ПО для файлового сервера

Все о программах для онлайна.

Модератор: Gromak

ПО для файлового сервера

Сообщение Delpher » Пн июн 22, 2009 4:55 pm

Доброго,
Мот кто подскажет что заюзать для организации файлового сервера. А то пару терабайт софта.. трудно упорядочить и потом там что-то искать.
Может кто знает софтинку которая бы все интдексировала, или смотрела какиенить xml-ки с описанием в папках и имела вебморду чтоб там искать?
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение kosproger » Пн июн 22, 2009 7:16 pm

Есть решение одно. Знач сервак на *nix: ОС+Apache+PHP+MySql+FTP. Можно поставить движок с каталогом софта... Выглядеть все будет неплохо...
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Alex Sad » Пн июн 22, 2009 11:10 pm

А как насчет сервака с DC? И может подумать насчет NAS? Оно может не так мегафункционально выйдет, но менее геморройно, дешевле, компактнее и легче в настройке.
Alex Sad

 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение kosproger » Вт июн 23, 2009 12:08 am

А причем здесь DC? Есть же один винт с кучей софта... А DC эт если организовывать типа пир сети (не ее саму, но по образу)) ). А как я понял это не нужно.
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Delpher » Вт июн 23, 2009 8:08 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ожно поставить движок с каталогом софта...

Что значит движок с каталогом?
Мне нужна именно возможность быстрого поиска софта, по параметрам типа: вид софта, название файла и т.д.
Или хотябы быстрый поиск по имени....

DC мне дейтвительно не зачем... это клиенты и всякая муть... не для корпоративного это применения...
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Zhelezaka » Вт июн 23, 2009 8:31 am

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ожет кто знает софтинку которая бы все интдексировала, или смотрела какиенить xml-ки с описанием в папках и имела вебморду чтоб там искать?
Уххх... ну ты захотел..;)
Serv-U + какую-то программку на php+MySql и будет тебе полусайт, полу фтп...
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Delpher » Вт июн 23, 2009 8:48 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Zhelezaka_13', '')$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ожет кто знает софтинку которая бы все интдексировала, или смотрела какиенить xml-ки с описанием в папках и имела вебморду чтоб там искать?
Уххх... ну ты захотел..;)
Serv-U + какую-то программку на php+MySql и будет тебе полусайт, полу фтп...

Да я тов принципе нормально хочу...
Народ не нада предлагать мне фтп сервера...
Меня интеерсует именно программа для катализации и индексации....
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Zhelezaka » Вт июн 23, 2009 9:11 am

Если как я понял тебе надо собрать в кучу файлы html с фтп, то в этом поможет тебе программа WebCopier (Описание: Очень быстрая и простая загрузка файлов и сайтов из Web, включая сайты FTP, HTTP, HTTPS и MMS. Есть возможность задать максимальный объем загружаемой информации, глубину прохода, тип загружаемых файлов.)
А вообще можно написать свою программу, которая будет загружать в нужный формат и куда хош....
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Delpher » Вт июн 23, 2009 9:21 am

Ой... когдаж я научусь доходчиво писать... или народ читать...
Поясняю..

Имеется файловый сервер размером 3 ТБ. На нем лежит более 2ТБ софта.
Папок при этом ооооочень много... и найти в этой свалке то что тебе нужно... оооочень трудно.
Посему необходимо привезти все в порядок, и обеспечить быстрый доступ к необходимой программе, тоесть возможность ее быстрого поиска.
Сделать это необходимо серверным приложением, умеющим индесировать либо сами файлы либо какие-то специальные файлы с описанием в каталогах. и умеющее хранить это добро в какой-нибудь базе, чтобы была возможность быстрого поиска. Патамушто просто искать в этом хранилище ввиду его размера и количества файла не реально..

По сему не требуется ничего никуда Не КОПИРОВАТЬ Не РАСШАРИВАТЬ!!!!

Нужно проиндексировать и предоставить возможность искать в проиндексированном.
Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение leave » Вт июн 23, 2009 10:29 am

Хоть и поздно, но все равно: нужно было изначально продумать структуру организации каталогов на сервере.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')акие-то специальные файлы с описанием в каталогах

Ты забыл про descript.ion :)
Посмотри в сторону http://pro.setun.net/search/ - оно?
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вернуться к началу

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Whoa » Вт июн 23, 2009 11:01 am

Могу дополнить leave самым простым инструментом - dir /s ;-) Можно в файл и потом ищи, наводи порядок...

А если серьезно, то нужен софт вытаскивающий инфу не только из descript.ion, readme (во всех вариациях) и т.п., но из свойств exe (description, version, vendor) в какую-нибудь БД. В полный автомат такого процесса не верю :-( Руками придеться тоже много поработать. Но в целом задача творческая и довольно интересная. Так что, Delpher, чем владеешь - то тебе и в руки :-) Хоть MS Access + VB встроенный.
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Delpher » Вт июн 23, 2009 11:21 am

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '')оть и поздно, но все равно: нужно было изначально продумать структуру организации каталогов на сервере.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')акие-то специальные файлы с описанием в каталогах

Ты забыл про descript.ion :)
Посмотри в сторону http://pro.setun.net/search/ - оно?


Ммм, пасиба.. по описанию вроде супер.. сча поставлю.. погляжу..

$this->bbcode_second_pass_quote('Whoa', '
')А если серьезно, то нужен софт вытаскивающий инфу не только из descript.ion, readme (во всех вариациях) и т.п., но из свойств exe (description, version, vendor) в какую-нибудь БД. В полный автомат такого процесса не верю :-( Руками придеться тоже много поработать. Но в целом задача творческая и довольно интересная.


Все автоматом это хорошо... но я тоже сомневаюсь, что все будет гладко.. мне для начала думаю хватит... а штукатурить - не сроить.. как никак проще, да и базовый функционал какойта будет.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Fallman » Вт июн 23, 2009 4:34 pm

Хм, задача разбивается на несколько (типа мини-ТЗ):
1. Разработка структуры каталогов на диске.
2. Упорядочивание этой структуры.
3. Разработка БД с описаниями (с дескрипшенами) структуры и содержания каталогов ФС.
4. Создание интерфейса к БД для управления описаниями, их структурой, а желательно и структурой каталогов ФС, синхронно со структурой описаний.
5. Заполнение собственно готовой БД и структуры каталогов инфой.
Так что быть Дэлферу библиотекарем... :laugh:
Что то подобное на своих CD-шках делала редакция журнала "Компьютер Пресс". Но писано там было всё в основном на флэше. ИМХО без "царя в голове", т.е. без практически ручного выполнения первых двух пунктов автоматизировать какие либо другие процессы бесполезно. Философски, это сродни задачи каталогизации и индексации интернета, которую ещё до сих пор никто не решил. :wink: Только масштаб поменьше. Основной проблемой в этом деле видится выбор критериев по которым отсортировывать ресурсы. :smile:
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение kosproger » Вт июн 23, 2009 6:56 pm

Ну, а все же зря ты отказываешься от идеи каталога... Можно поискать каталоги, просторят весь твой софт, спарсят инфу о нем и выведут все это в красивом виде.... Допустим для фильмов такой каталог точно есть! У нас в сетке ставил такой... Насчет софта не знаю точно, но думаю, что тоже где-то есть...
Lenovo G560, Debian Sid
Аватара пользователя
kosproger
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:46 am
Откуда: РБ, г. Сморгонь, Новополоцк, Полоцк, Витебск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Delpher » Ср июн 24, 2009 8:29 am

Гм... понимаете.. саму структуру каталогов продумать сложно...
К примеру... есть папка OS куда ложатся всякие операционные системы, и есть папка Microsoft куда ложатся продукты сабжа...
Вопрос куда положить Windows?
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Whoa » Ср июн 24, 2009 9:02 am

Ответ: в папку "ОС" и сделать в папку "Микрософт" Hard Link, или Junction, или SymLink :-)
Whoa
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Ср май 15, 2002 11:12 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Zhelezaka » Ср июн 24, 2009 9:07 am

Fallman абсолютно прав....
Delpher ты определись, что нужно, т.е. продумай чего тебе надо структура каталога или просто тупое описание файлов... Если каталог, то необходимо внять указаниям Fallmanа
А иначе нифига не получится, нету такого чтобы из , как я понимаю, кучи фиг пойми в каком порядке софта сделать конфетку..
Zhelezaka

 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:30 pm
Откуда: город герой - Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Delpher » Ср июн 24, 2009 9:20 am

Zhelezaka_13Я уже давно определился, и прочитав выше можно понять с чем...

$this->bbcode_second_pass_quote('', '')ы определись, что нужно, т.е. продумай чего тебе надо структура каталога или просто тупое описание файлов... Если каталог, то необходимо внять указаниям Fallmanа
А иначе нифига не получится, нету такого чтобы из , как я понимаю, кучи фиг пойми в каком порядке софта сделать конфетку..

Я нигде выше не писал что мне нужно структурировать помойку красиво.
Если иметь позможность поиска по файлам описания то можно каталоги назвать хоть 1 2 3 и вложенные опять 1 2 3 и так далее, потому что пофиг будет что где лежит... поиск будет занимать секунды.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение leave » Ср июн 24, 2009 9:28 am

Т.е. тебе именно приспичило сделать из г..на конфетку. Называй вещи своими именами.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Delpher » Ср июн 24, 2009 9:39 am

$this->bbcode_second_pass_quote('leave', '').е. тебе именно приспичило сделать из г..на конфетку. Называй вещи своими именами.

Не.. по крайней мере не сразу...
У меня замысемойку в одну папку и просто тампоиск по именам, чтоб мона была найти.
А весь новый софт, заливать уже с файлами описания, ну и по троху добавлять файлы описания в нужный старый вытягивая его из помойки.
Аватара пользователя
Delpher

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 1:32 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение Fallman » Ср июн 24, 2009 6:57 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Delpher', '')сли иметь позможность поиска по файлам описания...

Что значит по файлам описания? Какую структуру должны иметь эти файлы, какие поля описаний? По какому вообще критерию будет осушествляться поиск?
Например: это имя файла (а если оно не совпадает по смыслу с хранящейся в нём инфой. Например Имя: 12345.rar, а там хранится Windows XXX), его размер, дата создания файла (например архива) или дата создания хранящейся в нём инфы? Опять же к какой категории софта отнести продукт VMWare - прикладной софт, операционки, эмуляторы ОС или что-то др. Один и тот же софт может проходить по нескольким номинациям, как это представить в файле описания, в качестве какой структуры данных? Как оптимизировать поиск в каталогах и чтение описаний если это будут отдельные файлы, а не БД?
ИМХО файловая система MAC OS наиболее близка к поставленной задаче (это сугубо моё личное мнение), но и там есть свои заморочки.
У меня складывается мнение, что топикстартер хочет поиметь что-то с функциями ACDSee, только для софта.
Fallman
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:45 am
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: ПО для файлового сервера

Сообщение leave » Чт июн 25, 2009 9:02 am

Да ему Nepomuk нужен из KDE4.
leave
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 5:34 pm
Откуда: Менск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.


Вернуться в ПО для Интернета и сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron