Настройки Opera 9.xx

Все о программах для онлайна.

Модератор: Gromak

Настройки Opera 9.xx

Сообщение Gromak » Пт май 04, 2007 10:56 am

Коллеги, подскажите, где спрятана настройка расположения вспомогательных файлов Оперы - кэша и пр.. Вчера случайно наткнулся на эту опцию, настраивая USB-версию браузера, а сегодня не могу вспомнить, где я её лицезрел.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение ratamon » Пт май 04, 2007 1:36 pm

opera:config, затем вбиваешь cache в строку поиска.
Кстати, проще качать с официальной страницы проекта http://opera-usb.com/operausbint.htm, а не с рапиды.
ratamon

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 8:27 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пт май 04, 2007 3:18 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('ratamon', 'o')pera:config, затем вбиваешь cache в строку поиска.

Протри стекло, запотело... :smile: Я ж спросил что - где в настройках оперы функция "Расположение" есть, чтоб ознакомиться с принципами локализации вспомогательных дел на USB-опере. И мне вообще интересно стало, как и где менять локализацию файлов в обычной опере. Сабж.
Винда-то известно как организована. Где что лежит каждому ослику известно. Вот как поменять локализацию - эт вопроооос..

$this->bbcode_second_pass_quote('ratamon', '')стати, проще качать с официальной страницы проекта http://opera-usb.com/operausbint.htm, а не с рапиды.

От я туда и сходил, когда в закладках портабельной версии нашёл ссылку. Там и форум есть, и интересный... надо доложить. Весьма.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение ratamon » Пт май 04, 2007 5:25 pm

Gromak
Был задан вопрос:"где спрятана настройка расположения вспомогательных файлов Оперы - кэша и пр.." Я на него ответил? Ответил.
Что сделать надо-то? Локализацию интерфейса поменять? Настройки->Общие->Дополнительно
Фразу $this->bbcode_second_pass_quote('', '')де в настройках оперы функция "Расположение" есть, чтоб ознакомиться с принципами локализации вспомогательных дел на USB-опере
я вообще не понял.
И при чем тут организация винды ?
ratamon

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 8:27 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Сб май 05, 2007 8:10 am

$this->bbcode_second_pass_quote('ratamon', '')то сделать надо-то? Локализацию интерфейса поменять?

Да ёмаё, читать что-ли разучился - Я ХОЧУ НАЙТИ НАСТРОЙКУ, В КОТОРОЙ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ КЭША, ПОЧТЫ, ССЫЛОК, ЗАКЛАДОК и ПР. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ И СЛУЖЕБНЫХ ФАЙЛОВ ОПЕРЫ. ПОРТАБЕЛНАЯ ВЕРСИЯ ОПЕРЫ САМА ПО СЕБЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ В ЛОКАЛИЗАЦИИ как таковая. ВИНДА КАК ЕЁ (ФЛЭШКУ) ОПРЕДЕЛИТ - ТАК ОПЕРА И СООТНЕСЁТ СЕБЯ С ОСЬЮ.
Нужно это для того, чтобы избегать глюков падения настроек установленной Оперы при изменении настроек портабельной, поскольку отмечен очевидный конфликт. А теперь о том, что ты "... вообще не понял" - при запуске потабельной оперы происходит запись служебной инфы на раздел С:\ в те же папки, которые используются инсталлированной полной версией Оперы, отчего и конфликт. Т.е запускаешь установленную - а там слетели закладки все.

$this->bbcode_second_pass_quote('ratamon', '')астройки->Общие->Дополнительно

Ну-НУ, поищи сам в этом месте. Я так понял, что тебе просто это - ну и покажи, в какой настройке в папке Оперы можно изменить локализацию кэша, ПОЧТЫ, ССЫЛОК, ЗАКЛАДОК, ИСТОРИИ или чего-нить другого, кроме языка.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение grotan » Сб май 05, 2007 3:49 pm

это все или в моих документах хранится, или в profile/
один из двух вариантов выбирается при установке

посмотреть пути - opera:config

http://operafan.net/ - русское комьюнити, там можно все узнать подробнее
Аватара пользователя
grotan

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 7:14 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ratamon » Сб май 05, 2007 3:52 pm

Локализация=расположение? Ну, так все там же, в opera:config
opera:config#UserPrefs|CacheDirectory4 - кеш
opera:config#Mail|MailRootDirectory - почта
opera:config#UserPrefs|HotListFileVer2 - закладки
opera:config#UserPrefs|GlobalHistoryFile - история

Здесь http://www.opera.com/support/usingopera/operaini/ и здесь http://www.myopera.net/students/opera_config.php описание всех настроек.
ratamon

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 8:27 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пн май 07, 2007 10:28 am

Уф.... спасибо, разгрёб проблему полностью. Таки нельзя USB-версию Опера запускать на компе с установленной оной.
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение ratamon » Пн май 07, 2007 3:40 pm

Gromak
Что значит нельзя? Конечно можно. Суть любого мобилизатора оперы в том, что предварительно запускается launcher меняющий в файлах с настройками все пути, используемые оперой, на соответствующие ее текущему местоположению. Естественно, при таком раскладе файлы оперы на компе никак не затрагиваются.
ratamon

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 8:27 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gromak » Пн май 07, 2007 4:15 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('ratamon', '')стественно, при таком раскладе файлы оперы на компе никак не затрагиваются.
Ну-ну... А чего ж я сегодня час промудохался, восстанавливая в установлекнной ОПЕРЕ упавшие ссылки и закладки?

Как в книжке....
"Да", - сказал Федька приятелю, просовывая руку по самое плечо в щель забора - "Теоретически ничего страшного не должно приключится - собака должна сейчас спать в будке". После проверки теоретического посыла, Федька больше не пытался воровать соседские тюльпаны из-за 9 наложенных на руку швов и 40 уколов от бешенства в самое что ни есть забубенное место. :weep: :smile:
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение ratamon » Пн май 07, 2007 7:51 pm

Gromak
То что я сказал - это не только теория, но и практика :wink: Видимо, что-то ты делаешь неправильно.
$this->bbcode_second_pass_quote('', '')у-ну... А чего ж я сегодня час промудохался, восстанавливая в установлекнной ОПЕРЕ упавшие ссылки и закладки?

Какой мобилизатор Оперы использовался? Надеюсь, ты пути не вручную перебиваешь?
ratamon

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 8:27 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Сообщение Gromak » Вт май 08, 2007 8:34 am

$this->bbcode_second_pass_quote('ratamon', '')о что я сказал - это не только теория, но и практика :wink: Видимо, что-то ты делаешь неправильно.
Какой мобилизатор Оперы использовался? Надеюсь, ты пути не вручную перебиваешь?

Сегодня на пункте коллективного пользования Белтелеком-а качнул с рапиды 100 метров портабельной оперой. Несмотря на настройки, при запуске портабельная опера встала на настройки установленной. Я проверил ось и обнаружил, что какой-то юзер принёс всю дирректрорию Опера со своего компа, и залил в папку Мои доки в общий комп. Оттуда и пускался. Моя опера с флэхи подхватила его настройки. Таки они зависимы, т.е. связаны общими путями.
Вручную перебивать пути? Я ещё не сдвинулся... :jaw:
Software like a sex - it's better when it's free.
Аватара пользователя
Gromak
HWBY Team
HWBY Team
 
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 9:32 pm
Откуда: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Сообщение ratamon » Вт май 08, 2007 1:26 pm

Gromak
Скорее всего, часть путей не менялась при запуске, так как они не совпадали с предыдущим местоположенем оперы. Мобилизатор ведь просто ищет в файлах настроек предыдущий путь запуска и заменяет на текущее местоположение. При таком раскладе левый путь вроде C:\Program Files\Opera\ меняться не будет и ты получишь глюки с локально установленной оперой. Причина тут только одна - пользователь менял эти пути вручную. У меня пару раз такое было, еще когда Moper пользовался. Решение: найди все левые пути вручную и замени на текущие, а дальше мобилизатор уже будет работать корректно, либо просто взять исходную рабочую сборку.
ratamon

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 8:27 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в ПО для Интернета и сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6