Какую программу выбрать для создания резервной копии

Как и где достатать прикладной софт, как его настроить и установить.

Модератор: Gromak

Сообщение Svarog » Вт сен 19, 2006 8:53 pm

Посоветуйте на основании практического опыта, какую программу лучше всего использовать для создания резервной копии СИСТЕМНОГО диска? Требования очень просты - чтобы можно было достать неусеченный рабочий дистрибутив где-нибудь в интернете или на рынке. Желательно, чтобы можно было запустить восстановление загрузкой системы сразу с CD/DVD диска
Svarog

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 2:43 am
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение [Dj]*StryKeR* » Вт сен 19, 2006 10:05 pm

Acronix true Image, Norton Ghost
Аватара пользователя
[Dj]*StryKeR*

 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 4:23 am
Откуда: Челябинск, Российская Федерация
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Drags » Чт сен 21, 2006 3:33 pm

вместо ghost можно использовать более продвинутую norton lifestate recovery..не уступающую acronis
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Чт сен 21, 2006 6:13 pm

А про Paragon Drive Backup Professional забыли.
С Нортоном лучше не связываться. Замечены его потуги поглубже интегрироваться, и оттуда ругаться...
Добавлено автором
Возьми Акронис отсюда http://rurez.ru/modules.php?name=News&file=view&news_id=1354
ссылка рабочая. Заодно картинки любопытные посмотришь, пока отсчёт на запрос будет тикать. Можешь создать загрузочный CD/DVD и с него бутаться.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение lemon65 » Чт сен 21, 2006 6:55 pm

Не пойму отчего вас тянетна всяческих монстров.. чем плох, к примеру, Универсальный Backup от MultiWorks Technology?
брать тут: http://j0cker.orotukan.ru/files/Ub.zip

всего-то 180 кило архив.





Исправлено: lemon65 21 сентября 2006 года, 17:42
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Hacker » Сб сен 23, 2006 5:11 pm

to lemon65
а он может образ диска создать, как Norton Ghost?
Аватара пользователя
Hacker
AudioManiac
AudioManiac
 
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:24 am
Откуда: Бахрейн, Варшава
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение lemon65 » Сб сен 23, 2006 7:23 pm

2 Hacker:
1. Не вижу чем принципиально отличается имидж Каталога с названием С:, от образа каталога с названием Program Files.
2. а скачать и прочесть ReadMe?.. ну чтобы не доверять слепо словам и мнениям.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ratamon » Сб сен 23, 2006 10:07 pm

Раз уж все перечислили, то просто проголосую за Acronis True Image. Очень надежная программа.
ratamon

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 8:27 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Hunter » Чт сен 28, 2006 1:12 am

Ребят, хорошо, программа копирования данных.... Не вижу разницы с тем, чтобы скопировать важные для себя данные на
какой-нибудь носитель, периодически обновляя. Какой толк в этой программе, только лишние хлопоты!? :dontknow:
Hunter

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 5:11 am
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Чт сен 28, 2006 1:55 am

разница в том, что очень быстро получаешь работоспособную ОС со всем установленным доп. софтом. Акронис вон ресторит 20гиговый системный раздел тминут за 8-9. Сравни с 3-4 часами, которые уйдут, если все делать вновь и потом копировать данные с какого-либо носителя. Понимаешь разницу?
Учти также, что ключи шифрования персональных данных у Винды не восстановимы никоим образом, так что рискуешь потерять лицензии на свою музыку, доступ к папкам и пр.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MARKUS » Чт сен 28, 2006 9:40 am

2_lemon65
ИМХО тут бы надо оговориться ,что время зависит от конкретного компа и заполненности раздела.Да ещё о том ,что система будет восстановлена на момент создания,а всё что после было установлено будет затёрто.(Если конечно периодически не возобновлять резервную копию- а это уже
приличные затраты во времени,т.к. создание занимает гораздо больше по времени ,чем рестор).Если же это не важно,то восстановление таким образом оси даёт приличный выигрыш во времени.
MARKUS

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 4:23 pm
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение denic » Чт сен 28, 2006 9:41 am

а чем стандартная архивация данных в windows вас не устрайвает?давно пользуюсь работает отлично
denic

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2002 12:02 pm
Откуда: Belarus Baranovichi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Hunter » Чт сен 28, 2006 9:50 am

Спасибо, наверное надобно приноровиться.

Денис, объясните пожайлуста, в чём суть?
Hunter

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 5:11 am
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MARKUS » Чт сен 28, 2006 9:54 am

2_denic
А как ты восстановишь этим не имея WINDOWS?
Очень часто проблемы могут быть устранены только удалением разделов и форматированием.Что после этого сначала как обычно ставить ОСЬ и потом рестор средствами
WINDOWS?Так это дольше или я чего то не догоняю?



Исправлено: MARKUS 28 сентября 2006 года, 07:56
MARKUS

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 4:23 pm
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение lemon65 » Чт сен 28, 2006 11:21 am

2 MARKUS, не убежден, что стоит так уж оговаривать разницу в конфигах. На Пеньке-3 733Мгц, то же самое будет восстанавливаться минут на 10-12 дольше. Не обращал бы внимания и на затраты времени при обновлении бэкапа. Поясню: бэкап вышеупомянутого раздела занимает те же 10-15 минут, его обновление 1 раз в неделю - 4-5 минут.
Речь о все том же Акронисе, тварь работает очень шустро и добротно. я хоть упоминал совсем другую программу (для полноты выбора всего лишь), серваки резервирую Acronis True Image 9.0 Доволен ужасно, все, что пробовал ранее (очень разный софт) в подметки не годится.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Viskas » Чт сен 28, 2006 11:35 am

Акронис вроде(сам не пробовал) можно запускать по расписанию-хоть каждый день. При этом он может не создавать новый образ раздела, а вносить последние изменения в существующий.Работает при этом в фоне.
По приколу если есть время можно себе поставить скажем w2k со всеми делами, сделать имидж, потом стереть и поставить ХР
:smile: И также сделать имидж. Теперь переключение между системами займёт 15 минут-зато не мешают дркг другу :wink:
Классная прога, етот True Image.
Viskas

 

Сообщение Drags » Чт сен 28, 2006 1:56 pm

оригинальный изврат "По приколу если есть время можно себе поставить скажем w2k со всеми делами, сделать имидж, потом стереть и поставить ХР
И также сделать имидж."

2 операционки пожалуй и лучше и быстрее :smile: а на разных разделах они не мешают :smile:

имхо бэкап просто файлов и бэкап раздела целиком имеет разные по сути назначения и одно другому не мешает.
имхо имея сервак я буду быкапить его системный раздел в виде образа потому как потом его легче ваосстанавливать, все пользовательские данные я буду хранить на другом разделе(файлы, sqlбазы и тд) и буду бэкапить каким нить архиватором с планировщиком или встроеными средствами.

Исправлено: Drags 28 сентября 2006 года, 12:03
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Чт сен 28, 2006 2:18 pm

ну и зачем геморриться с разными архиваторами? я делаю бэкапы трех разделов, в том числе и пользовательские данные, и все Акронисом, по расписанию каждую неделю херачит обновление архива.
Вот мне делать нефиг, как на несистемные каталоги лепить какой-нить шедулер WinRARа.
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Drags » Чт сен 28, 2006 4:23 pm

:smile: ну не надо буквально winrar и шелдурер..
куча же софта есть, ntbackup как пример.

тем более что не всегда надо быкапить раздел целиком.
панацеи нету.

однако не отклюняюсь от темы..вопрос по поводу бэкапа системного диска. соотвественно прямая дорога к софту снимающему бэкап раздела целиком.

Исправлено: Drags 28 сентября 2006 года, 15:12
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение MARKUS » Чт сен 28, 2006 6:02 pm

2_lemon65
Я так понял ,что мы толкуем о разных вещах.
ИМХО backup из под win и образ из под DOS.Это по большому счёту разные вещи.Из под WIN получить корректный (полноценный образ системного диска) не получиться-у меня во всяком случае не получается.Не системных разделов - да.(Причём надо уточнить ,что backup в работающей винде мне не нужен.Мне он требуеться если нужно поднять раздел при форс мажорных случаях когда и оси то нет).Впрочем не буду спорить это лично мой опыт - может он основан на кривых ручках.Поэтому всегда делаю backup из-под DOS.Никогда не подводило.А тут уже совсем другой расклад по скоростям и затратам времени.




Исправлено: MARKUS 28 сентября 2006 года, 16:16
MARKUS

 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 4:23 pm
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Viskas » Чт сен 28, 2006 6:18 pm

"Из под WIN получить корректный (полноценный образ системного диска) не получится" -IMHO всё же получается. Этим летом из-за жары 4 раза восстанавливался-вроде всё пучком :smile:.
Можно делать образ из-под акронисовского же занрузочного диска-скорость имхо почти та же

У Акрониса есть исчо фича кроме встроенного шедулера называемая "ЗОНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
это когда имхо образ раздела хранится на самом этом разделе-вот тока не очень понимаю на кой ляд :smile:
Viskas

 

Сообщение Drags » Чт сен 28, 2006 6:22 pm

да зона безопасности это круто :smile: если веник умер то и зона вместе с ним :smile:
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение savely » Чт сен 28, 2006 10:38 pm

Эй, по Акронису - мануал читать.
Аватара пользователя
savely
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 6876
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 2:40 pm
Откуда: Моск. обл., г.Троицк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение denic » Пт сен 29, 2006 1:50 am

2 Hunter и MARKUS
создаётся резервная копия диска с + дискетка которую надо скормить при установке windows в самом начале ,так же можно востановить и из под windows.
перепробывал довально много программ но проще всего всё же средствами windows



Исправлено: denic 28 сентября 2006 года, 23:52
denic

 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2002 12:02 pm
Откуда: Belarus Baranovichi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Fallman » Пт сен 29, 2006 9:23 am

Сколько людей - столько мнений. Меня для данной задачи полностью устраивает Ghost. Хошь - на другом разделе образ сохрани, хошь - на другой венник, хошь - на USB девайс, хошь - по сетке скинь, хошь - загрузочные CD "на лету" нарежь, хошь - с дискетки работай, не хошь с дискетки - Ghost сам систему перегрузит и загрузится с им же созданного на ЖД образа дискеты (но это только для создания бэкапа). Посему до Акрониса я так и не добрался, хотя его "дистрибьют" на веннике лежит. Сам юзаю Norton Ghost 2003. А дискетка с ним у меня уже пару лет болтается. :wink:
Fallman

 

Сообщение leave » Пт сен 29, 2006 9:57 am

Тут кто-то говорил про сервера :smile:
Так вот, расскажу как бэкапится датацентр - проникнитесь, как говорится :smile:
На всех серверах стоит жуткая весчь - Бакулой называется. Точнее, ее клиентская часть. Эта хитрая хрень раз в 3 дня фигачит ПОЛНЫЙ бэкап ВСЕХ винтов сервера, каждый день - дифференциальный бэкап. Ну это все соответственно ротируется. Сам бэкап идет, ессно, не на локальный винт, а на бэкапный рейд (4Тб) по NFS, там же и сжимается (причем в какой-то ужасный внутренний формат, который больше ничем не распаковывается). В итоге получается смешная весчь - полностью содержимое винтов сервера восстановить можно за пару часов, и то же время занимает восстнавление файликов по отдельности, т.е., например, одного пользовательского аккаунта. Потому что нормальных средств для выдирания из архива какой-то определенной папки нет. :weep:
А вы тут про Ghost, Акронис :laugh:
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение Drags » Пт сен 29, 2006 10:55 pm

сервер серверу рознь :smile:
как там в пословице "большому кораблю- большая торпеда"
Аватара пользователя
Drags

 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2002 6:11 am
Откуда: Минкс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lemon65 » Сб сен 30, 2006 12:57 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('', '[')b]Fallman
Посему до Акрониса я так и не добрался



очень совыетую добраться, хотя бы чисто назло врагам-с. Сам увидишь, что к Гхосту не вернешься. :laugh:
lemon65
злой стрелок
злой стрелок
 
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2002 7:27 pm
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Viskas » Сб сен 30, 2006 5:15 pm

<<Сам увидишь, что к Гхосту не вернешься.>>
Истинно так. :smile: Я во всяком случае так и сделал
Viskas

 

Сообщение Г–ГіГЄГҐГ° » Пт июл 13, 2007 4:32 pm

Зачем эти всякие навороченые проги, для обычного домашнего использования подойдет и старый добрый Norton Ghost. Системный диск C нормально рабочий бэкапится вручную или по расписанию , а все документы, базы данных, любые важные и часто изменяющиеся данные хранить на другом разделе например D. Бэкапить на него или на еще один раздел Е. Поначалу бекапил и С и D, а теперь только С на E. Восстановить систему ~15 мин. Доки уже на месте. Раз в месяц/неделю образы на DVD-RW. Всё. Только если винт накроется, RAIDa то нету :weep:
Схема работает много лет. Если не видно разницы, зачем платить больше? :wink:
Аватара пользователя
Г–ГіГЄГҐГ°

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2003 4:12 pm
Откуда: г. Барановичи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Прикладное ПО

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron