антивирусы dr.Web vs Касперского

Как и где достатать прикладной софт, как его настроить и установить.

Модератор: Gromak

Сообщение essence » Ср авг 06, 2003 6:44 pm

Друг недавно купил комп и ему поставили dr.web (фирма west-line). Но у нас в БГЭУ стоит Касперский. И т.к. я скоро покупаю комп, то мне интересно знать, что лучше?
essence

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2003 1:18 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Jonny Torrio » Ср авг 06, 2003 8:31 pm

Касперский, но систему в целом он тормозит ОЧЕНЬ СИЛЬНО. IMHO.
Jonny Torrio

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2002 12:29 am
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Cybercat » Ср авг 06, 2003 8:48 pm

Я использую NAV, т.к. из трёх он показался мне наиболее удобным в обращении...
Cybercat

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 10, 2002 3:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Jonny Torrio » Ср авг 06, 2003 11:08 pm

Мне кстати тоже NAV нравиться. Но у меня 2000-ая версия, а она не идёт под ХР. Под 200-м всё ОК, а под ХР даже ставиться не хочет... :dontknow:
Jonny Torrio

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2002 12:29 am
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ASM » Ср авг 06, 2003 11:53 pm

насколько целесообразно использовать старый антивирус? в большинстве случаев примочка от которой проку как от козла молока... опасаться нужно новых вирусов а не старья всякого..
Добавлено автором
(так как старые вирусы все же остаются в базе более нового антивируса)
ASM

 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2002 5:12 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aka WinCower » Ср авг 06, 2003 11:59 pm

А я отдаю предпочтению AVP 3.5 и не потому, что нет новых, просто функциональность меня устраивает, базы хоть каждый день обновляй. Др.Веб пару раз глючил, что пришлось систему переставлять, поэтому от него откозался. ИМХО :wink:
Aka WinCower

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2002 4:19 am
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение DIMM » Чт авг 07, 2003 12:31 am

Насчет тормознутости и глючности AVP (ныне KAV) можно сказать только то, что до версии 4.х этот антивирус был шустрее шустрого и безглючнее безглючного :wink: Я до сих пор пользуюсь билдом 3.0.132 и регулярно обновляю базы...
DIMM
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Вс май 05, 2002 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Cybercat » Чт авг 07, 2003 1:29 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', ' ')
насколько целесообразно использовать старый антивирус?

Смотря на сколько старый. Если пол-года и меньше то толку вполне хватает, дерьма на свете много и не обязательно отравиться самым новым.

А то ведь можно и про firewall'ы так сказать - всё равно настоящий умелец если захочет поломает, так зачем они нужны.
:smile:
Cybercat

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт май 10, 2002 3:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт авг 07, 2003 11:21 am

Хм, если мониторы-спайдеры запускать, то мне NAV хорош (тормозов практически нет). Но у меня только у юзеров постоянно висят. А у нормальных людей он просто установлен и базы новые - и сами проверяются когда хотят. И дома вешать мониторов я смысла не вижу. А сканеры у всех нормальные. Главное, чтоб база новая была.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Black Hawk » Чт авг 07, 2003 2:56 pm

У меня в организации на ПЭВМ пользователей (более 40 шт.) и на сервере стоит KAV 4-й версии. Ни одно вирусное заражение дальше одной машины не проходило - вири отлавливаются сразу же. Базы на сервере ежедневно автоматически пополняются из интернет, а юзера каждое утро по приглашению программы обновляют их у себя.

Перепробовали все, и Dr.WEB и NAV, и AVP3/KAV4. Выбор сделали на KAV 4 и вот почему. У Веба часто были ложные сработки, народ пугался :wink: Да и обновление базы крайне неудобное. С сервером 2000-м он не ужился.

NAV на сервере работал шустро, но в один прекрасный момент полностью уложил весь системный диск файл-сервера (причина - банальная попытка деинсталляции из "Панели управления", затем BSOD и хана диску).

KAV-серверный уже год работает без проблем, чистит указанные папки по расписанию, лазит в интернет за апдейтами базы. Монитор на сервере работал месяца два, а потом убрал его - ощутимо жрёт процессорное время и тормозит работу с сетевыми файлами.

Пользователи (большинство) используют монитор KAV 4 Personal Pro и довольны. Нагрузка на рабочую машину от него умеренная, главное, правильно его настроить, чтобы не мониторил все подряд, а польза весьма ощутимая - при работе с общими документами люди спокойны.
Black Hawk

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 4:09 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение shag » Чт авг 07, 2003 3:00 pm

Как-то прорвался с нашу сеть Klez.h. Касперский не помог. Пришлось бегать к отдельным компам с дискеткой с прогой CLRAW(правда написана она тоже в Kaspersky Lab ).
А на сервере стоял Касперский для сервера (вроде версии 3.5). Так вот: если какая-нибудь папка была открыта на полный доступ, то AVP Monitor начинал бороться с вирусом (безуспешно) и при этом забирать под себя почти 100% системных ресурсов и сервак даже невозможно было выключить. После изгнания вируса CLRAWом ко всем папкам был изменен доступ на "только чтение". Сейчас вроде все ОК. Но пару раз монитор все-таки колбасился.
Некоторые предпочли ему чешский AVG.
shag

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2002 11:36 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт авг 07, 2003 6:45 pm

To Black Hawk: S(N)AV Serverу для деинсталяции нужен пароль. Откуда твой юзер его знал? :laugh:
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Drags » Чт авг 07, 2003 7:53 pm

avp 4.0 дружил нормально только с 9x системами.
а вот весия 4.5 получилась стабильнее+новая фишка с базой файлов.
юзаю avp 4.5 server и bussines optimal.Удаленная установка+server с базами и удаленной управление avp control
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Green_man » Чт ноя 27, 2003 5:48 pm

Тут недавно тема про антивирусы уже была.
Я раньше был ярым стороннико Dr.Web, но решился поставить AVP 3.5 (ради эксперимента).
Понравилось. Отавил.
Green_man

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2003 11:04 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Black Hawk » Чт ноя 27, 2003 5:59 pm

2savely: деинсталлировал не пользователь, а я сам.

Кстати, дополнение. Сейчас в нашей сети используется KAV 4.0.1.87 Personal Pro, устанавливаю компоненты Scanner, Control Center, Updater, по желанию - Monitor. Настраиваю центр управления на автоматическое скачивание апдейтов антивирусной базы с центрального сервера, в обед сканер чистит рабочие папки, если есть монитор - он в фоновом режиме шуршит. В общих чертах - народ доволен, про вирусные эпидемии давно забыли.
Black Hawk

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 4:09 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Mot6ka » Чт ноя 27, 2003 6:01 pm

А у нас Dr.Web ( даже с обновлёнными базами )переодически вирусняк пропускал беззвучно - не понравилось... Касперский показал себя как более надёжный . Хотя возможно это просто совпадение , а на самом деле вирус вирусу - рознь :dontknow:
Mot6ka

 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2002 6:31 am
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Прикладное ПО

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7