свист из блока питания

Темы о корпусах, блоках питания, зарядных устройствах и источниках бесперебойного питания.

Сообщение Гость » Сб фев 04, 2006 1:13 am

такая вот проблема:
при чтении с веника раздается свист, похожий на шелест, как будто строчник в монике свистит

при проигрывании звука на моем sblive 7.1 24bit звук другой - просто слабый свист. раздается все время, пока играет композиция

БП Microlab 350W
веник samsung 80gb ide spinpoint
Гость

 

Сообщение DMITRY » Сб фев 04, 2006 1:36 am

тоже иногда на аудиги1 смесь свиста с гудением вместо звука, спасает перезагрузка (не пойму может дрова КХ или перегрев звуковухи!?)
DMITRY

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 3:49 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение beaver » Сб фев 04, 2006 1:43 am

может это и не из БП свист, а с мамкиных дроселей?
Аватара пользователя
beaver

 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2004 6:02 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение NestГ®r10 » Вс фев 05, 2006 6:42 pm

И мне кажется, что мамуля свистит, катушки, или кондёры (менее вероятно, разве что мать старая - кондёры пересыхают). Попробуй прислушаться к элементам на мамке. На работе примерно такая же ситуация, при работе под Dos некоторых приложений мать жудко свистит, причём изменения на экране типа открытия окна приводят к изменению частоты свиста :insane:, под виндой слабый свист при обращении к винту. Мамка ремонтировалась, наверное катушки шильные впаяли.
NestГ®r10

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 3:23 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение gui » Вс фев 05, 2006 7:43 pm

2Nestоr10 вообщето если при работе под дос свист - это моник. Как и вообще свист который меняется/появляется при смене видеорежима.
gui

 

Сообщение Tormentor » Вс фев 05, 2006 11:00 pm

>при проигрывании звука на моем sblive 7.1 24bit звук другой - просто слабый свист. раздается все время, пока играет композиция

у меня было на SB Audio PCI. Все форумы обсосал. Полтора года мучился. Отсоединил шлейф от сидюка к карте - всё пропало. Но у тебя может ловить наводки от чего угодно. Можешь попробовать экранировать саунд карту. Мне так советовали.
Tormentor

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 3:28 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение mrKoddy » Ср фев 08, 2006 9:00 pm

Напишу в эту темку. У меня в последние время(с месяц наверное) при кликании мышки на чемнить получается как бы свист,но короткий порядка0.2- 0.3 сек(не замерял секундомером) т.е ну очень быстро, и на ну очень всокой частоте, так что еле слышно. В других ситуациях не пищит. В это время комп не нагружен.
mrKoddy

 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 2:22 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: свист из блока питания

Сообщение KocmAC » Вт фев 01, 2011 11:11 am

В общем может ни туда пишу но всеже, у меня возникла проблема с блоком питания hiper 580 (выпуск в конце 2005г) (пишу с работы букв не помню).
Пару дней назад БП начал звенеть дросселем, причем даже в колонках (может и раньше, начал но неслышно было пока в колонки не начал отдавать)... прозвинело день, (комп у меня никогда не выключается), прасыпаюсь выбила пропки, сгорел предохранитель в УПС, ночью что то выстрелило... Запускать повторно не стал разабрал блок выявил как минимум взорвавшийся конденсатор (470V/10). Также меня смущает вид остальных конденсаторов. Привожу фотки мо что кто подскажет (фотки неочень, телефонные).

http://clip2net.com/clip/m52350/1296548 ... p-57kb.jpg
http://clip2net.com/clip/m52350/1296548 ... p-95kb.jpg
http://clip2net.com/clip/m52350/1296548 ... p-47kb.jpg
http://clip2net.com/clip/m52350/thumb64 ... p-37kb.jpg (358x668, 127.8Kb)
http://clip2net.com/clip/m52350/thumb64 ... p-28kb.jpg (457x623, 101.0Kb)


Просто интересует какова вероятность что достаточно заменить только конденсатор (я живу в отдаленной местности и найти как конденсатор как сам блок как еще чтото равносильно), долго ждать тоже некогда.

Также мной была замечана праблема совместимости с УПС ипон 800 (но на нем уже сдох акамулятор думаю изза этого, при включении с системником он просто в автономном режиме отключался, возможно виной был холодильник).

В общем хочу спросить совета как лучше поступить, сразу покупать новый а этот сдать в ремонт как запасной, или искать конденсатор и впаивать самаму, что можно еще проверить (из приборов только паяльник и китайский дешевый электронный тестер, познания в радиоэлектронике ... хз ну в общем типа минимальные).
Заранее спасибо.
KocmAC

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:16 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: свист из блока питания

Сообщение Gromak » Вт фев 01, 2011 11:38 am

$this->bbcode_second_pass_quote('KocmAC', '') общем хочу спросить совета как лучше поступить, сразу покупать новый а этот сдать в ремонт как запасной, или искать конденсатор и впаивать самаму, что можно еще проверить (из приборов только паяльник и китайский дешевый электронный тестер, познания в радиоэлектронике ... хз ну в общем типа минимальные).
Заранее спасибо.
Можно, конечно, починить БП. Нужно, безусловно, заменить аккум в упсе (~20 баксов стоит на жданах). Поросто заменой пухлых кондёров в БП дело, скорее всего, не закончится. Когда кондёр кипит, он часто коротит дорожки. Полагаю, что БП надо бы заменить на новый.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: свист из блока питания

Сообщение KocmAC » Вт фев 01, 2011 11:51 am

С аккумулятором дело понятное, NPW45-12 он, придется поискать. Насчет кудата поехать проблемнее, но связи фирмы есть, мо что нароют. Вот мне кажется сдать в ремонт (или найти кандер впоять) и аднавременно купить новый, этот пускай про запас будет если жив, накладно правда :(
KocmAC

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:16 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: свист из блока питания

Сообщение KocmAC » Вт фев 01, 2011 2:38 pm

Вот тут лучше видно как дело после без малого 5ти лет работы в режиме 90% 7/24:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я так понял заменой одного взорванного конденсатора все не решится? и надо минимум менять половину конденсаторов? (Они поддутые были уже давно такие, если это вздутие). На сколько долговечен будет новый ремонт и дорог?
Я просто думаю взять какой блок подешевле (предложили 500W Huntkey LW-6500HGP) а этот в ремонт сдать (я так понял сам я максимум магу заменить убитый кандер но видима этого мала), будет резервным.
Вообще сколько живут обычно БП?
Спасибо.
KocmAC

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:16 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: свист из блока питания

Сообщение Gromak » Вт фев 01, 2011 3:01 pm

По разному живут. Могут и ночь не простоять. Но почти 5 лет под нагрузкой - не хухры-мухры... достоин похвалы. Кста, а почему так мало пыли?
PS.Похоже, что надо чинить, и в резерв помещать.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: свист из блока питания

Сообщение KocmAC » Вт фев 01, 2011 3:26 pm

пыли было не много, я периодически в х,х лет чистил его, да и счас пробежался с кистью и пылесосом чтоб легче найти проблемы, да и так пыль не лучший сосед. И видима сыграло то что он охлаждается 2мя вентиляторами 1н 12см отдает часть в СБ, блок у меня охлаждается на выдув 12см кулер врезаный вверх ну и на вдув пару, такшто основной поток пыли шел не через блок питания.
KocmAC

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:16 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Корпуса, БП, ЗУ, ИБП

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron