, чтобы разобраться как работает эта часть схемы и прогнуть ее под себя. Это делается. Иначе тебе придется менять вентилятор на менее оборотистый. Он то с какими характеристиками (навески всяких резисторов я не признаю, это поражение).
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Alien2002 » Ср янв 04, 2006 3:45 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Gromak
что загрустил я совсем - с такой тягой я соберу всю пыль в округе

Да если не догадаться эту пыль собирать на морде системника в предварительно придуманный фильтр.

Оптимально взять термометр уличный с выносным щупом и меняя обороты вручную реобасом посмотреть зависимость нагрева радиаторов от оборотов.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение sergek23 » Ср янв 04, 2006 2:10 pm

Что тут говорилось - не совсем правильный и сложный способ по борьбе с шумом . Сколько компов смотрел - одна и таже проблема особено р4 и разогнаные атлоны. Блоки питания вроде покупают тихие радиаторы на процессоры дорогие корпуса-бренды , ну а в итоге процессор кипит, винчестир (а то и 2 и 3) перегривается, северный мост и стабилизаторы на материнске перегреваются (добавте сюдя ещё крутую видюху и DvD-RW когда пишишь). Что в итоге температура в корпусе 35-45 градусов . Ясно что если в блоке питания есть термодатчик то он будет крутить что дурной - (и получится не убийца шума , а создатель) . ---------------------Самый простой способ борьбы с этой <censored>нёй - поставить дополнительный кулер на выдув (1900 об - и тишина сахранится , но если в корпусе полно всего 2200-2400 об - бодет по громче). Берите хорошие кулеры Zalman или glacialtech (надёжный и не дорогой 3$-5$). В итоге общая температура понизится у всех стройств на 5 - 15 Градусов. При нормальном корпусе пыли в компе больше не станен (даже в недорогом). Блок питания понизит обороты и будет тихо работать.
Добавлено автором
Приведу пример. Вчера был у знакомого-ламера комп (р4 -3.0 Ггц (кулер BOX) , 1 оперативной , DVD-RW NEC, SATA 160 Г , Видюха 9800 полная (не урезаная) + сетевуха и модем , инвиновский корпус с БП (300 вват (только внаших <censored>оватых фирмах столько ставят - хотябы 350 вват)) ---- так у него проц разагревался до 76 градусов (На фирме сказале что для Р4 это нормально), до северного моста не дотронутся , видюха аж закивает и тд. Понятно что Кулер в БП пытаеся "охладится" и добавляет обороты, но а ху-ля он охладится если в корпусе 40 градусов - горячим воздухом дуй не дуй не остынешь. Поменял термопасту на проц (сварилась от такой температуры - да и Box кулера хренатень - шумят - а толку) , пыль сдул и поставил кулер на выдув (1900 об ) . Итог Проц остыл, Блок питания тоже (Снизил обороны) - Шума меньше --натупина тишина. А Всё потому Что наши зборщики компов как на Фирмах так и "часные художники" делают абы как (год поработает и по-х-у-й веники) + п-и-зь-дят из корпусов кулера (которые с ними поставляются). Если худи платят вам деньги делайте нормально!!!!!!!!!
sergek23

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 11:36 pm
Откуда: минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Ср янв 04, 2006 3:29 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'A')LIEN2002
Да если не догадаться эту пыль собирать на морде системника в предварительно придуманный фильтр.

Ну и совет, отпад... Представляешь, мне заняться больше нечем, как затыкать фильтрами фронтальные заборники (снизу под панелью и спереди между двумя сидюками), или подклабывать за заборники - какая разница. Хрень полная.И каждые 2 дня их доставать мыть и пнуть обратно?

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'A')LIEN2002
Оптимально взять термометр уличный с выносным щупом и меняя обороты вручную реобасом посмотреть зависимость нагрева радиаторов от оборотов.

Чтобы реобас использовать, надо провода порезать (в БП всё впаяно), а пока не хочется что-то... Короче, конструктивного совета не вижу ни от кого... Все шаманить советуют. Да это не проблема.

$this->bbcode_second_pass_quote('', 's')ergek23
Что тут говорилось - не совсем правильный и сложный способ по борьбе с шумом .

Тексту многа - толку мала... В корпусе моего ПК - 27 гр. Дополнительный протяжной вентиль на выдув отключил ввиду бесполезности в данной конфигурации (только пыли больше оседает), а само отверстие заклеено листом скоча. Весь воздух протягивается через решётку между сидюками и через нижний заборник, где стоит на реобасе втягивающий кулер, который дует на винчестер, который привинчен с дну корпуса на специальном креплении. На проце через реобас стоит маленький тихий ZALMAN (Al-Cu) - хватает за глаза ( 54 max).
Кулер в новом БП - на подшипнике качения, в прежнем - скольжения. То, что БП не сильно эргономичный - это с первого взгляда видно, но не кой ему такая моща кулера при прохладном компе? Сосёт так, что даже на флопике пыль стала собираться.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Aleg » Ср янв 04, 2006 3:43 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Gromak
Короче, конструктивного совета не вижу ни от кого

Ладно. Уговорил. По некоторым тебе уже известным сведениям частота вращения вентилятора в этом БП зависит как от температуры, так и от нагрузки. Предлагаю отодрать термистор от радиатора (не понравится - придерешь обратно).
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Gromak » Ср янв 04, 2006 3:50 pm

От это первый действителоьно дельный совет, который совпал с первым пунктом моего плана действий.
Я это вечером проделаю, завтра утром сообщу результат. И вообще, накой термистор нужен, есль радиатор (держал пальцами) греется совсем слабо. Старт хороший кулеру дать? Видел бы ты как он воздух засасывает... обалдеть!
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Chesnok62 » Ср янв 04, 2006 5:58 pm

Дас...
Chesnok62

 

Сообщение Aleg » Ср янв 04, 2006 6:01 pm

БП позиционируется как Noise Killer или Low Noise. Может в нем что-то не в порядке.


Исправлено: Aleg 4 января 2006 года, 15:02
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение beaver » Ср янв 04, 2006 6:27 pm

вот именно. и с чего бы ему стоить 10у.е. наверное изначально с подвохом...
Аватара пользователя
beaver

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2004 6:02 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Ср янв 04, 2006 6:32 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'b')eaver
вот именно. и с чего бы ему стоить 10у.е. наверное изначально с подвохом...

Написал же кратко, что я платил 10 нал. + 55 тыс. бел. руб. казёного безнала.

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'A')leg
БП позиционируется как Noise Killer или Low Noise. Может в нем что-то не в порядке.

Вот я уже два дня эту мысль вынашиваю беспредметно - какого чёрта писать, что он тихий? Может мне его сносить на Ронгбук обратно в сервис. Может что-то задом наперёд припаяно... Вместо понижения - повышает...
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Alien2002 » Ср янв 04, 2006 6:46 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Gromak
Ну и совет, отпад... Представляешь, мне заняться больше нечем, как затыкать фильтрами фронтальные заборники (снизу под панелью и спереди между двумя сидюками), или подклабывать за заборники - какая разница. Хрень полная.И каждые 2 дня их доставать мыть и пнуть обратно?


Не хотите не надо мне не жалко пусть ваш питомец внутри пылью обрастет и куллерами загремит, мне не жалко. Тогда чего вы по поводу пыли стонете?

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Gromak
Чтобы реобас использовать, надо провода порезать (в БП всё впаяно), а пока не хочется что-то... Короче, конструктивного совета не вижу ни от кого... Все шаманить советуют. Да это не проблема.


Непонял, а вы что хотели не прикладывая никаких усилий, чтобы все нормально заработало? Это надо к золотой рыбке за конструктивным советом обращатся.

Gromak
Вы успокойтесь без психических припадков пожалуйста.
Alien2002

 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2002 8:46 am
Откуда: г Жуковский.Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Gromak » Ср янв 04, 2006 7:03 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'A')LIEN2002
надо к золотой рыбке за конструктивным советом обращатся.

Gromak
Вы успокойтесь без психических припадков пожалуйста.

Умереть со смеху...
2002 - эт наверняка год твоего рождения?

$this->bbcode_second_pass_quote('', 'A')leg
БП позиционируется как Noise Killer или Low Noise. Может в нем что-то не в порядке.

Блок питания ATX InWin 300W 20+4Pin (IP-P300AJ2-0) (w/noise killer) P4 TUV (25 у.е.)
Тот, что у меня - Блок питания ATX InWin 350W 20+4Pin (IP-P350AJ2-0) (12cm Fan) P4 TUV (33 у.е.)
Это я качнул прайс счас - нет никакой надписи о позиционировании как тихий. Но сегодня утром я менагеру-продавцу звонил и беседовал - приносите, говорит, раз шумит - бабки типа взад...
Но мне блок-то нравится, только работает он как пылесос...
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение lemon65 » Ср янв 04, 2006 7:06 pm

продать, а деньги честно пропить
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleg » Ср янв 04, 2006 7:18 pm

Я во вмногих местах видел эту приписку. Ну и хрен сним. Есть задача утихомирить - значит надо решать. И все же, что за вентилятор в нем стоит? Параметры. Все равно полезешь. Надо разобраться что выводит этот вентилятор на 12V температура или нагрузка. Очень может статься, что даже со свободным термистором все равно сосать будет. Тогда его заменить резистором соответствующего номинала (10 кОм). А лучше схемку управления восстановить. Тогда все яснеее будет. Во игрушка за $this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Gromak
я платил 10 нал. + 55 тыс. бел. руб. казёного безнала.
Аватара пользователя
Aleg

 
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2003 8:36 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вернуться к началу

Сообщение sergek23 » Ср янв 04, 2006 7:25 pm

Правильно - продать такой блок питания.
И купить FSP-350-60PN - теже деньги - и пылесосом не назавёшь
sergek23

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 11:36 pm
Откуда: минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Чт янв 05, 2006 1:22 pm

Извините, мужики, сегодня оказался в цейтноте - позже отпишусь...
Добавлено автором
С оказией съездил в Ронгбук, там типа взяли без проблем, потом высмотрели, что он за комбинированные бабки куплен - приезжайте завтра к продавцу. Вот завтра и завезу - вопрос, как он безнал вернут. Думаю - никак. Если у них других получше БП-шников не окажется с доплатой иди без - оставлю этот, но прикуплю ещё один реобасик. Выдерну из схемы вентилятор. Включу его через реобас от 12 вольт через молекс. Только вот вопрос, корректно ли будет просто изолировать обрезки проводов с платы БП, или их следует нагрузить чем-нибудь вместо вентилятора (типа резистор подвесить). Но, здаётся мне, чё голову морочить - это ж всего 12 вольт. Изолирую просто и баста.
Добавлено автором
http://www.alvis-ltd.com/page.asp?struct_id=0&page_id=049
http://comprad.narod.ru/Hardtrable/powersup.html
http://shema.tomsk.ru/?s=komp_bp
http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2002/040/rean_40.htm
http://qrx.narod.ru/book/ibp/
http://radio-manyak.narod.ru/Comp/Remont/Shemblok.htm
- ссылки на ремонт БП, завтра буду читать...
http://www.myref.ru/download.php?id=52763 - линк на скачку реферата с любопытными данными - почитал с удовольствием. Ликбез.
Добавлено автором
Всё, заканчиваю. Был у продавца, сходили в сеорвис - оказалось, что шум и моща кулера - глюк блока питания. После двадцатого заменят его на FSP-шный. Вот так. Завтра тему или закрою или удалю. Так что если есть у кого какие соображенимя - милости просим.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.


Вернуться в Корпуса, БП, ЗУ, ИБП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9